20 лучших курсов программирования Java 2023 года

В этой статье мы проводим сравнение двадцати лучших онлайн-курсов, предназначенных для обучения программированию на Java.

Java — это объектно-ориентированный язык программирования, который часто используется для создания веб-приложений, мобильных приложений и настольных приложений. Программирование на Java может быть начато с изучения основных понятий, таких как переменные, условные операторы, циклы и функции. После основных понятий можно изучить продвинутые концепции программирования на Java, такие как многопоточность, абстрактные классы и интерфейсы.

  1. Нетология Java-разработчик с нуля — 87 отзывов (Лучший по отзывам) Ссылка на курс: https://netology.ru/programs/java-developer

  2. Skillbox Java-разработчик — 113 отзывов (Самый популярный курс) Ссылка на курс: https://skillbox.ru/course/java/

  3. SkillFactory Профессия Тестировщик на Java — 67 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillfactory.ru/java-qa-engineer-testirovshik-po

  4. Специалист.ру Java — разработчик — 26 отзывов

    Ссылка на курс: https://www.specialist.ru/track/t-dgvdev

  5. Яндекс Практикум Курс «Java-разработчик» — 91 отзыв

    Ссылка на курс: https://practicum.yandex.ru/java-developer/

  6. GeekBrains Факультет Java — разработчик — 110 отзывов

    Ссылка на курс: https://gb.ru/geek_university/developer/programmer/java

  7. ProductStar Курс Профессия: Java-разработчик — 68 отзывов

    Ссылка на курс: https://productstar.ru/dev-java-prof

  8. Otus Специализация Java-разработчик — 75 отзывов

    Ссылка на курс: https://otus.ru/lessons/java-specialization/

  9. Академия АйТи Разработка бизнес приложений в среде Java и Spring — 22 отзыва

    Ссылка на курс: https://academyit.ru/courses/pp_java/

  10. Хекслет Профессия «Java-разработчик» — 39 отзывов

    Ссылка на курс: https://ru.hexlet.io/programs/java

  11. Kata Academy Дистанционное обучение Java-разработчиков с любого уровня — 6 отзывов

    Ссылка на курс: https://kata.academy/java/prepayment

  12. Nordic IT School Курс «Java-разработчик» — 23 отзыва

    Ссылка на курс: https://inordic.ru/courses/java-course

  13. Нетология Android-разработчик с нуля — 87 отзывов

    Ссылка на курс: https://netology.ru/programs/

  14. Hedu (Irs.academy) Онлайн-курс по Java — 22 отзыва

    Ссылка на курс: https://irs.academy/kurs_po_java
  15. ProductStar Курс Профессия: Java-разработчик — 68 отзывов

    Ссылка на курс: https://productstar.ru/dev-java-prof

  16. Kata Academy Online-курс Java — 6 отзывов

    Ссылка на курс: https://kata.academy/java/postpayment

  17. Otus Java для начинающих программистов — 75 отзывов

    Ссылка на курс: https://otus.ru/online/java

  18. Skillbox Автоматизированное тестирование на Java — 113 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillbox.ru/course/autotesting-java/

  19. Skypro Java-разработчик — 85 отзывов

    Ссылка на курс: https://sky.pro/courses/programming/java-developer

  20. SkillFactory Алгоритмы и структуры данных — 67 отзывов

    Ссылка на курс: https://skillfactory.ru/algoritmy-i-struktury-dannyh

Бесплатные курсы

  1. Хекслет Курс Java: обучение для начинающих

    Ссылка на курс: https://code-basics.com/ru/languages/java

  2. Youtube Уроки по Java

    Ссылка на курс: https://www.youtube.com/watch?v=uXMTq81jG7Y&list=PL786bPIlqEjRDXpAKYbzpdTaOYsWyjtCX

  3. Каталог-курсов.ру Онлайн-курс по Java

    Ссылка на курс: https://katalog-kursov.ru/lessons/java/
  4. Skillbox Java-разработка

    Ссылка на курс: https://live.skillbox.ru/playlists/code/java-razrabotka/

  5. itProger Уроки Java

    Ссылка на курс: https://itproger.com/course/java

ТОП-5 Школ

  1. Нетология (87 отзывов) — Java-разработчик с нуля

    Нетология —это онлайн-образовательная платформа, основанная в 2015 году. Она предлагает курсы по digital-профессиям, таким как веб-разработка, дизайн, маркетинг, аналитика данных, управление проектами и другие. Курсы разработаны опытными практиками из IT-компаний и ориентированы на реальные задачи, которые выполняют специалисты в своей работе. Платформа также предоставляет сертификаты об окончании курсов и помогает студентам найти работу в сфере, на которую они обучались.

  2. Skillbox (113 отзывов) — Java-разработчик

    Skillbox —это онлайн-школа, которая специализируется на образовании в сфере креативных профессий и digital-технологий. Школа предлагает более 100 курсов по таким направлениям как дизайн, анимация, программирование, маркетинг и др. Все курсы рассчитаны на разный уровень сложности —от начинающих до продвинутых пользователей. Имеет свою онлайн-платформу, где студенты могут получать доступ к видеоурокам, заданиям и проверять свой прогресс. Кроме того, школа организует вебинары, мастер-классы, IT-конференции и другие мероприятия для своих студентов. Обучение в Skillbox осуществляется практически без ограничений по времени и месту — студенты могут изучать материалы в удобное для них время и из любой точки мира.
  3. GeekBrains (110 отзывов) — Факультет Java - разработчик

    GeekBrains предлагает обучение различным технологиям и языкам программирования, таким как Java, Python, JavaScript, PHP, Ruby и другие. Кроме того, школа предоставляет курсы по веб-дизайну, мобильной разработке, анализу данных, искусственному интеллекту и другим смежным областям. Школа GeekBrains имеет онлайн-формат обучения, который позволяет студентам учиться удаленно и гибко планировать свое время. Обучение проводится опытными преподавателями, которые работают в лучших IT-компаниях России и мира. Кроме того, студенты получают доступ к практическим заданиям и проектам, которые помогают им закреплять полученные знания и навыки в реальной жизни.

  4. Яндекс Практикум (91 отзыв) — Курс "Java-разработчик"

    В рамках Яндекс.Практикума студенты могут пройти обучение по различным направлениям, таким как веб-разработка, анализ данных, продуктовый менеджмент, дизайн интерфейсов и другие. Курсы состоят из теоретических лекций и практических занятий, в том числе решения задач, проектов и кейсов. Преподаватели Яндекс.Практикума - это опытные специалисты в своих областях, которые работают в Яндексе или других крупных IT-компаниях. Весь курс обучения проходит в онлайн-формате, что позволяет студентам учиться в любом удобном месте и в удобное время.

  5. Skypro (85 отзывов) — Java-разработчик

    Это онлайн-школа программирования и разработки, которая предлагает курсы для начинающих и продвинутых студентов. Они имеют широкий спектр курсов по различным языкам программирования, таким как Python, JavaScript, Java, C ++ и другим. Они также предоставляют обучение по различным аспектам разработки, включая мобильную разработку, веб-разработку, базы данных и многое другое. Обучение в Skypro School проходит через видеоуроки, практические задания и поддержку преподавателей.

Что такое JAVA?

Java — это объектно-ориентированный язык программирования, который был разработан в 1990-х годах компанией Sun Microsystems (позже приобретенной компанией Oracle). Язык Java был создан для того, чтобы быть переносимым и масштабируемым, а также для обеспечения безопасности и надежности кода.

Java является одним из самых популярных и широко используемых языков программирования в мире. Он используется для разработки приложений на настольных ПК, мобильных устройствах, серверах, веб-приложениях, играх и многом другом.

Программы на Java компилируются в байткод, который может выполняться на любой виртуальной машине Java (JVM), что делает их переносимыми между различными операционными системами и аппаратными платформами без необходимости компиляции заново.

Основы JAVA

  1. Платформа Java: Java — это язык программирования, который выполняется на платформе Java Virtual Machine (JVM). JVM - это виртуальная машина, которая интерпретирует байт-код Java и выполняет программу.

  2. Объектно-ориентированное программирование (ООП): Java — это ООП язык программирования, что означает все данные и функции упаковываются в объекты. Классы определяют объекты, а объекты используются для вызова методов, хранения и передачи данных.

  3. Синтаксис: Java имеет строгий синтаксис, что означает, что каждый оператор должен быть записан правильно, чтобы компилятор мог преобразовать код в байт-код. Java также использует фигурные скобки для группировки блоков кода.

  4. Переменные: Java поддерживает различные типы переменных, включая целочисленные, числовые, символьные, логические и другие. Переменные могут быть объявлены и использованы в программах.

  5. Управление потоком: Java поддерживает условные операторы (if / else), циклы (for / while), оператор переключения (switch) и другие инструкции управления потоком, которые позволяют изменять поведение программы в зависимости от условий или действий пользователя.

  6. Исключения: Java имеет механизм обработки исключений, который позволяет программистам обрабатывать ошибки и неожиданные ситуации в коде, чтобы избежать аварийного завершения программы.

Это только начало изучения Java, но эти основные концепции помогут вам понять, как работает этот язык программирования.

0
3 комментария
Алина Головина

сноска
прохождения курсов не делает из вас супер классным профессионалам

Ответить
Развернуть ветку
GASPAR

Если вы прошли курсы java одной из школ у вас не получилось сразу вкатиться джуном(да и джунам будет полезно), или еще выбираете курс то советую эту группу https://t.me/+IuxPxrb7x1Q5YmIy

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.

1. Интересно, как же программисты учились программировать, когда не было Скиллбокса, Гикбрейнса и иже с ними :)
2. Вся статья — тупо говнопартнерка, чтобы копеечку срубить.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда