Бэклог: ликбез

Бэклог — штука, которая нам в студии кажется такой же привычной, как утренний кофе или ежедневный стендап. Но недавно мы с ужасом подумали: а вдруг, это так только для нас? Встречайте статью для тех, кто «что-то слышал», «ну, бэклог — это ж просто…», «бэк. что?» и всех, кто не в теме. А если за бэклог вы всё-таки в курсе — освежите знания: вдру…

3232 показа
20K20K открытий

Бэклог крупного продукта, который постоянно развивается, всегда очень объемный. Например у нас (SingularityApp), он уже превышает 500 строк и не планирует на этом останавливаться. Включает и интерфейсные задачи и новые фичи (под разные платформы). Какие-то идеи и задачи в бэклог добавляем сами, проводя аналитику и стратегические сессии. Какие-то добавляются туда по просьбам пользователей.

Пробовали вести бэклоги в разных системах, но пока остановились на простом табличном формате в GoogleDoc. Причина простая: таблицы очень быстрые. Нет лишних наворотов в интерфейсе, нет долгой обработки запросов. Поиск, сортировка, фильтры и математические формулы для приоритизации — то, что нужно. У задач разная степень детализации: это могут быть небольшие конкретные задачи и огромные фичи. Для каждой указывается тип, платформа и область, к которой задача относится. Для приоритизации используем технику ICE.

Ответить