Применение закона Якоба Нильсена

Сам закон:
Пользователи проводят большую часть времени на других сайтах. Вот почему они предпочитают интерфейсы, которые функционируют привычным образом. Для дизайнеров это означает, что всегда лучше выбрать стандартное решение, которое уже знакомо аудитории.

Любой пользователь продукта уже знает как должен работать ваш интерфейс, т.к любой человек всегда ориентируется на прошлый опыт. При первом взаимодействии с продуктом пользователь ищет сходства с предыдущими сервисами/сайтами/приложениями, которыми он пользовался.
Представим, вам необходимо сделать интерфейс в основе которого лежит физический аналог. Есть условная панель, на которой Иван Степанович главный специалист какого-то завода, каждый день выполнял какие-то операции.
Пренебречь его опытом взаимодействия и сделать интерфейс не схожий с физической панелью при помощи которой он управлял станком, означает провалить цифровизацию этого процесса. Иван Степанович, изучая инновационный интерфейс, он будет искать сходство с тем что было раньше, а именно какие-то кнопки/переключатели.
Поэтому при проектировании интерфейса, важно обращать внимание на аудиторию которая с этим работает, иначе вы получите недопонимание со стороны пользователей и кучу не самой лучшей обратной связи, а иногда просто большой отток пользователей от вашего продукта.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда