«Сбер» зарегистрировал первую в России созданную ИИ программу для написания кода Статьи редакции

Она поможет избавить программистов от рутинной работы, считают в компании.

  • Sber AI зарегистрировала в Роспатенте программу, позволяющую искусственному интеллекту (ИИ) распознавать и анализировать объекты в виртуальной реальности, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей «Сбера».
  • Сотрудники «Сбера» обучили нейросеть написанию программного кода. «То есть это первая зарегистрированная в России программа, написанная ИИ», — рассказал первый зампред правления банка Александр Ведяхин.
  • Программа прошла обучение языкам программирования. Технология поможет избавить программистов от рутинной работы, считает представитель «Сбера». В компании рассматривают возможность предоставления программы как коммерческой услуги.
  • Подобную технологию в мае представила Microsoft, она основана на обработке естественного языка и «позволяет создавать приложения без глубоких знаний кода или формул». Технология «Сбера» может стать «хорошим подспорьем» для повышения продуктивности разработчиков за счет делегирования рутинных процессов ИИ, отметил директор по технологической политике Microsoft в России Денис Сереченко.
  • Количество специалистов в ИТ-сфере на рынке труда в России — одно из самых низких на протяжении последних лет. На одну вакансию — менее двух кандидатов, рассказали изданию в HeadHunter.
  • Бизнес сможет экономить от внедрения ИИ в программирование 5–6 млн рублей в год на простых ИТ-проектах и 25–30 млн рублей в год для средних и крупных проектов со штатом разработки до 10 человек, оценили в HeadHunter.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Константин Коваленко

Спасибо автору за то, что подарил уникальную для 2!21 возможность лицезреть как у разрабов горит от новости про автоматизацию их работы.

Аргументы против кстати очень похожи на аргументы заводчан из середины прошлого века: «да машина так не сможет» «за ней все потом переделывать» «ладно таксистов автоматизировать, но разработчиков?!».

Дивный мир)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sidorov

На самом деле программисты сами добровольно автоматизируют свою работу настолько, насколько это полезно.

Например, разработчики сами создают фреймворки, IDE, автоматизируют тестирование и много чего еще. Казалось бы, нафига, если можно каждый раз продать заказчику дополнительные часы на разработку той же системы аутентификации, которая нужна почти в каждом приложении. Одна из причин: потому что программисты не любят баги. Такие средства разработки помогают сокращать их количество и проще их находить, не теряя контроль над самим кодом.

При этом если некий ИИ будет «писать код» без понимания контекста приложения и его бизнес-логики (не представляю вообще, как этого возможно достичь сегодня), «автоматизация» обернется большой головной болью для разраба.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда