Nike подала в суд на платформу StockX — она продала больше 500 кроссовок бренда в виде NFT без его согласия Статьи редакции

Компания требует возместить ущерб её репутации, но сумму не называет.

  • Nike заявила, что StockX в январе продала токены кроссовок и обещала, что покупатели могут обменять их на реальную пару, пишет Reuters.
  • Компания настаивает, что получила жалобы на «завышенные цены и непонятные условия покупки и владения» NFT и это «нанесло ущерб её деловой репутации». Nike обвиняет StockX в нарушении прав на товарные знаки, требует возместить ущерб деньгами и запретить продажу NFT. Сумма требований не указана.
  • Nike планирует сама выпустить несколько виртуальных объектов в конце февраля вместе со студией RTFKT, которую купила в декабре.
  • StockX — онлайн-магазин для перепродажи кроссовок, сумок и одежды. В апреле 2021 года его оценка превысила $3,8 млрд.
NFT кроссовок Nike на сайте StockX
0
74 комментария
Написать комментарий...
Artur S.

До сих пор не понимаю что происходит вокруг. NFT кроссовки - это же просто картинки. Зачем их покупать, что с этими картинками делать. Не понимаю, объясните пожалуйста. Я так отстал от жизни. Я хожу на работу, работаю на работе, получаю зарплату за выполненную работу, на эту зарплату я покупаю еду, одежду, предметы обихода, можно ещё попробовать накопить денег на крупную покупку или на путешествие. Всё это я ощущаю и получаю удовольствие от использования, новые кроссовки например люблю, вкусную еду, масло в машине поменяю и чувствую как она едет по другому, это всё я чувствую. Но NFT это же не то что можно ощутить, как оно может стоить такие деньги?
Мне 39 лет, и я от последних пары-тройки лет ох...ваю, не могу догнать этот прогресс. Что происходит?!

Ответить
Развернуть ветку
VS

Возможно ты сможешь одеть в эти кроссы персонажа в какой-нибудь метавселенной, или повесить их изображение на виртуальную стену, или люди будущего посчитают, что этот нфт это уникальный срез времени зарождения дивного нового мира и выкупят его для своей коллекции. Мне кажется никто пока не знает зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

так это ж не универсальная технология, типа картинки, которую ты можешь себе загрузить, что б эти NFT использовать, нужна же еще и поддержка их там.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Тевин

В этом самый сок, что эта штука не универсальна, и каждый старается NFT технологию под себя подстроить

Ответить
Развернуть ветку
VS

Универсальным оно должно стать в будущем. Сейчас продается право собственности

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

Не я не спорю, и сейчас есть всякие платные стикеры и подарочки, эта тема приносит хороший доход для социальных сетей, можно еще в играх использовать. Но как бы и простой картинки достаточно было бы. Платформы то не вечны. Как и игры. Они не будут существовать всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Если думать, что NFT - это реальные картинки/цифровые слепки предметов, хранящиеся в блокчейне, ваша теория была бы куда-то применима. Но это не так, реальные картинки лежат в БД конкретной платформы, а то что продается - запись циферки в блокчейне, которую можно отмапить на картинку только этой самой платформы. Сносите проект с картинками из интернетов, и запись в блокчейне становится тем чем она есть - "случайным" 32-х битным числом.

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

Можете заминтить сами и включить саму картинку в блокчейн. Ну и вариант, когда право собственности остаётся, а собственность уничтожена вполне соответствует духу совриска

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Какое право собственности защищает NFT? Можно документы какие-нибудь посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

Вам по какой юрисдикции?
Ерничайте на Пикабу.
Мы говорим про нфт, которое является подтверждением права собственности.
Связи с внешней юриспруденцией - дело будущего. Судя по всему - не такого уж и далёкого.
Кстати, какой у вас сейчас документ подтверждает право собственности на недвижимость? Выписка из реестра. Вот и здесь выписка из распределенного реестра

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Andrianov

NFT не является юридически правом собственности. Выписка из Росреестра признается на территории РФ, выписка с хрензнаеткакого блокчейна не признается нигде, и маловероятно что будет - я вообще могу выпустить нфт с чем угодно мне не принадлежащим, продать токены, соскамиться и потом купившие эти токены имеют пустышку, которую нигде никто никогда не признает.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Право собственности на что? На jpg? Ну ок, есть у тебя jpg, это не мешает миллионам людей иметь эту же картинку у себя на устройстве, на рабочем столе, распечатать и поставить в рамку. Получается все что получаешь при покупке это токен и ощущение что у тебя вроде есть что-то в собственности.

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

Вы можете точно так же сделать копию картины Веласкеса, но оригинал будет висеть в Прадо. К тому же что вы все зациклились на картинках. Есть нфт - сертификаты об обучении, билеты, накладные и прочая.
Ажиотаж на картинки на перепродажу схлынет, технология останется.
Ну а насчёт картинок - мне теперь намного проще поддержать художников, которые мне нравятся - купил картинку от них, им на хлеб хватило и мне приятно

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Ты и так мог поддерживать художников и кого угодно, кто тебе нравится и без всяких нфт. То же самое с сертификатами и билетами.
Сделать качественную копию картины художника - это не дешёвое удовольствие, можно сделать репродукцию но это уже не то. А сделать копию джипега бесплатно и никакой разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

1. Мог, но это удобнее. Когда я продаю картинку-нфт, автор получает роялти - это неплохо поддерживает авторов.
2. Было, но это удобнее и надёжнее.
3. То есть разница только в стоимости копирования?

За распределенными реестрами будущее. А пена быстрого заработка на картинках спадет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну так вы сами пришли к нужному выводу - можно просто сделать запись в БД платформы по торговле картинками и на этом закончить. Пройти аудит, PCI DSS и этого было бы достаточно. И точно так же все превратится в тыкву, если проект закроется.
Но нет, тут не будет хайпа и денег там будет 0, хайп будет там, где БЛОКЧЕЙН и децентрализация, которые создают у обывателя ощущение хайтеха и сопричастности к технологиям.

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

А потом бд навернется или будет скомпрометирована.
Извините, я закругляюсь, по второму кругу уже пошли, до свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В случае с NFT при навернувшейся платформе вы будете обладателем циферки в блокчейне, на этом всё. Можете не отвечать, спорить с криптофанатиком - тяжелое дело, но может кто с непромытыми мозгами прочитает и задумается.

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

Какой платформе? Платформа блокчейна? Попробуйте, наверните. Если той, где вы сохранили свой цифровой актив? Не храните и его централизованно. Нет денег залить его в сеть блокчейна - залейте в destorage.
И, просьба, не надо ярлыки вешать.
Я просто немного больше в этом понимаю и работа связана с этим. Знания - сила, почитайте чуть больше, чем алармистские статьи, написанные для лайков.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Так вы ни на один вопрос толком не ответили - только фекалиями кидались, когда к вашему предмету обожания пошли вопросы, и это не только нашего общения касается. Здорово у вас работа с этим связана, я вот 3 года занимался разработкой кошельков под eth и, с 2011, так или иначе с криптотемой пересекался и отлично понимаю порядок комиссий по выполнению контрактов с реальными данными, а не с фуфлом, где айдишники в блокчейне, а остальное - по старинке в нешифрованной говноБД без прохождения аудита, под контролем пьяного девопса. Так что оставьте ваши советы для себя, а сами последуйте своему же утверждению двумя постами выше.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

Дело не в том, какая технология применена при создании реестра, а кто его держит.
Если данный реестр одобрен государством, то на его основе можно подавать в суд, выигрывать дела, взыскивать с нарушителя деньги.

А если это реестр Пупкина, то его действие распространяется только на Пупкина и тех, кто верит в его реестр.

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

И это верно - те, кто верит в его реестр.
Очень много людей верит в биткойн, поэтому он стоит столько, сколько стоит. Так будет и с распределенными реестрами (и вы видимо, не понимаете, что распределённый реестр не может быть Пупкина. Пупкин может просто его запустить, а пользоваться с равными правами могут все). Там нельзя будет заменить имя собственника на бессмысленный набор букв, чтобы никто не знал, что чиновник владеет имущество в тысячу годовых зарплат, там можно проследить всю историю передачи прав и пр.
Плюс к этому те же самые государства собираются переводить свои реестры на блокчейн.
Блокчейн это технология, двигающая наш мир. Старые формации и те, кто его не понимают, или видят лишь фасад, будут его тормозить, но, скорее всего, именно они останутся на обочине.
Можно просто стать современным лудитом и хейтить современные технологии, а можно немного в них разобраться и ими пользоваться, в том числе и с пользой для своего кошелька.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Посчитать, сколько десятков тысяч $ надо будет потратить, чтобы хотя бы 500кб картинку в контракт загнать? )

Ответить
Развернуть ветку
Ил Масков

Намного меньше

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Все верно - потому что это фуфел, там пусто. Вы видели в описании ERC721 mint() хоть что-нибудь про набор байтов, про уникальные права, ссылку на копирайт? Мы имеем адрес владельца и id токена, который в отвязке от сайта с мельтешащими картинками вообще ничего из себя не представляет. Давайте мне $500 сейчас, а я вам верну 123456 - это будет означать, что я вам должен 500 баксов. С этим вы пойдете в суд и попробуете свои деньги назад вернуть )

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда