Этапы создания мобильного приложения: тестирование, стабилизация и публикация в сторах

Практическое руководство от команды студии мобильной разработки Winfox для тех, кто начинает делать свое приложение.

Этапы создания мобильного приложения: тестирование, стабилизация и публикация в сторах

О чем рассказываем

Что именно входит в создание приложения? Вопрос, который нам чаще всего задают клиенты. Они хотят знать, сколько денег и времени от них потребуется, как строится работа, с чего начать и как в результате заработать, а не потерять.

Этот важный вопрос, на который нельзя ответить в двух словах, вдохновил нас на публикацию этого цикла статей. В них не будет туманных советов из серии «как сделать приложение: три простых шага». Зато будет опыт, накопленный нами за пять с лишним лет работы на рынке мобильной разработки, примеры из практики и руководство к действию.

В предыдущих материалах мы рассказывали:

Сейчас поговорим о том, как обычно проходит тестирование, стабилизация и публикация в сторах.

Этап 5. Тестирование и стабилизация

Тестирование — это процесс поиска ошибок в работе приложения, а стабилизация — процесс их исправления.

Тестирование

Некоторые заказчики пренебрегают тестированием: «Давайте скорее запускаться! Если будут баги, поправим по ходу». Но чем дальше вы идете в цикл разработки без тестирования, тем дороже будет исправление ошибок.

Мы тестируем приложение на всех этапах. Проверяем его на удобство использования, совместимость с различными устройствами и платформами, тестируем интерфейс, нагрузку, безопасность и производительность. Все это позволяет вовремя исправить недочеты и на выходе получить полностью рабочий продукт.

После основного тестирования мы рекомендуем делать регрессионное. Оно позволяет убедиться, что после внесения исправлений по результатам основных тестов не появились новые баги, а нетронутые участки кода работают исправно. Это дорого, но оно того стоит.

Тестирование — это недешево и трудоемко. Но мы никому не рекомендуем от него отказываться, стремясь сэкономить.

Рустам Мухамедьянов, руководитель студии Winfox

Что в результате:

  • перечень исправлений и доработок;
  • исправление багов, повторное тестирование и стабилизация приложения (баг-фикс, регрессионное тестирование).

Чек-лист: что нужно протестировать

  • Функциональность. Такое тестирование гарантирует, что приложение работает нормально. На этом этапе проверяют основные функции: регистрацию, авторизацию, процесс покупки и оплаты.
  • Доступность на разных платформах и устройствах. Один из наиболее важных этапов. Вы должны быть уверены, что приложение корректно работает на разных платформах, версиях iOS и Android и устройствах, в разных сетях и с разным оборудованием.
  • Производительность и нагрузку. На этом этапе проверяют, насколько хорошо приложение работает при обычной и экстремальной рабочей нагрузке. Эти тесты важны, чтобы убедиться, что сервис работает без сбоев и багов. Обычно тестируют время запуска, потребление батареи и памяти, процесс общения с сервером, скорость передачи данных.
  • Безопасность. 80% пользователей удаляют приложение из-за того, что оно небезопасно. Нужно уважать своих пользователей и гарантировать им, что их личные данные, данные платежных карт и другая важная информация не попадет к злоумышленникам.

Стабилизация

На этом этапе проводится окончательная проверка работоспособности приложения перед выпуском релиза. Мы не добавляем в приложение новые фичи, а только исправляем существующие ошибки.

Этап 6. Публикация в сторах

Когда приложение готово, его нужно выложить в App Store и Google Play. Для этого оно должно пройти модерацию: сотрудники сторов проверяют, что приложение соответствует всем требованиям, и только потом разрешают его загрузить.

Не менее важно перед загрузкой сделать все, чтобы ваше приложение можно было легко найти.

Что в результате: приложение загружено в Google Play и App Store, где пользователи могут его найти и скачать.

Оптимизация для сторов

С миллионами приложений, доступных в обоих сторах, у вашего сервиса жесткая конкуренция. Оптимизация приложений для сторов (ASO) помогает сделать так, чтобы ваше приложение находили и устанавливали, а вы за это не платили. То есть люди ищут что-то в поиске, видят ваше приложение, понимают, что оно им нужно, и устанавливают его.

Чек-лист: как оптимизировать приложение для сторов

  1. Составьте название и описание приложения. Название приложения — первое, что видят пользователи. Оно должно быть броским, уникальным, соответствующим приложению и его основным функциям. А еще должно содержать ключевые слова. Максимальное количество символов в названии — 50, поэтому лучше выбрать одно-два главных ключевых слова. Описание приложения, которое ограничено 4000 символами, должно содержать основные функции приложения с соответствующими ключевыми словами.
  2. Сделайте привлекательные скриншоты. Просматривая магазин приложений, пользователи быстро оценивают приложения по превью скриншотов. Они должны сразу передавать функциональность и интерфейс приложения, чтобы потенциальные пользователи поняли, как выглядит приложение и для чего оно нужно. Используйте фирменные цвета, читабельные шрифты и призывы к действию.
  3. Используйте видео. Пользователи сторов часто смотрят видео — оно воспроизводится автоматически и без звука. Видео повышает конверсию в установку и увеличивает количество самих установок. Сделайте видео, на котором все будет понятно и без звука. Продемонстрируйте, как использовать приложение и почему это удобно.
  4. Сделайте красивую иконку. Иконка — главная точка контакта с пользователями. Икона должна быть привлекательной и отличаться от конкурентов. Если они используют объемный дизайн и красный цвет, выбирайте плоский дизайн и зеленый цвет. И помните: иконка должна графически передавать основную функцию вашего приложения.

ASO-оптимизация в сторах сегодня — это как SEO в начале 2000-х годов: запросы залетают в топ со скоростью пули.

Процесс загрузки приложения в разные сторы немного отличается.

Публикация в App Store

  1. Создайте свой аккаунт или попросите менеджера проекта выложить приложение от имени разработчика.
  2. Подготовьте все, что необходимо для загрузки: название, описание, скриншоты, видео, иконку и файл приложения с помощью xCode.
  3. Подготовьте сертификат цифровой подписи — его можно сделать на developer.apple.com.
  4. Выберите способ монетизации — платный контент в приложении или плата за установку.
  5. Загрузите все в App Store.

Готово. Осталось дождаться, когда приложение пройдет модерацию. Обычно она занимает не более недели.

Если у вас возникли сложности или нет времени заниматься публикацией, попросите своего проектного менеджера. Мы сделаем все сами.

Публикация в Google Play

  1. Создайте аккаунт в Google Play Developer Console или попросите менеджера проекта выложить приложение от имени разработчика.
  2. Оформите пользовательское соглашение от Google (Privacy Policy). Если не знаете, как это сделать, мы поможем.
  3. Подготовьте все, что необходимо для загрузки: название, описание, скриншоты, видео, иконку и файл приложения в формате APK.
  4. Подготовьте сертификат цифровой подписи.
  5. Выберите способ монетизации — платный контент в приложении или плата за установку.
  6. Загрузите все в Google Play.

Обычно модерация в Google Play проходит быстрее, чем в Apple Store.

Коротко

На этапе тестирования мы ищем ошибки в работе приложения, а на этапе стабилизации — исправляем их.

Обычно тестируют функциональность приложения, его доступность на разных платформах и устройствах, производительность, нагрузку и безопасность.

Когда приложение готово, его нужно выложить в App Store и Google Play. Процесс работы на двух сторах немного отличается.

Если вы не хотите сами публиковать приложения в сторах, у вас нет времени или специальных знаний, мы сделаем это сами.

В следующем материале мы расскажем, что вам нужно знать про поддержку и развитие готового приложения.

Книга

Этот цикл статей основан на книге, которую мы недавно сделали для своих клиентов. В этой книге мы постарались ответить на основные вопросы, которые у них возникают:

  • как понять, что моему бизнесу нужно мобильное приложение;
  • для чего компании делают свои мобильные сервисы;
  • сколько стоит разработка и как на ней сэкономить;
  • как строится работа над мобильным приложением;
  • с кем лучше работать — с фрилансером или студией;
  • что делать после того, как приложение готово.

Читайте также:

Остались вопросы? Не согласны с нами? Хотите высказать свою точку зрения или поделиться опытом? Пишите в комментариях. Давайте обсуждать!

5050 показов
3.1K3.1K открытий
3 комментария

Добрый день!
Благодарю за статью!
Хотелось бы больше подобных.
Либо создать отдельную ленту по данной тематике.

Ответить

Рады, что вам было полезно и интересно. В статье есть ссылки на предыдущие публикации по теме. Но идея про ленту просто отличная!)

Ответить

"ASO-оптимизация в сторах сегодня — это как SEO в начале 2000-х годов: запросы залетают в топ со скоростью пули."
хочу вас расстроить: уже - нет

Ответить