(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

5 нескучных задач для сисадминов и разработчиков. Сколько сможете решить?

Приготовили для вас подборку задач для начинающих и опытных айтишников. Выбирайте подходящие, решайте и узнавайте верные ответы.

Задача о палиндроме на Python

Для программистов, которые только начинают изучать Python.

Начинающий программист Алла решила найти работу и отправила резюме в одну очень известную компанию. Собеседование с рекрутером прошло безупречно, и девушку пригласили на следующий этап — техническое интервью.

Помогите Алле выполнить простое тестовое задание. Напишите функцию, которая принимает на вход строку и определяет, является ли эта строка палиндромом.

Задача о маршрутизации трафика

Для сетевиков, которые разбираются в законах маршрутизации.

Представьте ситуацию: вы организовали сеть. В ней есть несколько связанных друг с другом маршрутизаторов, которые содержат настройки интерфейсов и статической маршрутизации. Определите, на какой хост назначения придет трафик и какой силуэт нарисует его маршрут.

Задача о прокрастинации и подсчете рабочего времени

Для всех, кто умеет кодить и хочет победить прокрастинацию с помощью статистики.

Выпускник вуза Саша перешел на фултайм в компании, где работал с последнего курса. Задач стало больше, но молодой человек не успел адаптироваться к увеличившейся нагрузке и по привычке отвлекается на социальные сети и чаты.

Помогите Саше узнать, сколько времени он прокрастинировал за день, и найти медианное значение этого времени.

Задача о запутанных ACL для сервера

Для системных администраторов и всех, кто хоть немного разбирается в сетях.

Вы организовали небольшой домашний сервер с выходом в сеть и хотите ограничить к нему доступ. Зная полный список подключений и используемых сервисов, попробуйте составить ACL. Разберитесь, какие сервисы на каких протоколах работают и по каким портам, а затем составьте списки управления доступом.

Задача об отказоустойчивом построении сети

Для сетевиков, которые не хотят каждый раз вручную менять конфигурацию и поднимать упавший сервис.

Представьте, что у вас есть два сервера. На них расположен один и тот же сервис, который имеет один IP-адрес. Есть master-нода и standby-нода. Вам нужно защитить сервис на случай падения сервера. Попробуйте реализовать схему без отключения standby-ноды.

Читайте также:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда