Почему биткоин продолжит расти

Ответ на колонку о «пузыре».

В свете многих «аналитических» статей, посвященных так называемому «пузырю», я решил поделиться с читателями анализом причин, по которым эта криптовалюта проделала весь свой путь к исторически максимальной цене в $7800 за единицу (на момент написания) и почему она не является пузырем.

Для начала я хотел бы ответить на основные пункты статьи «Почему биткоин — это пузырь».

1. «Скорость добычи и эмиссии биткоина постоянна и не зависит от совокупного объема вычислительных мощностей»

Большим заблуждением является мнение, что биткоин, в отличие от государственных валют, ничем не подтвержден.

Для начала мы должны вспомнить, что с 1971 года доллар США больше не подтвержден золотом, как и практически все валюты мира. Это позволяет правительствам этих стран «печатать» деньги, когда им необходимо, что напрямую может привести к проблемам инфляции и гиперинфляции.

Создание (или майнинг) одного биткоина обойдется вам в 215 киловатт-часов, а суммарное количество биткоинов, которые будут добыты, постоянно уменьшается до конечного числа в 21 миллион биткоинов в обороте (на текущий момент их немногим больше 16,6 миллионов), по прогнозам последний биткоин будет добыт в 2140 году. Каждые 210 000 блоков награда за добытый блок делится на 2 согласно формуле:

График общего количества биткоинов в системе выглядит следующим образом:

Как видно, система заточена на уменьшение добычи биткоина и, соответственно, инфляции.

Скорость добычи биткоина (или пропускная способность сети, измеряемая в транзакциях в секунду) напрямую зависит от размера блока, который в оригинальной версии имел максимальное значение в 1 000 000 байт.

При увеличении популярности сети возникла проблема со скоростью обработки транзакций майнерами, проблема масштабируемости системы. В августе принято решение имплементировать SegWit и буквально вчера (08.11.2017) было решено отказаться от хардфорка SegWit2X.

Проблема масштабируемости биткоина все еще не решена, но сообщество не сильно обеспокоено, а наоборот, очень положительно приняло решение об отмене хардфорка. Это показало, что майнеры, несмотря на потенциал выручить сотни миллионов долларов, выпустив SegWit2X, все же заботятся о судьбе биткоина и прислушались к мнению сообщества, которое было против.

Несомненно, решение будет найдено (будет то изменение кода через хардфорк, софтфорк или переход на смешанный алгоритм PoS/PoW), и это не является критической проблемой на данный момент.

2. «Для успешной атаки достаточно контролировать более 50% вычислительных мощностей»

На текущий момент вероятность атаки на сеть биткоина является лишь гипотетической. Для защиты сети достаточно со временем ввести смешанную систему PoS/PoW (proof of stake/proof of work), как сейчас собирается сделать Ethereum.

Не стоит и забывать, что за кодом есть команда core-разработчиков, которые никак не связанны с майнерами, и в случае необходимости могут быть предприняты экстренные меры для защиты системы. Рассматривать это как недостаток биткоина я считаю абсолютно нецелесообразным.

3. «В сети биткоина проводится в среднем три-четыре транзакции в секунду при теоретическом максимуме — 7»

Биткоин не был создан для выполнения функций микроплатежей, и в начальный код не было заложено возможности увеличения скорости транзакций в секунду до масштабов Visa или MasterCard.

Текущую функцию биткоина мы рассмотрим немного ниже. Однако на сегодняшний день есть несколько технологий, такие как Ripple, NEM, Bitshares, которые позволят достичь уровня транзакции в более чем 3000 в секунду. Учитывая молодость и стремительное развитие технологии, не удивительно, что крупнейшие финансовые компании (включая SWIFT) уже вовсю изучают практическое применение блокчейна.

А теперь я хотел бы добавить лишь немного на тему, почему все же биткоин несет в себе значительную ценность и почему он не является пузырем.

Изменение парадигмы ценности

Критически важно понимать основную идею, которая была заложена в биткоин. Люди все меньше доверяют правительствам и крупным структурам, которые неэффективно выполняют свои функции, нарушают правовые нормы (с момента начала финансового кризиса банки заплатили 321 миллиард (!) долларов штрафов) и действуют в первую очередь для обогащения себя в ущерб социуму.

Потребность в системе электронных платежей peer-to-peer стала очевидна, ведь люди больше доверяют децентрализированным системам (друг другу), в журналах которых невозможно совершить махинации, а все транзакции можно проследить.

Таким образом, мы стали свидетелями появления первой глобальной электронной валюты, которая не имеет регуляторов — биткоина, и технологии, которая позволит максимизировать прозрачность в системах — блокчейна.

Стоит также заострить внимание на изменении понятия ценности в свете технологического прогресса и смены поколений. Если еще в прошлом веке золото было одним из главных инструментов сохранения ценности, то современные поколения осознают важность и стоимость информации.

Золото начинает терять былую роль, которая начинает переходить в биткоин как инструмент сохранения ценности, особенно в свете недоверия молодых поколений к государственным структурам и крупным корпорациям. Люди, которые покупают и покупали биткоин, вкладывают в него из-за большей ценности, чем в альтернативных средствах.

Технология блокчейн

Чтобы не превращать эту статью в огромный лонгрид, я не буду описывать весь потенциал новых технологий. Ограничимся лишь одним сравнением с появлением интернета.

Из развитых индустрий интернет существенно изменил лишь продажи (Amazon, Alibaba, eBay, весь ecommerce-сектор), а в остальных внес не такие значительные изменения.

Не будем забывать о развлечениях, но этот сегмент нельзя было назвать развитым, он благодарен своему росту как раз интернету. Интернет заставил бизнес изменить свои процессы, но большая часть созданной ценности осталась в старой парадигме, лишь изменился метод их реализации.

Блокчейн существенно способен изменить правила практически во всех областях, будь то медицина, образование, коммерция, государство, энергетика, финансы, производство. Нас ожидает значительное изменение правил игры для секторов и перераспределение финансовых потоков согласно созданным новым ценностям.

Таким образом, компании, которые успешно смогут захватить рынки, будут значительно эффективнее и дешевле решать текущие задачи и предоставлять новые решения для добавления ценности.

Уже в ближайшем будущем мы можем увидеть новые компании, которые будут повторять путь Amazon или Google, выросшие из блокчейна. При чем тут биткоин, спросите вы? Все просто — биткоин будет тем инструментом ценности, что непосредственно ассоциируется с новым витком в развитии технологий — золотом цифрового века.

P. S. Стив Возняк: «Золото продолжают добывать, и добывать, и добывать. Возможно, объем золота в мире и ограничен, но биткоин является более математической и регулируемой вещью. Никто не может изменить математику».

Билл Гейтс: «Биткоин может существенно упростить транснациональные перемещения денег, и к тому же весьма значительно снизить комиссию [...] Но биткоин не будет доминирующей системой. Один только биткоин недостаточно хорош. Биткоин-революцию необходимо приближать».

Илон Маск: «Я думаю, что биткоин — это всё-таки хорошо. Я думаю, что в первую очередь он будет средством ведения незаконных операций… Но это необязательно плохо. Биткоин будет полезен как для легальных, так и для нелегальных сделок».

Питер Тиль: «Я скептически отношусь к большинству криптовалют, но я думаю, что люди немного недооценивают биткоин. Его можно сравнить с резервными деньгами, как, например, золото. Биткоин – это средство хранения капитала, он не нужен для совершения транзакций».

P. P. S. Говоря о «пузыре», или значительной переоценке стоимости, стоит аккуратно подходить к ICO, но это уже совсем другая история.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Злобный инвестор
Большим заблуждением является мнение, что биткоин, в отличие от государственных валют, ничем не подтвержден.

Ни одного аргумента не приведено. Кем он обеспечен?
Без обид, но вся эта статья и даже фраза "ничем не подтвержден" сообщает, что ваше познание существует на уровне прочтения маркетинговых материалов продавцов биткойна.

Ответить
Развернуть ветку
Bloger

Чтобы понять блокчейн нужно сначала понять, что собой представляет наш мир без блокчейна http://telegra.ph/CHtoby-ponyat-blokchejn-nuzhno-snachala-uvidet-mir-bez-blokchejna-07-04

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда