{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое кернинг и как применить к типографике

Типографика — это не только то, как текст становится читабельным, но и то, как он выглядит визуально. И одним из важнейших компонентов типографики является кернинг. Кернинг — это процесс регулировки пространства между символами для создания визуально приятного дизайна. Сегодня мы углубимся в основы кернинга и в то, как применить его к типографике.

Что такое кернинг?

Возможно, вы довольно часто слышали термин “кернинг”. Но что такое кернинг в типографике и почему он является важным аспектом дизайна? Проще говоря, кернинг относится к интервалу между отдельными символами в шрифте. Все дело в достижении баланса и гармонии между буквами, гарантируя, что они расположены равномерно для оптимальной разборчивости и удобочитаемости. Понимание определения кернинга и того, как его эффективно выполнять, может превратить ваш дизайн из посредственного в великолепный. Это может быть тем самым, что изменит баланс при разработке вашего следующего проекта.

Когда использовать кернинг?

Найдя правильный шрифт для фирменного проекта, дизайнеры, умело применяющие шрифты кернинга, могут регулировать интервал между отдельными символами, делая их более сбалансированными, визуально привлекательными и удобочитаемыми. Это, в свою очередь, улучшит проекты, которые в значительной степени зависят от четкой коммуникации, такие как книги, блоги на веб-сайтах и презентации. В случае презентаций аудитория, скорее всего, сидит далеко от читаемой информации, поэтому первостепенной задачей является сделать текст как можно более четким и читабельным, сохраняя при этом хороший внешний вид.

Всемирно известные шрифты, такие как Helvetica, Times New Roman и Gotham, как правило, не вызывают слишком много проблем. Однако независимые шрифты, найденные в Интернете, иногда могут оказаться проблематичными с интервалами между определенными символами. Это может выглядеть потрепанным, неотшлифованным и непрофессиональным.

Правила кернинга

Хотя кернинг — это вид искусства, требующий проб и ошибок, вы можете руководствоваться некоторыми основными правилами. Например, символам с прямыми линиями требуется больше места между ними по сравнению с изогнутыми буквами. Круглым буквам, таким как O, C и G, требуется меньше места. Настройки кернинга минимальны, но могут оказать значительное влияние на визуальную привлекательность текста. Давайте рассмотрим некоторые правила расставления клавиш, уделяя особое внимание тем буквам, которые имеют тенденцию выходить за рамки:

Наклонные буквы, такие как A V K Y W, могут создавать неудобства из-за их расширенного профиля, в результате чего ничего не подозревающие символы будут отталкиваться. Ознакомьтесь с некоторыми из этих примеров:

Крупные буквы верхнего регистра, такие как Ps и Ts, также могут причинить вред, особенно в сочетании со строчными закругленными буквами. Посмотрите на эти душераздирающие примеры:

Еще один неприятный сценарий, свидетелем которого не хочет быть ни один дизайнер, — это неудобная близость некоторых символов. Обычно это происходит, когда две буквы с прямыми краями расположены рядом друг с другом:

Промежутки между буквами часто могут создавать или нарушать дизайн, и именно мастерство дизайнера в использовании интервалов между символами отличает их от настоящих ремесленников. Благодаря своим превосходным знаниям и опыту дизайнеры способны вывести типографику на совершенно новый уровень и создавать потрясающие визуальные впечатления, которые завораживают и вовлекают аудиторию.

Типы кернинга

Существует три основных типа или метода кернинга, доступных во всех стандартных отраслевых программах, которые необходимы для создания типографики на месте:

  • Метрический кернинг — метрикакернинга основана на заранее заданных значениях интервалов, предоставляемых шрифтом. Это более быстрое решение по сравнению с другими методами, поскольку оно сильно зависит от качества шрифта. Такие известные шрифты, как Helvetica, Times New Roman и Gotham, являются всемирно известными стилями, которые при использовании этого метода будут идеально выделяться. Однако более независимые шрифты при ближайшем рассмотрении могут показать неопрятные результаты.
  • Оптический кернинг — кернингоптический регулирует интервал с помощью программного обеспечения для проектирования, автоматически настраивающего кернинг на основе визуального интервала между каждой буквой. Это может быть особенно полезно при использовании независимого дизайна шрифта с сомнительными интервалами.
  • Ручной кернинг — кернингвручную включает в себя регулировку интервала между отдельными буквами вручную. Возможно, это отнимает много времени, но это дает дизайнеру полный контроль над шрифтом, особенно для более сложных дизайнерских проектов, таких как логотипы, плакаты и фирменные бланки, которые нуждаются в более персонализированном подходе. Тем не менее, это не лучший метод для кернинга больших объемов текста, поскольку это может быть огромной тратой вашего времени, поэтому возврат к оптическому или метрическому может быть в ваших интересах.

    Настоятельно рекомендуется освоить все три типа кернинга, чтобы придать глубину, текстуру и гармонию вашим типографским проектам. Такие детали не останутся незамеченными, если вы стремитесь к совершенству. Никогда не знаешь, на кого это может произвести впечатление.

Инструменты для кернинга

  • Кернинг в Photoshop — есть инструмент progressive type, который позволяет вам выбирать типографские стили из вашей библиотеки шрифтов и редактировать их по своему усмотрению. Как только вас устроит интервал между шрифтами, вы сможете превратить свой шрифт в растровое изображение и сойти с ума от специальных эффектов и текстур, доступных в галерее эффектов.
  • Кернинг в Illustrator — Просто выберите инструмент ввода на левой панели инструментов и начните печатать. Вы можете выбирать отдельные буквы и расставлять их соответствующим образом с помощью инструмента кернинга, который находится в окне инструмента ввода.

Однако такие программы, как Coreldraw, Sketch и Figma, имеют эти базовые инструменты для создания шрифтов, освоить которые относительно просто.

Советы по кернингу

  • Поймите его назначение: Кернинг регулирует расстояние между символами для достижения сбалансированного и визуально приятного результата. Это наиболее заметно в логотипах, заголовках и крупном тексте.
  • Кернинг в парах: фокусируйтесь на двух символах одновременно, регулируя их интервал, прежде чем переходить к следующей паре.
  • Следите за проблемными сочетаниями: некоторым сочетаниям букв, таким как «AV» или «WA», часто требуется больше внимания из-за их формы.
  • Не переусердствуйте: главное в кернинге — тонкость. Чрезмерный кернинг может затруднить чтение текста.

Статья была переведена на русский язык.
Автор оригинальной статьи: Max Trewhitt.

Если вам понравилось и было интересно — подписывайтесь на меня и на мой телеграм канал — НАДИЗАЙНИЛ

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда