{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Блокчейн и деньги: Платежи (часть 1)

Платёжные системы

И так платёжные системы, что же это такое? Разумеется, это перевод денег, но на каких-то уровнях — это способ делать поправки в Леджеры и вносить в них же изменения. Леджер — это место, где мы храним деньги. Потому что в нашем цифровом мире мы записываем эти данные в реестры, значит у нас присутствует фаза авторизации, фаза клиринга и окончательного расчета.

Авторизация — это фактическое одобрение денежных средств. В этом процессе происходит проверка, что это за человек (хотя бы в цифровом смысле), который отправляет деньги, достаточно ли у него баланса и есть ли у него законное право перемещать деньги.

Клиринг — исторически, это способ уменьшить количество движений при переводе денежных средств. Это перерасчет и упорядочивание ценных бумаг. Во времена, когда мы ещё не пользовались цифровыми документами, клиринг представлял собой сбор физических чеков и складирование их все в одном и том же месте.

Расчет — это последнее изменение в записи. Например, изменение баланса с 10 до 11 или с 11 на 9.

На картинке чек, который Томас Джефферсон выписал сам себе в 1809 году. Это по сути дела инструкция по платежу с одного аккаунта на другой. Можно сказать инструкция по оплате. То есть физически деньги не были переведены.

Рядом телеграмма по Western Union 1873 года. Кстати, телеграф появился только в 40-х годах 19 века, но Western Union понадобилось несколько десятилетий, чтобы понять, что они могут выполнять подобные инструкции по перемещению средств с помощью телеграфа.

И последняя фотография аппарата Telex, который был создан сразу после второй мировой и активно использовался в период с 1950 по 1970. На нем нужно было печатать на клавиатуре весь документ инструкции.

Таким образом можно проследить всю эволюцию. Видно, что весь процесс основан на авторизации. То есть вначале идёт необходимая проверка, а уже потом осуществляется непосредственно сама транзакция. Логично задать вопрос, а можно ли все сделать одновременно. Ответ будет — да, можно. Однако, платежные системы все еще завязаны на авторизации.

Ledger

Есть ещё одна важная деталь — финансовые леджеры. В них фиксируется финансовая деятельность. Они записывают транзакции и аккаунты. Биткоин — это леджер транзакции. Эфириум и другие — это леджер аккаунтов. Но они оба леджеры, то есть форма записи чего-то, что имеет право. Например, это может быть токен.

На изображении показано как выглядели первые леджеры тысячи лет назад. Не совсем понятно как они осуществляли транзакции, клиринг и расчет. Но все же это первая форма леджера. В 1747 Джордж Вашингтон ввел свой собственный леджер и к слову был единственной нодой. IBM 360 появилась в 1961 году. Это была революция в мире финансов и леджеров.

Потом прошло ещё 14 лет, тогда на Wall Street спустилась лавина бумажного документооборота из-за этого им даже пришлось закрыть фондовую биржу (на 1 или даже на 2 дня), потому что они опаздывали на месяцы или даже недели. Тенденции клиринга ценных бумаг тех лет были не эффективны и даже вышло постановление от конгресса по централизованному клирингу и расчетах, чтобы выбраться из этой бумажной ямы.

Вообще если говорить про не цифровые транзакции, то следует рассмотреть банкноты, которые являются документом Ценробанка. Если присмотреться, то на каждой банкноте есть серийный номер. И этот уникальный номер по сути дела привязывает её к леджеру в Федеральной Резервной Системе. Это по сути токенизированная квитанция из Леджера. И когда один человек вручает банкноту другому происходит анонимная передача токенизированной бумаги. Хотя на самом деле это не бумага, это лён. Кстати единственным производителем полотна, которое идет на изготовление банкнот федерального резерва является компания Crane https://www.cranecurrency.com/ Таким образом банкноты являются токенизированной формой для специального леджера федерального резерва. В результате пока один участник передает банкноты другому, эти операции проходят анонимно. Получается, что такие транзакции не отслеживаются до того, как они поступят в банк. В вопросе анонимности мы движемся постепенно, 200 назад все вообще было анонимно, но с приближением к 20-веку все начинает принимать цифровую форму. B начале 20 века большая коммерция уже вошла в банковскую систему. Ну вот за последние 50 лет мы практически полностью оцифровались в развитых странах.

Кредитные карты

Первым случаем, где были описаны кредитные карты, была книга 1889 года в которой говорилось как будто выглядеть мир 20-х годов. В книге около 15-20 раз было использовано слово кредитная карта. То есть они там описали будущее этих кредитных карт.

Фактически же использование кредитных жетонов (еще не кредитных карт) началось как раз-таки в конце 19 века. Идея тут была в том, чтобы делать жетон предназначенный для конкретного продавца. А вот к 1920 году их уже использовали для получения бензина, тогда как раз популярны автомобили, но это не были кредитки общего назначения, это были кредитки узкого направления. Так что воспринимайте их как специальные кредитные токены.

В 1940 кто-то в Бруклине ввел инновацию, которая заключалась в создании токена широкого профиля. Он мог давать кредит более чем у одного продавца, чтобы это было удобнее. И как только это сучилось, кредитные карты стали популярными.

Первая из них в США в 1949 году была Diner`s Club. Затем American Express 1950. После появились Bank of America в 1966 и решили предлагать кредит другим банкам, и образовалась сеть. Bank of America был калифорнийским банком. Это был не тот банк, каким мы видим его сейчас. Он располагался в Калифорнии, и они захотели сделать сеть по всем Соединенным Штатам. Это сеть получила название — Visa. Это был общий сервис совместной работы по нескольким банкам. Но вопрос был в том, что карты то нужно обрабатывать.

На изображении фотографии некоторых устройств, которые позволяют принять оплату. Однако технологии двигают нас вперед и сейчас мы переходим уже к современным платёжным системам.

Как работают современные платёжные системы

Например, у вас есть условный клиент → У него есть банк эмитент → Клиент может использовать карту, чек или другой инструмент, чтобы проинструктировать свой банк переместить ценности (деньги), которые находятся на его счете → Следовательно требуется наличие какое-либо сети. Например, это может быть Visa или Мастер карт и перемещение может происходить через сеть кредитных карт. Так же это может быть например Stripe, FirstData или другие десятки платежных систем или платежных процессоров. Их также принято называть PSP → На другой же стороне у нас находится торговый банк (эквайер) → И конечно тут есть доступ к счету (Phone/POS/Платёжная форма).

Это весь достаточно наглядный процесс того как происходит платёжный процесс. Так выглядит платёжная система.

Ну правда есть ещё цифровые кошельки. И вот вопрос стоит ещё такой, а что будет у криптовалюты? Прежде чем понять цифровые кошельки, вам нужно понять поток платежей. Отчасти ответ на то, зачем нужна авторизация, клиринг, расчет в том, что у нас есть много этапов в этой большой системе.

Вопрос в том, позволяет ли крипта пропустить все шаги по середине и могут ли в свою очередь это сделать цифровые кошельки. Суть в том, что цифровые кошельки должны делать все то же самое. Они должны хранить ценности, должны авторизовывать и должен быть эквивалент клиринга и затем всё это перемещать (что будет являться расчетом).

Комиссии

Статистика мирового банка говорит нам, что платёжные системы по всему миру составляют от 0,5 до 1% от всей экономики. В то же время экономика не была бы так развита, если бы не было платёжных систем, потому что мы бы не вышли из тёмных веков, если бы у нас в конце концов не было таких систем. И последние десятилетия экономика растет так же благодаря интернету. Сейчас сделки и транзакции проходят в основном в онлайн пространстве. Однако, следует понимать, что система крайне сложна и в ней много швов. На самом деле, не так важно детально понимать как работает каждый кусочек этой системы, если вы не собираетесь конкурировать с Paypall, Venmo, Zelle, Alipay. Вообще в этой схеме сейчас сложно что-либо поменять. В основном это происходит из-за проблемы коллективных действий. Миллионы продавцов полагаются на десятки платёжных систем, которые в свою очередь полагаются на 3-6 компаний, которые выпускают дебетовые или кредитные карты. В каждой стране есть 2-3 таких компании и это не всегда Visa или Mastercard (как например в Китае. Там уже свои продукты). Если же кто-то хочет менять систему, то вам нужно фокусироваться на точках доступа, чтобы добиться широкого принятия среди продавцов.

В США на каждую покупку из 100$ приходится 2.20$ комиссии.

То есть 2.20$ из 2.75$ идут банку эмитенту. Продавцы вообще не в восторге от этого. Во многих странах такая схема началась с появлением платёжных систем с кредитными картами. Получается, что эти 2.75% это экономическая рента. Точнее она из её форм.

Мошенничество

Общий объем мошенничества составляет от 10 до 20 базисных пунктов. Таким образом из 270 базисных пунктов (то бишь 2,7%) меньше 10 будут потрачены на мошенничество. Однако мошенничество — это действительно важная проблема, но это всё же не так много. Это не является доминирующим показателем.

Трансграничные платежи

Вот что можно назвать «интерфейсом» международных платежей. Слева у нас отправитель, а справа получатель. Представьте, что кто-то отправляет деньги кому-то в Филиппины. Для этого нам нужен процессор платёжной системы на нашей стороне и затем нужен процессор платёжной системы на той стороне. Они оба находятся на фронтенде. Сложность в том, что нужно перепрыгивать с одних денег на другие. Вы так можете думать об этом, что нужно перепрыгивать с одного леджера на другой (если хотите выражаться компьютерным или бухгалтерским языком)
(ошибка. на слайде написано front-end но нужно backend)

И затем бэкенд. Тут вообще куча нюансов внутри системы. Но стоит выделить один, который является наиболее важным — это корреспондентский банкинг. Эта штука появилась за сотни лет до банковского дела. Возможно сейчас она вам уже не понадобится, однако концепция примерно такая. Я маленький региональный банк в и я хочу отправить перевод кому-то на Филиппины, но Филиппины не признают этот маленький банк, который находится в Канзасе, так что нам теперь нужен банк-корреспондент, которому они могут доверять. Цена доверия заключается в том, что что-то (какая-то ценность) проходит через банк внутри одной страны, который является банком-корреспондентом и к которому есть доверие и это что-то (какая-то ценность) уходить в банк другой страны. Даже могут быть ситуации, когда такие банки могут понадобиться с обеих сторон, но обычно это один международный банк.

Может ли биткойн быть мостовой валютой, в трансграничных платежах

Как правило, при трансграничном переводе есть мостовая валюта, в которую конвертируются отправленные средства и с которой конвертируются средства для получения. Возможно такой мостовой валютой может быть криптовалюта. Однако волатильность тут может сыграть не на пользу, поэтому тут следует либо снижать волатильность или повышать скорость транзакции. Сейчас роль мостовой валюты пытается занять XRP. На данный момент есть компании, вроде Western Union, которые специализируются на трансграничных платежах. Их комиссия может достигать порядка 10%. И чем меньше сумма перевода, тем больше комиссия. Однако они имеют некоторое преимущество перед межбанковским переводом в том, что получатель может просто получить деньги в офисе своей страны даже без наличия банковского счета.

Технологии влияющие на платежи

Мы уже знаем, что технологии влияют на всех нас, однако также интересно какая из технологий, которая изображена на слайде также влияет и на финансы в том числе.

И очевидно, что можно выделить 4-5 ключевых моментов:

  • Blockchain;
  • OpenAPI (инициатива из Британии, в которой говориться, что банки должны предоставлять возможность продавцам проникать внутрь их банковских счетов);
  • Biometrics;
  • Mobile;
  • RPA (роботизированный сбор данных).

Тут наглядно видно, что Blockchain не единственная технология, которая меняет платежи.

Мобильные платежи

Вообще если вернуться в 90-е, то там было множество попыток заработать цифровые деньги.

Однако они все потерпели неудачу, так как не решили проблему двойных расходов. Так вот технология блокчейн Биткойнов согласно консенсусу Накамото — это решение проблемы двойных расходов. Конечно это не на 100% идеальный продукт. Всё ещё есть шероховатости, однако проблема двойных расходов тут решается.

Вообще до Биткойна у нас было множество мобильных платежей. И к слову после его появления тоже.

Например, если рассматривать Alipay и WeChat, то эти две компании решили проблему, которая была в Китае на тот момент — слабая распространенность банков и кредитных карт, что было так необходимо для развивающейся онлайн торговли. Более того эти системы ещё дешевле, чем США с их 270 базисными пунктами. Если же мы говорим про mPesa (платёжную систему Кении), то по сути валютой там являются минуты на телефоне, в каждой из этих трех систем центробанки видели традиционную банковскую функцию — платежи. И так же ещё одну функцию — сбережения банковских средств, которые выполнялись небанковскими организациями. В этот момент официальный сектор сказал, что тут следует добавить государственной политики и отрегулировать их. Затем они сказали в случае с Кенией, что сохранение ценности должно быть привилегией банковских систем. Ещё хотелось бы отметить Старбакс — по сути это компания, которая позволяет выпускать предоплаченные карты и хранить на них ценности.

Вообще всегда большой вопрос (какой продукт запустить?) образуется там, где есть рыночный пробел. И в Кении был пробел с небанковскими услугами и появился mPesa, аналогичный пробел был в Китае, учитывая отсталость банков и появился AliPay. Задайте вопрос, какой пробел есть сегодня и чем вы его можете заполниться. Задайтесь вопросом можете ли вы его заполнить используя Блокчейн технологии. Потому что пробелы возникают даже в США (с 270 базисными пунктами) где 3/4 людей используют кредитные карты для онлайн платежей. Получается так, что США и Европа уже не фронтмэны в платежах во многом из-за того, что используются устаревшие уязвимые технологии, которые перешли по наследству (Китай и Индия ушли сильно дальше с теми же QR-кодами). Вообще если посмотреть на цифры, то видно, что популярность платежей кредитными картами падает. Долю у них отъедают Кошельки и QR. И когда меняются привычные способы что-то делать, тогда сразу открываются возможности для нового бизнеса и вот на сцене появляется Биткоин!

Заключение

Спасибо за внимание! Этот разбор только, начало цикла из более чем 20 лекций, информация в которых будет постепенно наслаивается, что в результате поможет сформировать понимание относительно темы Биткойна в контексте финансов. Очевидно, что на этапе погружения, возникает ряд вопросов и будет здорово, если вы присоединитесь к нашей группе, где всегда можно коллективно обсудить детали https://t. me/blockchain24money

Список всех лекций курса «Блокчейн и деньги»:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда