ЦБ оценил в 3,7 трлн рублей рынок незаконного обналичивания средств через платёжные системы и банки за 2,5 года Статьи редакции

За 2013—2015 годы российский рынок теневого обналичивания средств через банки и платёжные системы составил почти 3,7 трлн рублей. Об этом заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов, передаёт Banki.ru.

Согласно закону, все платёжные системы, которые используют платёжные терминалы (например, Qiwi, Comepay, Contact, «Рапида», CyberPlat и DeltaPay), должны инкассировать всю собранную в терминалах наличность и вносить на специальный счёт.

По оценке ЦБ, в 2014 году платёжные агенты провели вне этих счетов около 900 млрд рублей (для сравнения, весь объём теневого обналичивания в банковской системе в том же году составил около 700 млрд рублей). Регулятор предположил, что в таких действиях есть риски перепродажи наличности на вторичный, теневой рынок.

В 2013 году только в банковской системе Центробанк обнаружил операции с риском незаконного обналичивания средств на сумму 1,5 трлн рублей, рассказал Полупанов. В первом полугодии 2015 года Центробанк оценил рынок теневого обналичивания через платежных агентов в 390 млрд рублей, а через банки — примерно в 200 млрд рублей.

«Когда мы стали работать, оказалось, что зачисляется на спецсчета порядка 8% наличности. Масштаб понятен, можно говорить о том, что рынок [платёжных систем] был в тени практически — выше 90%», — сказал Полупанов.

ЦБ собрал круглый стол с представителями Qiwi, Comepay, Contact, «Рапиды», CyberPlat и DeltaPay, после чего потребовал от платёжных систем увеличить долю инкассируемых средств, рассказал Полупанов. По состоянию на 14-20 сентября платёжные системы перечисляли на специальный счёт уже около 98% наличности, сказал он.

В 2014 году издание «Йод» изучало рынок платёжных систем и банков, а также способы обналичивания средств с их помощью.

0
4 комментария
Doco4ka

Теперь понятно почему QIWI внезапно выела комиссию за пополнение своего кошелька.

Ответить
Развернуть ветку
volkov

Сейчас нужно внимательно следить, кто из специалистов этого рынка будет в комментариях дискутировать))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гавриловъ

А теперь вопрос: откуда у ЦБ такая точная сумма?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Это то как раз не сложно: объем средств которые перечислили Qiwi, Comepay перечислили по поручению клиентов (оплата услуг, переводы и т.д.) минус оборот по спец счетам (получаем из банков) = неучтенные средства (вероятнее всего обнал).

Интереснее всего, другое. Теме сто лет, все схемы уже подробно описаны и обсуждены, знали про нее все кому не лень. Чего это они сейчас проснулись? Вождь велел разобраться с неуплатой налогов, что ли?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда