Nike подала в суд на платформу StockX — она продала больше 500 кроссовок бренда в виде NFT без его согласия Статьи редакции

Компания требует возместить ущерб её репутации, но сумму не называет.

  • Nike заявила, что StockX в январе продала токены кроссовок и обещала, что покупатели могут обменять их на реальную пару, пишет Reuters.
  • Компания настаивает, что получила жалобы на «завышенные цены и непонятные условия покупки и владения» NFT и это «нанесло ущерб её деловой репутации». Nike обвиняет StockX в нарушении прав на товарные знаки, требует возместить ущерб деньгами и запретить продажу NFT. Сумма требований не указана.
  • Nike планирует сама выпустить несколько виртуальных объектов в конце февраля вместе со студией RTFKT, которую купила в декабре.
  • StockX — онлайн-магазин для перепродажи кроссовок, сумок и одежды. В апреле 2021 года его оценка превысила $3,8 млрд.
NFT кроссовок Nike на сайте StockX
0
74 комментария
Написать комментарий...
Artur S.

До сих пор не понимаю что происходит вокруг. NFT кроссовки - это же просто картинки. Зачем их покупать, что с этими картинками делать. Не понимаю, объясните пожалуйста. Я так отстал от жизни. Я хожу на работу, работаю на работе, получаю зарплату за выполненную работу, на эту зарплату я покупаю еду, одежду, предметы обихода, можно ещё попробовать накопить денег на крупную покупку или на путешествие. Всё это я ощущаю и получаю удовольствие от использования, новые кроссовки например люблю, вкусную еду, масло в машине поменяю и чувствую как она едет по другому, это всё я чувствую. Но NFT это же не то что можно ощутить, как оно может стоить такие деньги?
Мне 39 лет, и я от последних пары-тройки лет ох...ваю, не могу догнать этот прогресс. Что происходит?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joki 3D

Вот вы попробуйте это сделать со своей фирмой если имеется, и поймёте что деньги отмыть не получится. И вы описали не отмыв денег, а уход от налогов, это другое, там не обязательно токены покупать, достаточно указать что есть спец за границей (в офшере) и ему платишь зп, причём зп огромная, тк он спец и все, меньше гемора. Так собственно все большие компании и делают, особенно в Англии, где сейчас я живу, либо нанимают "спецов", либо покупают товар а-ля кофе для Starbucks за цену в разы больше чем если былоб чистое золото.
Отмыв денег возможен только с участием налички, по крайне мере на постоянной основе, а за наличку крипты не купить.
Отмывание денег это когда у тебя как бизнеса приходит много дохода (при этом ничего по факту не делаешь, наличка с нелегалки) и ты якобы за указанную услугу берёшь деньги, они под налоги идут ( в каждой стране по разному, но 15-20% государству отстегиваешь) и на выходе чистые деньги, на которые можно дом купить!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joki 3D

Попробуйте из офшера деньги обратно перевести и купить недвижимость. Придётся сильно замарочится и все равно для обычных людей это не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда