Глава ВТБ: «Кредитование малого и среднего бизнеса бессмысленно»

Президент, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин считает, что кредитование малого и среднего бизнеса бессмысленно, поскольку ведет к невозвратным долгам. Как пишет РБК, с соответствующим заявлением Костин выступил на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».

Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?

Андрей Костин, президент, председатель правления ВТБ

Глава ВТБ также отметил, что в России в данный момент кризис не ощущается «ни по каким обстоятельствам».

«Тот, кто говорит, что сейчас у нас кризис, слишком молод или имеет короткую память», — полагает глава ВТБ. Костин надеется, что в следующем году экономика в стране улучшится, пишет«Коммерсант».

В свою очередь, президент России Владимир Путин, также выступая на форуме «Россия зовет», не стал отрицать кризисных явлений в стране. Он заявил, что пик кризиса достигнут. «Пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни», — передает «Интерфакс» слова Путина.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Байдаркин

В каком-то смысле он прав. Если малый/средний бизнес успешен, кредиты ему не нужны. Если только под ускорение развития. Потому что бессмысленно кредитовать лавку, рядом с которой открылся гипермаркет торговой сети.
Что касается кризиса, по последним исследованиям рост годового дохода семей свыше 75000 долл начинает приносить людям все меньше и меньше удовольствия. В этом отношении г-н Костин, действительно, потерял из виду берега.

Ответить
Развернуть ветку
Коша Коша

на Западе какой процент по кредитам ?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Байдаркин

странный вопрос. на западе реальный процент по кредитам в последние пять лет до введения плавающего рубля был выше, чем в рф, не смотря на манипуляции с libor. Ответ устраивает?
Сейчас или выше, или на уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Коша Коша

Вы не ответили, какой процент))

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Байдаркин

А Вам и не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Коша Коша

Нашел по ипотеке
для бизнеса в открытом доступе не выкладывают

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Байдаркин

Коша, как же это не выкладывают??? Не Россия же, а свободный мир! Погуглите average cost of debt 2015, первая же ссылка ответит сполна на Ваш вопрос и даже более (данные stern nyu edu)!
people.stern.nyu.edu/adamodar/New_Home_Page/datafile/wacc.htm
Увидите, что ставки по ипотеке вполне сопоставимы, и польские 4% вполне укладываются в картину, хотя, возможно, маловаты.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда