Лотерея или "Экспресс-доставка" Ozon

Сделала заказ на Ozon, принципиально была срочная доставка - не более 2 часов. Она, как известно, стоит денег. Оплатила всё на 100%.

Через час статус заказа "Собран", будет доставлен вовремя.

Проходит 2:40 с момента оплаты, пишу в поддержку. Они уточнили, актуален ли мне заказ, на что я ответила, что да, и мне он нужен сегодня. Мне отвечают, что отправили запрос, в ближайшие 90 минут мне ответят. И закрывают диалог. Сразу оговорюсь, что делать они так будут после каждого своего ответа, и чтобы написать им, нужно каждый раз пройти все кардоны бота.

Отменить сама заказ я при этом могу только с потерей денег за доставку.

В итоге ровно через 4 часа после оформления заказа (когда вариантов бежать искать что-то другое у меня уже не осталось) мне приходит сообщение об отмене заказа. Односторонне. Без согласования со мной, без предложения компенсировать потерянное время. Просто наплевав на 23 ст. ЗоЗПП.

Вот просто: вам спасибо, благодаря вам сервис станет может быть лучше. Непонятно, какую проблему тут решили, если честно. Ну не привезли и не привезли. Проблемы покупателей Озон не волнуют.

#жалобаозон
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Maksim K

День добрый. Независимо от действий озон у вас есть право, как на понуждение к исполнению заказа, так и на требование на возмещение убытков(купили в другом месте, вышло дороже, плюс расходы на доставку и т.п), а также, независимо от этого неустойку(в зависимости от того, кто продавец и кто доставляет) 0,5% за каждый час просрочки доставки от цен товаров и 3% за каждый час просрочки от цены доставки, в обоих случаях не больше суммы за товары/доставку соответственно(часы, т.к такие периоды выбраны исполнителем, что указано в ст.23.1(по аналогии) и ст.28 зозпп).

Надеюсь, ваши права будут восстановлены)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Как же мне нравится их отписка про 'уходим от начисления баллов, ведь это не поможет решить проблему и наладить сервис'. Ну да, ваши отписки и тысячи извинений помогут. Баллы - это была хоть какая- то видимость раскаяния и того, что ответственные за косяки несут пусть небольшое, но наказание. Надеюсь, теперь большее число клиентов будут требовать не баллы, а неустойки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Они от всего уходят , от компенсаций за порчу товара уходят , от баллов уходят , может с рынка вообще уйдёте?

Ответить
Развернуть ветку
sergey

в точечку) было б здорово и я уверен что это скоро случится. совсем не уйдут, но смена основных акционеров обязательно произойдет и, возможно, что-то поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
sergey

ага, автор их методички откуда они черпают свои перлы- это нечто. такое ощущение что методичка эта написана для клиентов из дома престарелых. совсем покупателей за дебилов держут) я б постеснялся такое писать здесь. хотя, может их уровень интеллекта считает, что это норм.
уходим от начисления баллов, простите что запутали, извините что подвели, не корректно проинформировали, добавили в регламент и теперь не можем, деньги не вернем так как их уже вернули покупателю и прочие перлы.
и насчет закрытия чата после плевка в сторону покупателя. это вообще дикость. элементарные нормы человеческого общения типа этикет просто не в почете у них. по всем канонам диалог заканчивать должен тот, кто его начал. иначе это как минимум хамство или борзость. и отмаз о том, что нада ускориться здесь не уместен. работу нужно делать так, как положено. не успеваете отвечать? посадите больше попугаев. у вас же не библиотека а покупатели которые деньги платят.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Да, менее чем за год так испортить сервис. Трудно поверить, что раньше был 8-800 с живыми операторами. Очень хочется, чтобы автор этой 'оптимизации' все свои вопросы решал в таких же 'чатах'.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Наталья, здравствуйте. Простите за задержку доставки и отмену заказа. Понимаем, как важно получить покупку вовремя, тем более если рассчитываешь на быструю доставку. Обязательно проработаем ситуацию и постараемся не допустить подобного в дальнейшем.
Чтобы хоть немного сгладить впечатление, в течение трёх дней обновим ваш статус на Premium. Подписка будет действовать один месяц, о преимуществах пишем тут: https://docs.ozon.ru/common/ozon-premium/.
По поводу чата. Сотрудники отвечают, после чего закрывают диалог, чтобы помочь другому клиенту в очереди. Если вы повторно напишите, он увидит и вернётся к вам сразу как освободится. Мы постоянно работаем над скоростью реакции и качеством консультаций.
Вы всегда можете сразу перейти к общению с оператором, просто нажмите в чате: Вопрос не по заказу - Пожаловаться - Другое.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский

А ответ на главный вопрос: на каком основании была произведена отмена заказа со стороны продавца?

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

А на этот вопрос вам не ответят даже в суде первой инстанции (

Ответить
Развернуть ветку
sergey

этого в методичке нет, может в след редакции появится, попугаи на такие вопросы не отвечают) не тот уровень развития. тут думать нужно)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Багрова
Автор

С этим постоянно и везде приходится бороться, но безуспешно

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Багрова
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Багрова
Автор

Ну, собственно, премиум я получила, а толку-то. Сделала новый заказ, уже не с экспресс-доставкой. Опять отменили в одностороннем порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А деньги я надеюсь вам вернули? Если вернули вам крупно еще повезло с озоном.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Багрова
Автор

Вернули, благо

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда