«Сбер» зарегистрировал первую в России созданную ИИ программу для написания кода Статьи редакции

Она поможет избавить программистов от рутинной работы, считают в компании.

  • Sber AI зарегистрировала в Роспатенте программу, позволяющую искусственному интеллекту (ИИ) распознавать и анализировать объекты в виртуальной реальности, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей «Сбера».
  • Сотрудники «Сбера» обучили нейросеть написанию программного кода. «То есть это первая зарегистрированная в России программа, написанная ИИ», — рассказал первый зампред правления банка Александр Ведяхин.
  • Программа прошла обучение языкам программирования. Технология поможет избавить программистов от рутинной работы, считает представитель «Сбера». В компании рассматривают возможность предоставления программы как коммерческой услуги.
  • Подобную технологию в мае представила Microsoft, она основана на обработке естественного языка и «позволяет создавать приложения без глубоких знаний кода или формул». Технология «Сбера» может стать «хорошим подспорьем» для повышения продуктивности разработчиков за счет делегирования рутинных процессов ИИ, отметил директор по технологической политике Microsoft в России Денис Сереченко.
  • Количество специалистов в ИТ-сфере на рынке труда в России — одно из самых низких на протяжении последних лет. На одну вакансию — менее двух кандидатов, рассказали изданию в HeadHunter.
  • Бизнес сможет экономить от внедрения ИИ в программирование 5–6 млн рублей в год на простых ИТ-проектах и 25–30 млн рублей в год для средних и крупных проектов со штатом разработки до 10 человек, оценили в HeadHunter.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Bendblade

Дожили, теперь и программистов стараются заменить, ладно таксистов,рабочих на заводах заменят автопилоты и роботы сборщики, курьеров роботы доставщики на колёсах, но самих программистов?!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Просто очередной скачек в увеличении производительности, как в свое время с ассемблера до языка высокого уровня типа Си

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я бы даже сказал с перфокарт на Си. Интересно,как это изменит рынок ИТ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Подстегнет цифровизацию, когда даже маленькие компании смогут позволить себе ПО уровня текущего условного гугла, а гуглу придется идти дальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Где вы увидели скачок? Из статьи как минимум ничего не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так всегда бывает, сначала ничего не понятно, потом подтянутся другие и конкуренция сделает из чего-то какой-то внятный продукт.
Первые языки высокого уровня тоже были невнятны, имхо, пока могучий Си не появился. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Не будет внятного продукта, это обычный хайп. Повышение производительности труда программиста это в первую очередь новые концепции в управлении памятью, новые ЯП на этой концепции и более современные IDE способные в реальном времени анализировать код и помогать разработчику уменьшать кол-во ошибок. Текущие IDE и анализаторы кода лишь в зачаточном состоянии. С современными мощностями можно сделать круче.

Блин, да до сих пор нет внятного генератора HTML верстки, которые хайповали вначале 2000-х. Пришли к выводу, что лучше всё делать ручками. А вы хотите программный код генерировать. Научитесь сначала HTML верстку делать, чтобы без рука-лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Есть вероятность, что эти технологии не с вами будут конкурировать, а создадут новый сектор, типа как сейчас всякие аналитики сами делают sql запросы, так и смогут делать более сложные алгоритмы для извлечения и обработки данных, это только одно из предположений.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Для выборки данных придумали SQL. Это очень простой язык, как раз придуманный не для программистов. Причем даже не язык программирования, если что.

Человек способный формировать в голове сложные условия для выборки каких-то данных. осилит сложные моменты в SQL за неделю. Сам SQL осиливается за день, чтобы начать делать простейшие выборки. Примерно как на HTML осилить сделать HelloWorld за день.

Если человек не может осилить SQL, то он не сможет и придумать в голове условия для сложных выборок. И GPT3 ему не поможет. А кнопка "Сделай мне заебись" еще не придумана и никакие GPT3 в этом не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Считаю себя программистом, со стажем уже лет так 25, хорошо знаю SQL, но часто мне его не достаточно, чтобы получить нужные данные, приходится PHP использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Хорошо, пусть показывают примеры переплетения кода с запросами. Но что-то мне подсказывает будет треш. Нужно будет мудохаться с GPT-3, чтобы оно тебя наконец правильно поняло. Проще будет выучить PHP и написать тот же тяп-ляп, но самому и так как тебе надо, без сотни попыток с генератором кода.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поначалу все так и будет, как раньше было проще на ассемблере что-то сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

C HTML версткой вопрос так и не решили, хоть и прошло уже 20 лет. В итоге вернулись к ручной верстке.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А кто сказал, что это везде будет работать? Где-то и сейчас ассемблер лучше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Над переводчиками также сколько уже бьются? Всё равно треш и нужно делать постобработку. Ну, не рабоатет подход брутофорса в таких сложных областях. Тут нужно что-то другое думать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С переводчиками это вы зря, они отлично развились, вполне сносный бесплатный перевод стал доступен миллионам, если не миллиардам людей.
Но профессиональных переводчиков вряд ли стало меньше, это то о чем я пишу, что программистов меньше не станет с этой технологией, станет больше цифровизации, а по факту и программистов станет больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Я лишь провожу аналогию. ИИ переводчики не дают качественный перевод, который можно использовать без анализа и редактирования.

Но у этой аналогии есть одна проблема. Язык, на который нужно переводить большинство учат в школе. Поэтому тут как бы все "программисты" и могут отредактировать переведенный текст. Поэтому, если вы аргументируете, что стало больше людей переводящих с помощью google.translate различные статьи и книги. То аналогия относительно программирования будет не верна.

Когда ИИ выдаст какой-то код, большинство (кто не изучал азы программирования) просто не смогут его прочитать и отредактировать. Потому что в школе крайне мало времени уделяетя урокам информатики в отличии от русскогоя языка (я уже не говорю о постоянной внеурочной практике использования русского языка).

Поэтому тут стоит обратиться к профессиональным переводчикам. Повысил ли google.translator их производительность? Что-то я сомневаюсь. Повысили ли специализированные средства типа Lingvo словарей? Думаю, да.

Идея Github Copilot интересна, но они копают не в том направлении. Такой подход отлично бы подошел программистам как новый уровень документации к новым библиотека, фреймворкам или API. Тогда бы действительно можно было поднять их производительность труда.

А вот написание кода заместо программиста это тупиковый путь и ни к чему не приведёт. Потому что возможности брутофорса ограничены и это будет работать не лучше гугл.транслятора, за которым нужно  многе переделывать и быстрее выйдет самому перевести.

по факту и программистов станет больше

Да, если уменьшить порог входа. Но для этого не ИИ нужен, а более качественные ЯП, IDE, библиотеки, фреймворки, интерактивная документация (в том числе более качественные курсы).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Когда ИИ выдаст какой-то код, большинство (кто не изучал азы программирования) просто не смогут его прочитать и отредактировать.

Я так понимаю, его и программисты не будут даже пытаться понять и тем более редактировать, это как понимать и редактировать ассемблерный код после компилятора Си.

Поэтому тут стоит обратиться к профессиональным переводчикам.

Нет не стоит, гугл переводчиками как правило пользуются те, кто к профессионалам бы и так не обратился.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kelerius

А потом ты сидишь и разбираешь трехэтажный sql запрос, когда в коде на Java + Hibernate это можно сделать гораздо проще

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

А потом пользователь сидит и ждёт 10 секунд, пока Java + Hibernate отработает))
Это я к тому, что на каждую задачу свой инструмент

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда