Предприниматель из Новосибирска организовал бизнес по сдаче арендованных квартир через Airbnb Статьи редакции

Предприниматель из Новосибирска организовал бизнес по сдаче арендованных квартир через Airbnb — тайно от владельцев жилья. Издание «НГС.Недвижимость» пообщалось с подпольным отельером, пожелавшим остаться неизвестным, о том, как организован его бизнес, какой доход он получает и насколько легальна его работа.

По словам предпринимателя, он снимает три квартиры в Новосибирске, которые сдает через сервис Airbnb. При этом владельцы жилья не знают о том, как используется их недвижимость.

Я не боюсь того, что кто-то узнает и скажет: «Всё, мы расторгаем договор аренды». Без проблем — попробуйте найти аналогичных жильцов, которые вашу квартиру будут в таком состоянии поддерживать и платить вам деньги.

Для уборки квартир предприниматель нанял горничную: «Плачу я по факту, 600 рублей за выход, примерно четыре раза в месяц».

В среднем за один день аренды квартиры предприниматель получает 1600 рублей. Средняя заполняемость жилья — 20 дней в месяц: «Получается 32 тысячи рублей, минус 20 тысяч рублей собственнику квартиры, минус шампунь, мыло и услуги горничной. Получается 10-15 тысяч рублей чистой прибыли с одной квартиры».

Для того, чтобы поддерживать высокий рейтинг квартир в Airbnb, житель Новосибирска выработал несколько правил в общении с гостями. Так, например, он отправляет гостям SMS-сообщения с рекомендациями кафе, ресторанов, постоянно интересуется, не нужна ли им помощь.

Предприниматель отмечает, что схема, по которой он работает, незаконна: «По сути, люди таким образом скрывают свои доходы. Всем приходят рассылки: "Если вы являетесь гражданином США, предоставьте ваш номер налогоплательщика", чтобы уведомлять о поступлении денег. Но российская власть до этого еще не дошла».

Система американская, карта для хоста, куда перечисляются деньги, выпускается в банке Нью-Йорка и присылается по почте. Человек, который арендует квартиру, платит американской компании с помощью банковской карты, как если бы он покупал в Microsoft лицензию. Потом эта компания за минусом своей комиссии переводит деньги на счет в банке Нью-Йорка, а ты здесь, как если бы ты был американский гражданин, путешествующий по миру, идешь и снимаешь деньги в банкомате или тратишь в магазине.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Иван Волков

До первых выбитых зубов.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

И за что их должны выбить?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Волков

Мы долго сдавали квартиру и с подобными "умниками" встречались постоянно. Ремонт раз в год, покупка новой техники и даже посуды (тащили всё, даже обычные вилки), три попытки отнять квартиру с помощью подкупленных чиновников — всё это благодаря таким "предпринимателям".

Мы не били никого, но найдутся владельцы квартир, которые не такие добрые. И будут абсолютно правы.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы путаете мошенников с перепродавцами услуг. В данном случае мы видим, что человек заинтересован в нормальном состоянии квартир, да и через Airbnb арендуют обычно люди более-менее культурные. А то, что у вас покупают дешевле и перепродают дороже, так вопрос в том готовы ли вы заниматься микроменеджментом ради дополнительной прибыли. Если не готовы, получаете меньше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Пушш

<<Я не боюсь того, что кто-то узнает и скажет: «Всё, мы расторгаем договор аренды». Без проблем — попробуйте найти аналогичных жильцов, которые вашу квартиру будут в таком состоянии поддерживать и платить вам деньги.>> (ц)
Не?

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Не.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Не. Не.
Это аргумент!

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Не.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Волков

Он совсем не учитывает ремонт.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сложно что ли сделать догвор с актом приема-передачи? И залоговую сумму

Про отъем квартиры - вообще из давно минувших дней.

Про то, что лучше "играть" в открытую - да, лучше бы хозяева были в курсе. А то стремный бизнес какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Иван Волков

А я про минувшие дела и писал.
В маленьких городах договор с актом приёма-передачи бесполезен, с ним только до суда можно идти (И то, ещё пару лет помаявшись в оных).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зато исполнительный лист - это на всю жизнь пока (банкротство физлиц практически не работает). Главное - не забыть все все расходы предъявить - и судебные, и потерянное время и тп

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Больше похоже на поток сознания, чем на аргументацию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда