Глава ВТБ: «Кредитование малого и среднего бизнеса бессмысленно»

Президент, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин считает, что кредитование малого и среднего бизнеса бессмысленно, поскольку ведет к невозвратным долгам. Как пишет РБК, с соответствующим заявлением Костин выступил на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».

Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?

Андрей Костин, президент, председатель правления ВТБ

Глава ВТБ также отметил, что в России в данный момент кризис не ощущается «ни по каким обстоятельствам».

«Тот, кто говорит, что сейчас у нас кризис, слишком молод или имеет короткую память», — полагает глава ВТБ. Костин надеется, что в следующем году экономика в стране улучшится, пишет«Коммерсант».

В свою очередь, президент России Владимир Путин, также выступая на форуме «Россия зовет», не стал отрицать кризисных явлений в стране. Он заявил, что пик кризиса достигнут. «Пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни», — передает «Интерфакс» слова Путина.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Это енот

От же все расшумелись. Моделируем ситуацию. У чувака мелкий магазин, ООО, приносит тысяч 100 в месяц. Он хочет 10 лямов на расширение бизнеса. Ему дают. А теперь вопрос:
какова вероятность, что он переооформит ООО на бомжа, передаст магазин брату/свату, выведет 10 лямов кредита (а это его доход за 8 лет, учтите), и свалит в другой регион?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сташков

беззалоговые кредиты под оборот такого ооо-это миллион-два
чтобы получить 10 млн по правилам залогов банков надо иметь имущества как минимум на 2/3 этой стоимости не считая товарный остаток
с чистой прибылью 100 в месяц никто не даст 10 млн-долговая нагрузка высокая
диванная аналитика из разряда взять миллиард в кредит и купить банк-в сад

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Ну уж раз спецы влезли... Сколько в среднем берут сотрудники банка на закрытие глаз на липовые документы о залоге?

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Или сколько они получают, чтобы за пару лямов не закрыть глаза на липовый документ о квартире в мск за 10-15 лямов?

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда