Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Разбираемся, какие криптовалюты могут потерять в цене после краха FTX и из-за начавшейся криптозимы.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Краткое содержание:

Крипторынок регулярно сталкивается с кризисами. Каждый новый обвал провоцируется определенными событиями. Текущий кризисный период так же, как и его предшественники, начался не просто так.

Команда Bitbanker решила разобраться в ситуации, ведь на нас, как и на другие компании, оказывает влияние общее состояние рынка.

Какие события повлияли на обвал рынка

Обвал рынка в этом году произошел не только из-за краха FTX. Кризис биржи стал одним из спусковых крючков, который спровоцировал новый этап снижения цен и разорения проектов.

Узнать подробную информацию о событиях, приведших к банкротству FTX, можно в этой статье

Первый крупный кризис в 2022 году был связан с экосистемой Terra. Ее алгоритмический стейблкоин UST и токен LUNA стремительно обвалились. Причиной коллапса выступили несколько факторов.

Пользователи платформы Anchor могли получать 20% за депозиты в UST. Такие высокие проценты вызывали подозрения о невозможности обеспечения подобной доходности проектом, поэтому как только процент снизился, пользователи начали стремительно выводить свои средства. После старта массовых выводов с Anchor, неизвестные держатели UST в огромных количествах начали продавать стейблкоин. Из-за этого курс временно потерял привязку к доллару.

Руководство проекта пыталось справиться с кризисом и поддержать курс своего стейблкоина, но его действия не помогли исправить ситуацию. Было потрачено более $3 млрд BTC для стабилизации ситуации, но это решение спровоцировало других держателей биткоина продать свои активы. Совокупные продажи активов подтолкнули рынок криптовалют к падению.

Начавшийся обвал добил курсы LUNA и UST. Их стоимость опустилась до минимума.

Еще до начала краха экосистемы Terra, падение курсов валют было вызвано тем, что ФРС США повысила процентные ставки для борьбы с инфляцией. Ситуация с LUNA и UST ударила по рынку, подтолкнув его к обвалу.

Кризис биржи FTX выступил новым стимулом падения курсов криптовалют, так как он подорвал доверие пользователей к централизованным биржам.

Как на самом деле произошел коллапс FTX...

Зачастую кризисы крупных игроков указывают на проблемы, имеющиеся и у других проектов. Такие события оказывают негативное влияние на рынок только в краткосрочной перспективе, так как с их помощью отсеиваются нежизнеспособные подходы к ведению проектов.

В долгосрочной перспективе криптоиндустрия совершенствуется и преодолевает возникающие проблемы.

Криптовалюты, находящиеся в зоне риска

Криптовалюты, на которые повлиял коллапс FTX

FTX потянула за собой не только другие биржи и платформы, но и криптовалюты проектов, связанных с FTX и Alameda. В зону риска попали монеты и токены, которые получали инвестиции от проектов Сэма Бэнкмана-Фрида.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Solana (SOL)

Solana была одним из крупных партнеров FTX и Alameda. За 2020 и 2021 год компании купили более 57,5 млн SOL. Этот объем монет составил около 16% от циркулирующего предложения.

С момента появления новостей о проблемах FTX 8 ноября SOL начала падать с $32 и достигла $13,5 к 10 ноября.

Сейчас стоимость монеты составляет $14 по данным CoinMarketCap.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

За месяц стоимость заблокированных в сети активов сократилась на 70%:

  • 7 ноября — $937 млн;
  • 6 декабря — $294 млн.

Будущее проекта остается туманным, так как сейчас происходит переход многих разработчиков в экосистему Ethereum. Может произойти больший отток средств, который вызовет новое падение, но однозначного мнения по этому вопросу нет.

Также СЕО Polygon высказался в своем твитере об уходе многих разработчиков и о нестабильности работы Solana.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Инвестиции от Alameda также получали и другие проекты, связанные с Solana:

  • MAPS (MAPS);
  • Serum (SRM);
  • Oxygen (OXY).

Они также потеряли в цене.

Serum (SRM)

29 ноября биржа заявила о прекращении работы в связи с коллапсом FTX. Ее нативный токен SRM пока что находится в подвешенном состоянии, его будущее еще не определено. Существует возможность, что токен будет использоваться, но однозначного решения не было принято.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Другие проекты, получившие инвестиции от FTX и Alameda

FTX и Alameda инвестировали в множество проектов, рассмотрим некоторые из них.

С 7 ноября цены их криптовалют снизились на:

Zenlink (ZLK) — 13%;

Polygon (MATIC) — 25%;

ImmutableX (IMX) — 20%;

Aptos (APT) — 29%;

1inch (1INCH) — 37%;

Near Protocol (NEAR) — 44%;

Helium (HNT) — 45%.

Для сравнения: BNB потеряла 15%.

Делать точные прогнозы на будущее еще рано, но к проектам, получившим инвестиции от FTX и Alameda стоит отнестись с осторожностью, чтобы не столкнуться с неожиданным падением курса из-за вскрывшихся проблем.

Криптовалюты бирж

Huobi (HT)

Криптовалюта биржи составляет 37% от всех ее резервов, а также при расчете количества токенов получается, что 190 млн HT находится в резервах.

Максимальное предложение криптовалюты — 500 млн.

Криптовалюта в обороте — 153 млн.

Huobi контролирует 38% от максимального предложения HT. Это вызывает подозрения, что курс токена может быть манипулируемым. Если возникнут проблемы с нативной криптовалютой, то биржа может потерять большую часть резервов.

KuCoin (KCS)

В последнее время вокруг биржи ходят слухи о недостатке ликвидности, так как на KuCoin Earn появились крайне высокие показатели APR для USDT, BTC и ETH.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Такой ход в криптосообществе расценили как способ привлечения ликвидности на биржу.

Также по оценкам Nansen, 20% от резервов биржи составляет нативный токен KCS, а еще 25% — неизвестные криптовалюты. Компания пока не опубликовала официальные данные о проведении аудита.

В связи с этим KCS находится в зоне риска, так как при возникновении проблем с биржей, курс обвалится.

Crypto.com (CRO)

Биржа также вызывает опасения пользователей, а это влияет на курс ее токена:

  • по данным Nansen, 16% резервов Crypto.com составляет мемная монета SHIB;
  • Crypto.com совершила случайный перевод активов с холодного кошелька на свой кошелек на бирже Gate.io, после чего обратно вернулась не вся сумма;
  • перед публичной демонстрацией резервов Crypto.com вывела 210 млн USDT с Binance и 50 млн USDC с Circle.

Подробнее узнать о проблемах перечисленных бирж можно в этой статье.

Play-to-Earn и Move-to-Earn

Во время кризисов на рынке пользователи сосредотачиваются на серьезных инвестициях в наиболее надежные проекты, приносящие пользу криптоиндустрии. На второй план отходят криптовалюты, связанные со сферой развлечений. К ней относятся Play-to-Earn и Move-to-Earn.

Блокчейн-игры получили популярность за счет новизны и возможности заработать на хайповой теме. Большинство проектов потеряло значительную часть пользователей после того, как всплеск интереса сошел на нет. Сильнее всех это коснулось именно Move-to-Earn.

Пузырь Play-to-Earn начал сдуваться, и в ближайшее время ситуция вряд ли изменится

Ведущие криптовалюты из топа CoinMarketCap и токены из категории Play-to-Earn сильно различаются по процентам падения.

За год топ-10 Play-to-Earn токенов потеряли в среднем 90% от своей стоимости. Курсы ведущих по капитализации криптовалют упали не более чем на 65%.

На данный момент некоторые Play-to-Earn токены лидируют в процентах роста, но только в рамках последней недели. Сколько еще продлится рост неизвестно. Крупные проекты, такие как Axie Infinity, Decentraland и The Sandbox, по сравнению с менее известными, с меньшей вероятностью могут столкнуться с крупными обвалами, так как они имеют поддержку сообщества.

Также повышенный риск обвала существует для криптовалют с небольшой капитализацией, так как курс могут обвалить держатели с большим объемом активов. Чем меньше капитализация, тем меньше денег нужно для покупки большего объема криптовалюты. Это касается любых монет и токенов, независимо от их сферы.

BinaxyX (BNX)

Примером того, как крупные держатели могут легко обвалить курс криптовалюты, стала BNX.

С 3 на 4 декабря криптовалюта GameFi-проекта BinaxyX упала с $124 до $59.

Три адреса вывели $1,9 млн BNX из пула ликвидности на PancakeSwap и продали токены на DEX, а также на Binance. Это вызвало обвал курса на 26% и спровоцировало других держателей начать избавляться от активов. Также еще один крупный владелец BNX вывел из пула $1,2 млн, перевел на Binance и продал, после этого курс опустился еще на 32%.

На 6 декабря по данным CoinMarketCap рыночная капитализация BNX составляет $170 млн. Даже при пересчете на текущий момент, продажи криптовалюты составили менее 2% от капитализации, но это обвалило курс на 50%.

Как изменится ситуация с курсом монеты в будущем неизвестно, но этот инцидент показывает, как действия китов могут повлиять на рынок и пошатнуть уверенность пользователей в валюте.

Обвал на крипторынке. Какие монеты и токены находятся в зоне риска

Когда закончится обвал рынка

Продолжающееся падение рынка может повлиять не только на определенные проекты, но и практически на все криптовалюты. Если снижение будет продолжаться, то в ближайшее время рассчитывать на рост цен большинства монет и токенов не стоит.

Так как на ухудшение ситуации на рынке зачастую влияют факторы, которые заранее нельзя спрогнозировать, мнение экспертов о будущей смене трендов сильно разнятся. Серьезно относиться к прогнозам цены биткоина и других криптовалют не стоит, так как ситуация может резко измениться, если еще один крупный проект обанкротится или регуляторы введут новые ограничения.

Большинство сходится во мнении о том, что нового исторического максимума биткоина мы не увидим до следующего халвинга. Следить за отсчетом дней до хавинга можно на Binance. Так как перерасчет идет, исходя из актуальных данных, увеличению количества дней не стоит удивляться.

Помните, что криптовалюта — это высокорискованный актив

Bitbanker — это криптовалютный банк, который предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары, и дирхамы ОАЭ.

Чат клиентов с отзывами и быстрой поддержкой.

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

1010 показов
2.6K2.6K открытий
3 комментария

Думаю, на UST люди потеряли не меньше, чем скам FTX. Я покупал UST по $0.24 в надежде на возврат к 1:1, но так и не увидел роста даже к $0.50, и в итоге это самая худшая моя инвестиция). Что интересно, люди до последнего покупали этот стейбл, рассчитывая на сильный отскок :)

Ответить

Инвестиции в отскок. Покупать "доллар" по 25 центов это не инвестиция, это спекуляция. Это нормально, но судя по всему, вы не посчитали риски и взяли чуть больше, чем хотели бы потерять.

Ответить