Когда все в компании знают, сколько ты зарабатываешь

Finder.work о феномене «открытых зарплат».

Прозрачность оплаты труда — одна из самых горячих тем в бизнесе. Для одних работодателей «прозрачность» сводится исключительно к объяснению того, на основе чего формируется доход работника. Для других — полное раскрытие окладов и вилок для каждой должности. Должны ли сотрудники знать зарплаты друг друга? Давайте разбираться.

В последние годы в США наметился устойчивый запрос на так называемые transparent salaries. В Калифорнии в начале года вступил в силу закон о прозрачности оплаты труда, согласно которому компании должны указывать вилку в каждой вакансии. Буквально месяц назад в Нью-Йорке начал действовать закон, обязывающий работодателей раскрывать информацию об оплате труда и диапазонах зарплат для всех должностей.

Согласно данным PayScale, там, где руководство раскрывает зарплаты коллег, текучка кадров минимальна — около 82% сотрудников удовлетворены таким подходом.

Кто сколько стоит?

Платформа Buffer стала пионером концепции открытых зарплат. Компания c 2013 года публикует на своем сайте заработную плату всех сотрудников, включая CEO — сейчас его доход составляет порядка $300 тысяч. Сначала идея Buffer была в том, чтобы команда могла знать, сколько зарабатывает каждый сотрудник. Получив позитивную обратную связь, компания решила пойти еще дальше и максимально опубличить зарплаты.

По мнению основателя Buffer, с таким подходом повышается уровень доверия в коллективе. Поскольку оплата труда прозрачна, в компании нет финансовых различий для сотрудников, занимающих одинаковые должности.

В сети супермаркетов Whole Foods считают, что работники должны быть максимально информированы об оплате труда. Позиция компании — любой сотрудник может узнать размер зарплаты или премии любого члена команды — вплоть до генерального директора.

В книге «The Decoded Company» один из основателей Whole Foods Джон Мэкки объясняет, что его первоначальная цель состояла в том, чтобы помочь сотрудникам понять, почему одним людям платят больше, чем другим. По его мнению, если бы работники понимали, за какие результаты и достижения получают больше денег, то, возможно, тоже были бы более мотивированы.

Примеры в России

В 2017 году российская IT-компания Mindbox разослала сотрудникам ссылку на файл в Google Docs — в нем были указаны зарплаты всех сотрудников. С тех пор компания взяла курс на прозрачную систему управления.

Каждый сотрудник Mindbox может повысить себе зарплату. Он заводит карточку в Trello, обосновывает, почему должен получать конкретную сумму денег. Затем приходят коллеги и дают фидбек. Любой, кто работает с этим сотрудником, имеет право наложить вето, обосновав свое решение. Если за 20 дней никто этого не делает, карточка о повышении отправляется в бухгалтерию.

В Mindbox считают, что «открытый подход к зарплате избавляет от иллюзии, что в компании есть кто–то большой и взрослый, который управляет твоей жизнью. Сотрудник должен сам принимать решения о том, какие задачи выполнять, как развиваться и сколько зарабатывать».

Позиция: открытые зарплаты губят бизнес

В 2017 году в одном из интервью Тёма Лебедев признался, что увольняет сотрудников «Студии» за разглашение зарплаты. По мнению Лебедева, неразглашение зарплат — один из самых простых секретов управления творческим коллективом.

«Как только люди начнут произносить друг другу свои зарплаты, вместо работы начнется серпентарий: будут гадюки в банке, которые станут думать: «Ага, Петров сделал в пять раз меньше, а зарплата у него на 5 тысяч больше!» Это превратится в абсолютное говнище, примерно как в индустрии кино».

А вы бы хотели знать зарплаты своих коллег?

0
194 комментария
Написать комментарий...
Alexander

Как руководитель с многолетним стажем, я за позицию максимальной закрытости этой информации.

Приведу пару главных причин, хотя их больше:
1. В условиях дефицита специалистов (например в IT) вы регулярно вынуждены брать человека с рынка на большие деньги, чем платите сотрудникам на аналогичной позиции. Как думаете что произойдет когда вы опубликуете его з.п.? Все работники на этой позиции придут к вам за повышением. Компания не станет зарабатывать больше, а тратить станет существенно больше. А с учетомо того что в IT ФОТ - это главная статья расходов, это путь к потере маржи и разорению.
2. Сотрудники не всегда понимают ценность не связанных с ними позиций: инженер с производства никогда не поймет с чего вдруг какой-то account-manager Газпрома получает в разы больше него, инженера с 20 годами опыта и кандидатской диссертацией. И объяснить ему это невозможно. (уверен даже в коментах будут люди, с несогласные с таким положением дел)

Ответить
Развернуть ветку
AdmNix Admin

1) Попробуйте платить по рынку и индексировать ЗП и проблемы не будет.
2) Попробуйте платить по рынку и индексировать ЗП и проблемы не будет.

В целом за закрытость этой инфы только менеджеры которые хотят урвать и кого то кинуть на деньги. Компаниям которые ценят сотрудников и держат условия что бы люди не сбегали к конкурентам пофиг открытая или закрытая эта инфа.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
AleXXX

1. Это называется хитрожопость. Твои сотрудники - не твои рабы. Вы связаны рыночными отношениями, где ты платишь рыночную зп за рыночную работу. У тебя дисбаланс в этих основах и ты пытаешься в обмануть своих сотрудников, убеждая что их труд стоит столько, но при этом в крысу ты пытаешься это скрыть зная что это стоит больше. Ты готов платить по рынку новому, но других на такой же позиции ты не ценишь. Такие работодатели должны страдать и разорятся. на каждого нанятого сотрудника, они должны терять троих из аналогичных, но на меньшей оплате труда.
Если в вашей компании происходит такое, вы как только узнали об этом, в следующие же 5 минут апать резюме и сваливать. Ваш работодатель - удак. Даже не пытайтесь с ним разговаривать, сруливаем в закат при любой возможности.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
unknown

1. Но ведь в таком случае, ваши сотрудники пойдут не к вам за повышением зп, а к вашим конкурентам. Меня всегда удивляло, что компания готова свеже нанятым людям платить больше, чем лояльным сотрудникам, которые уже имеют много реального опыта с продуктом компании.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Kirill Belov

Как же это жалко звучит. Но мы тут не инженеры с 20 летним стажем - объясните нам пожалуйста почему менеджер получает в 20 раз больше, может кто-то поймёт

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Инженер-душнила

2) все верно. Я до сих пор так и не понял за что порой платят менеджерам или дизайнерам которые продают или рисуют какое то говно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
И А

Подпишусь под каждым словом. Идеи с открытой ЗП идут из очень специфических контор и мозгов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sukalo

Искренне согласен… получишь тонну хейта, но абсолютно прав.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Капустин

Было бы странно, если бы, работая на позиции руководителя, были бы за открытость)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
hMsT

Поэтому работникам в таких условиях и выгодно прыгать из одной компании в другую. Ждать какого-то супер профессионализма в условиях текучки кадров не стоит. Хотя кому нравится на отьебись делать, тем конечно норм. Главное же чтоб денежки текли

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Так сотрудники же не в изолированном пространстве живут, будут уходить к таким же хитрожопым компаниям на х2, а вы останетесь с текучкой

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тимон

В 99% компаний в России публичить зарплаты очень опасно)

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

Почему? Зарплаты топов многие знают по рынку, там вся тайна в KPI и премиях, где может быть 24-месячная премия за 10% роста. А вообще вся открытость по зарплатам крутится вокруг обычного персонала типа разрабов мидл уровня и т.д. Здесь реально может битва начаться) В C-level менеджменте все более-менее понятно

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Axel

Вот чтобы не было опасно потом, и надо публицист сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
adeby
Любой, кто работает с этим сотрудником, имеет право наложить вето, обосновав свое решение

Вот интересно, как это работает на практике. Как минимум, сотрудник наложивший вето, сам никогда не получит промоут, потому что сотрудник, на запрос которого наложили вето, наложит ответное вето, а обосновать решение всегда можно, как минимум назвав другого токсичным и оправдывайся потом.

Как максимум, человек, наложивший вето, заагрит на себя других сотрудников, потому что лучше лишний раз не ждать, пока он наложит вето уже тебе, а начать всячески помогать ему уйти из компании - так должны быстро образоваться альянсы и кланы.

Очень интересно, как оно там все реально работает.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Greenwood

Так давайте спросим, может расскажут
@Mindbox как у вас там все устроено?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Тихонов

Открывать зарплаты надо, когда коллектив максимально зрелый. В условной ООО Ромашка все передерутся даже от разницы в 10К

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Аллы Пугачевой

В некоторых организациях передерутся и за 1к разницы

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexander Ryazanov

Не увидел ответ на вопрос - нафига вообще открывать зарплаты? "если бы работники понимали, за какие результаты и достижения получают больше денег, то, возможно, тоже были бы более мотивированы" - так надо рассказывать про результаты и достижения. А тупо открыть зарплаты - это просто повод для срача среди сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

Друзья, поверьте опыту - если ты хорошо работаешь, то тебе не стыдно за деньги - большие деньги - которые получаешь. А если работаешь плохо - боишься народного гнева. Все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Кузя

не-а часто это так е работает, тому кто косячит, похеру, что про него подумают. А многих кто много и хорошо работают есть синдром самозванца, и начинаются рефлексии

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Толя Германофф

А может я просто стесняюсь 👉👈

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Так это и не проблема сотрудника с большой з.п., это проблема руководства. Как унять зависть тех у кого маленькая

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Михальчук

Получается если в Mindbox босс будет в контрах с тобой, то повышение зп ты не получишь короче 😄

Ответить
Развернуть ветку
Кузя

Mindbox опять пиарят бирюзу))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Опасный

Был на собесе у них..ощущение что люди там как роботы

Ответить
Развернуть ветку
Rex Mundy

Как и в 99% компаний

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
Получается если в Mindbox босс будет в контрах с тобой, то повышение зп ты не получишь короче 😄

А в другой компании получишь? :)

Ответить
Развернуть ветку
Мальдивский трудоголик

Если бы народ был более терпим к состоятельным, то ок. А у нас это только повод лишний раз «засрать богатых»

Ответить
Развернуть ветку
Сухой Стояк

Возможно, если в России не будет такого расслоения населения в деньгах и привилегиях, гляди и терпимей будут.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александра Иванова

Тема оплаты труда – одна из самых чувствительных тем в компании, поэтому требует осторожности . В нашей компании не принято обсуждать уровень зп. Некоторые сотрудники имеют свою историю в компании, что также влияет на уровень ЗП. Я за публичность вилки. Я лично не спрашиваю у коллег, друзей их уровень ЗП, но и сама предпочитаю не отвечать на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Кот учённый

Работал по обоим системам и скажу так, что прозрачность мне, как работнику дала уверенность и мотивацию в работе.

Обосную: спец на той же позиции, что и я получал x4 к зарплате.

Зависть или мотивация?
Второе. Он может, а ведь я не хуже. Но! Я так же видел, за какую проделанную работу у него зарплата в 4 раза выше.

Это ключевой момент, который и не давал мне включать «Почему у меня меньше? Подними зп, у этого вон аж в 4 раза выше» и прочее.

Т.е. если помимо цифр указывать так же обоснование этих цифр, то негатива и неудобств быть в целом не должно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Но! Я так же видел, за какую проделанную работу у него зарплата в 4 раза выше.

А если компания большая, все только и будут заниматься изучением обоснованности чужих зарплат вместо своих прямых обязанностей.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Трям

причем здесь "та же позиция, что и у меня". Может другой человек выполняет в 2 раза больший объем работы, может он привел ключевого клиента, сотни таких "может"

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Майнкрафтер Фирамир

У друга в компании была ситуация: менеджеры одного отдела, где непыльная работа и не шибко квалифицированные кадры, узнали зарплаты менеджеров в IT-отделе. Начали разговаривать сквозь зубы с этими сотрудниками и вообще устроили тихий саботаж. В общем, хз, действительно ли это полезная мера)

Ответить
Развернуть ветку
Улугбек

Зависть она такая)

Ответить
Развернуть ветку
Karina K

Мне было бы приятно работать в современной компании с открытыми зарплатами.

Ответить
Развернуть ветку
Mark

в рф единицы компаний с открытыми зарплатами. российская или международная компания?

Ответить
Развернуть ветку
Улугбек

Ха! Да, хотелось бы мне знать зарплаты своих коллег.
Чтобы понять а нужен ли я компании. А нужна ли компания мне уже мне решать.
Если зарплата как обратная связь от начальства, то это вполне годный инструмент.
Жаль что я не айтишник, я Улугбек и зп в тысячах долларах у меня нет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov
В 2017 году российская IT-компания Mindbox разослала сотрудникам ссылку на файл в Google Docs — в нем были указаны зарплаты всех сотрудников

А как к разглашению этой информации отнеслись сами сотрудники? Напомню, что в ваших любимых США разглашать зарплату сотрудника без его разрешения нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Архитектор

Нет уж извольте. Не хочу чтобы каждый второй смотрел мою зп и становился журналистом по имени Юра

Ответить
Развернуть ветку
Маэстро торговли

А Чего боишься то?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вадим Чиняев

тут тема другая - учитывая что та же ойтитота может жить в обычном рабочем районе, то вероятность точечной раскрутки повышается, ну и вообще менталитет не тот - типа "займи хули - ты богатый". Второй момент это то что сразу открыт для всяких манагеров. Условно напарсил базу с зп шкой и вот Васe можно впарить дороже, а Пете - нищеброд, продадим по обычной цене (получится как с ифонами - тот кто зашел тому апарты в букинге дороже)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Михеев

Для меня нормальная история если кто-то знает мою зарплату, лично я ничего плохого в этом не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Забавно. Вроде подобная практика уже была 100 лет назад в СССР, когда зарплаты были единые и известные вообще по всей стране

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Та практика не была "подобной" и даже похожей

Ответить
Развернуть ветку
Где деньги?

А тебе все расскажи да покажи)

Ответить
Развернуть ветку
James Bomond

Только бухгалтерия и кадры знают кто сколько получает, и именно поэтому они самые обиженные в компании))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Классная статья и классный сервис. Клуб директоров одобряет!

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

В советском союзе придумали прозрачные авоськи вместо непрозрачных пакетов, чтобы соседи знали, что у тебя на ужин, хз к чему это привело)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Табакаев

Серпентарий не начнётся, потому что все твари — противники открытости — уже на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Lisickiy

Из комментариев выше ясно, что негласная ЗП интересна крученому начальству, менеджерам, параноикам и непонятным сотрудникам. Полностью согласен с оратором выше, мол если пашешь достойно рассказать за ЗП не стыдно и обоснование всегда есть.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Foxcride

Не вижу ничего такого, чтобы на ххру том же НЕ ставить галочку на "вилка не указана". Я считаю, что я гораздо быстрее найду сотрудника, указав пусть даже низкую вилку, но я привлеку нужного мне спеца сразу и без лишних затрат времени HRа.

Это же простая математика. Скажем, я на HRа трачу 500 долларов в месяц. Это 3,1 доллар в час. На нормальное интервью час и нужно потратить. Теперь скажем, если на рынке подходящих моему проекту работу ищут 100 кодеров, и условно 50 из них готовы за 1000 долларов работать, 35 готовы за 1500 работать и 15 за 2000, то если я укажу вилку в 1500 долларов, откликнутся только те 35 спецов, а остальные пройдут мимо, очевидно. HR тогда потратит время только на 35 специалистов, то есть потратит 35 часов, то есть одну рабочую неделю. Адекватно? Вполне.
А если я работодатель-овощ, который боится классовой ненависти, "специалистов". не ценящих чужой труд и задающих вопросы "почему я в отделе А зарабатываю N баксов, а чел в отделе B зарабатывает N*3", то я конечно не укажу вилку. И тогда моему HRу откликнутся все 100 кодеров, и HR потратит 100 часов рабочих из 160 в месяц. И так как мы ищем кодера срочно, то эти 100 часов пройдут скорее всего в формате кранча, и как итог, я, будучи конченным работодателем, потрачу ещё больше бабла на покрытие оверворка HRа, который пахал сверхурочно, ибо ему за ту же рабочую неделю вместо 40 часов пришлось отпахать 100, чтобы всех кандидатов прочекать.

И это мы ещё не учли времени на текстовое общение, ревью CV, выдачу тестового и деливери результатов менеджеру, а затем отправку фидбека обратно. Ну и банально время на бытовое, обеды, форс-мажоры и так далее. Итого вместо даже 100 часов за неделю HR отроботизировал 110 часов. И в итоге что: высохший морально HR, вполне вероятно пропущенный отличный кандидат кодер, ибо его мог пропустить уставший HR, и плюс я вместо недельных 125 долларов (500/4) заплачу HRу за переработки в виде 70 часов, которые обычно оплачиваются в двойном тарифе по договору, то есть при часовой ставке $3,1 это 6,2 доллара за час переработки. И получается я ему за неделю должен был 125 отдать, а отдам 125 + (70*6,2) = 125 + 434 = 559, и его месячная зп из 500 долларов станет 934.
От круто! Зато корпоративная тайна!

И это только пример на HRе с их и без того нищенскими ЗП (ни в коем случае не хочу этим оскорбить HRов, скорее подчёркиваю проблему низкой квалификации оных, ибо а что работодатель хочет получить за такую вилку?).

//разумеется в большинстве договоров не учтены часы кранчей и тарифы с доплатой за переработку, но это как правило у штатных так. У фрилансеров (на опыте), у всех подрядчиков и фрилансеров где я работал, всегда в договоре прописывались доп. часы и повышенные тарифы за них.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Парфенов

О

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда