Руководитель пресс-службы ФРИИ Мария Лапук покинет свой пост 25 августа Статьи редакции

Руководитель пресс-службы Фонда развития интернет-инициатив Мария Лапук покинет свой пост 25 августа 2015 года.

Мария Лапук работает во ФРИИ с июля 2013 года. В фонд она перешла с позиции пресс-секретаря социальной сети «Одноклассники».

ЦП задал Марии несколько вопросов о её работе в фонде и дальнейших планах.

Почему уходишь?

Потому что ФРИИ уже достаточно вырос. Это уже целый бизнес со своими процессами, правилами и прочим. И также как в любом растущем бизнесе, в какой-то момент нужна новая команда, которая круто делает работу именно этого периода. А я хочу новые горизонты, фонды, бизнесы, стартапы, коммуникации.

Что ты назовёшь своим самым большим достижением за всё время работы во ФРИИ?

За два года ФРИИ стал очень важным фондом в России. Думаю, что в этом есть и часть моей работы. Мы сделали много чего: демо-дни при выпуске из акселератора, встречи стартаперов с президентом, первую встречу президента и интернет-бизнеса (собрать на одной сцене все интернет-холдинги — это огогого), поправки к ГК, ИРИ, 180 стартапов, большое количество партнеров и стратегов. Было очень интересно участвовать в этом, а еще интереснее рассказывать про это со страниц и экранов. Но главное достижение — наш кот, однозначно.

Кто придёт на твоё место?

Думаю, что Сергей (Скрипников, замдиректора по коммуникациям ФРИИ — прим. ред.) найдет достойную замену. Если вы хотите работать во ФРИИ, то всегда можете написать мне в Facebook, и я передам ваше резюме коллегам.

Куда ты сама теперь пойдёшь?

Пойду домой, налью бокальчик чего-нибудь и буду думать: боже, что я сделала, совсем с ума сошла. Шучу. Не знаю, если честно, куда пойду. Может быть, буду консультировать стартапы с пиаром. PR-агентство не буду открывать. А может быть, завтра мне предложат работу моей мечты.

Связаны ли уходы из ФРИИ замдиректора по коммуникациям Александра Изряднова, менеджера по интернет-маркетингу Артёма Кудрявцева и твой?

Да, у нас традиция — раз в два месяца тянем спичку, тот, у кого короткая, уходит из ФРИИ (шутка). Просто каждый нашел более интересное занятие для себя: Саша отдыхает, Артем руководит в ИТМО интернет-коммуникациями.

Куда, на твой взгляд, движется сейчас венчурная сфера в России? Как на неё успел повлиять Фонд?

Это такой сложный вопрос. Вот бы ты про пиар спросил. На мой взгляд, венчур в России однозначно есть и будет развиваться дальше. Сейчас на рынке около 6 тысяч проектов — это уже неплохо. ФРИИ был очень необходим рынку, потому что предпосев и первые деньги — это то, во что найти инвестиции было достаточно сложно. А без ранних стадий не бывает поздних. ФРИИ однозначно подогревает весь венчурный рынок своей работой.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Stepan Danilov

Уходы Изрядного, Лапук связаны с факапами репутации по этим историям:

1. Фрии купили какой-то кипрский интернет магазин за 110 государственных млн при запрете на офшоры Путиным. Их поймали, они вернули деньги.

2. Не смогли смаштабировать посев в регионы, назвали видеоплейлист - заочным аксселератором, Маша потратила 3 млн на видеоролик, заказав его и 300.000 просмотров у сметаны, где работает брат

3. Фрии, как государственный фонд токсичный инвестор, и тем, кто смотрит на мировые рынки, фрии может быть стоп-фактором для иностранных инвесторов

Сейчас Скрипников из Апостола будет делать правильные коммуникации ФРИИ ;)

Ответить
Развернуть ветку
Лапук Мария

ты считаешь, что это проблемы с пиаром?)))

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда