Стартап без инвестиций — есть ли шансы на успех
Стартап без инвестиций — есть ли шансы на успех
9K9K открытий

Один вопрос остался без ответа: как вы зарабатываете на бесплатном (!) сервисе?

Ответить

Так он не бесплатный. Один урок на каждом уровне сложности, дальше надо покупать премимум-доступ.

Ответить

Один из самых толковых материалов за последнее время и ноль комментариев. Зато любительницы увольнять в столовой и турниковые кидалы рвут чарты

Ответить

Жаль, что некоторые люди не понимают, что само по себе понятие стартапа (бизнеса) не возможно без привлечения инвестиций.
А под инвестициями правильно понимать не только деньги, но и время самих основателей. Просто невозможно создать что-то из ничего.

Ответить

Тут имеется в виду скорее стартап без внешних инвестиций. Т.е. имеется команда людей (а может даже один) у них есть свои деньги, на которые они закупают оборудование, обеспечивают себе жизнь и работают над проектом - это и есть стартап без инвестиций.

С инвестициями же, это когда тебе на стороне дали кучу денег и ты как бы уже и при деньгих, но должен в итоге и отдать много. Получается, что если по выбранному направлению рост не сильно большой - это не устроит инвесторов и им будет проще этот стартап прикрыть и прикратить тратить деньги. Когда инвестиции внутренние (деньги время силы) то тут уже ты сам решаешь когда можно оставиться, при этом даже небольшой доход уже будет в радость.
Лично я считаю инвестиции - доход в минус. Т.е. нужно окупить все вложенные средства, так и получается, что вроде как стартап прибыльные, но инвестиции не отбил, а в него все вкладывают и вкладывают денег, а и все бестолку просто прикроют т.к. не видно роста. А вот своими силами можно достичь до этого же уровня, но чуть сложнее, но в итоге можно будет на нем держаться и возможно со временем даже будет рост.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А в чём проблема? Собрались, скажем, программист, дизайнер и методист (в случае с уроками английского), распределили доли, сваяли. Если по вечерам пару месяцев... Ну разве что на аренду хостинга и домена потратились.

Ответить

Зря не верите) Единственные сторонние инвестиции были около 30 тр собственных денег в далеком 2009 году на создание сайта для Скайп школы по английскому и первых рекламных компаний в директе. После этого был долгий, интересный, но порой мучительный путь. Вкладывали много собственных сил, и всегда реинвестировали полученную прибыль в развитие проекта. Себе оставляли только на прожиточный минимум и пиво,. На тот момент смузи не был в тренде))

Ответить

Вот, чувак назвал реальную цифру - один миллион рублей в месяц (прибыль от стартапа).
Как говорили бебибумеры 50 лет назад:
Всю водку не выпьешь, всех баб не ..., но к этому надо стремиться.
Один миллион рублей в месяц - вот хорошая цель для стартапа.
А что думают любители смузи?

Ответить

Расклад, довольно не плохой, если на обычную команду из 3-4 человек.

Но, только мало кто так из стартапов зарабатывает... А те, не многие, тратят эти деньги на то чтоб бизнес не сдулся и, вряд ли, видят эти деньги в кармане.

Ответить

Я все равно попробую.

Ответить

Я все таки уточню. 1 млн рублей в год или месяц? Прибыль или выручка?

Ответить

В любом случае это лучше, чем дырка от бублика, которая осталась после сожженных инвестиционных миллионов, косой взгляд инвесторов и и расшатанная нервная система.

Автору - успехов в развитии проекта и небольшой совет:
никогда не говори никогда.

В этой колонке речь идет о посевных инвестициях. Без них то вполне можно и обойтись пиля проект по вечерам или FFF

Но в процессе вы можете на точку кратного роста, когда выручки может и не хватить (выход на глобальный рынок например). Но это уже совсем другая история ))

Ответить

Да, хотелось бы уточнить, потому что понимание достойного существания у каждого своё -)

Ответить

Пожалуй выскажу не популярное мнение которое наверняка будет замусовано "восторженными адептами" церкви Яблока.

Каждая презентация яблочной компании при Стиве это была яркая эмоциональна встряска и минимум одна революция в IT Отрасли. IPhone, Itunes, Ipad это реальные прорывы в отрасли IT и точки невозврата для конкурентов которые двигались в отличном от него направлении.

Второй Стив толи не настолько верит в себя толи в людей которые работают, но все из того что он презентовал не в направлении уже разрабатываемых продуктов у компании с его руководством случаются один провал за другим.

Тот же ApplePay который был представлен 2014 году на традиционной конференции и который выглядел действительно неплохой задумкой на уровне покупателей столкнулся с множеством проблем и сейчас сдает позиции несмотря на неплохой PR и маркетинг который Яблоко гордилось всегда и вполне заслуженно.

Про часы мне кажется все все поняли в нынешней презентации и расписались что "революция неудалась" вот вам стильный ремешок пусть от часов будет хотя бы такая память. Продажи часов настолько небольшие что Яблоко которое всегда бравировало своими объемами продаж запихнуло часы в раздел "Другое" при публикации отчета по продажам для инвесторов и налоговиков.

Теперь про презентацию которая имела место быть вчера.
Стилус ? в 2015 году ? Вы что правда будете работать стилусом ?

Тут прослеживается уже не подкупающее желание изменить мир и быть бунтарями, а именно это и являлось камнем от которого строилась компания, а скорее желание уже конкурировать с остальными компаниями на их же уровне. Нет желания продать образ жизни который продавал Стив первый. Компанией правил бухгалтер и делает это неплохо с точки зрения бух учета, но революций от него непредвидится вообще.

Розовый корпус ? Уровень революции зашкаливает даже по меркам РФ

IPAD с клавиатурой ? вам ничего не напоминает из продукции Microsoft ?

Более 50% всей выручки компании составляют телефоны. Это говорит что компания уже начинает замыкаться в своих продуктах. И это то что должно тревожить управленцев. Потому что если не удивлять своих покупателей другими гаджетами то через 10+ лет Яблоко скатится в Microsoft и тихо будет погружаться в бух отчеты

Ответить

Кажется Вы веткой промахнулись)

Ответить

Написано интересно.
Вот только не понимаю одно... для кого подобные проекты? Для меня,как ботана,может и сойдёт,а для человека знающего-практикующего инглишь,подобные проекты,вызывают улыбку. Просто интересно,честно. Ведь не мало в сети подобных сервисов и как-то ведь существуют. Вот,у вас, каков опыт как методиста в инязе?

Ответить

Вы сами ответили на свой вопрос, проект для таких ботанов как вы)

Ответить

Начал пробовать, не помешало бы приложение...

Ответить

Мы думаем о приложении, но пока что не хотим распыляться. Обязательно начнем делать его, когда точно будем уверены в модели сервиса.

Ответить

Ребята, зачем вы делаете такой же сервис как лингвалео только в 48 раз хуже? Даже не смотря на сайт, понятно что идея провальная. Насчет золотых правил. Не согласен ни с одним. Мои золотые правила: 1. Делать только то что определенно новое и полезное или ноу-хау. 2. Делать тоже самое что есть на рынке, но гораздо дешевле или гораздо качественнее.

P.S. Все подобные сервисы говнопродукт. Человека должен обучать человек.

Ответить

Ну с точки зрения бизнеса, если есть рынок, то почему бы не влезть туда? А с точки зрения пользователя - конкуренция только на руку, сервисы будут снижать цены, улучшать качество.

Ответить