ФАС возбудила дело против «Вымпелкома» за рекламу роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») за рекламу «Прощай, роуминг». Условия, указанные в объявлении, не соответствуют действительности, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

ФАС возбудила дело после жалобы физического лица. Реклама «Билайна», вызвавшая недовольство, транслировалась на федеральных телеканалах осенью.

По данным ФАС, информация, указанная в рекламном объявлении, не соответствует действительности: в тарифных планах «Всё!», которые предполагают пакеты услуг, плата отменяется только за входящие звонки на территории России. За всё остальное (SMS, исходящие звонки и интернет) пользователь платит столько же, сколько в рамках обычного роуминга.

В ролике также содержится информация о специальных условиях, но человек не успевает ее прочитать и воспринять, считают в ведомстве.

Кроме того, в ФАС определили, что фраза в рекламе об отсутствии роуминга на территории России означает, что клиенты «Билайна» вовсе не могут совершать звонки и пользоваться другими услугами связи, покидая домашний регион.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева сообщила агентству, что компания еще не получила уведомление ФАС. При этом она отметила, что тарифные планы «Всё!» предполагают возможное отсутствие роуминговой составляющей при использовании почти в любой точке России.

Рассмотрение дела запланировали на 9 ноября.

На прошлой неделе, 12 октября, управление ФАС по Москве назначило другому оператору «большой тройки» — «Мегафону» — штраф в 200 тысяч рублей. Поводом стала SMS-рассылка рекламы.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Roman Yankovskiy

Все правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Казалось бы, причем тут йота

Ответить
Развернуть ветку
Вася Васильков

влепят какой-нибудь страшный штраф аж в те же 200тыр, а люди уже куда больше принесли после такой рекламы

Ответить
Развернуть ветку
anvar

Опсосы в своем репертуаре

Ответить
Развернуть ветку
Рига Регардос

обожаю и молюсь на билайн ) среди корпоративных тарифов, обладателем одного из которых я являюсь, действительно есть безроуминговые. И мало того, единый пакет минут на звонки по всей России.
А йота - пошла она в опу со своими, скоростями, скудным сервисом обслуживания и отсутствием лояльности как таковой.

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

Корпоративные - эт хорошо, но простым смертным что делать прикажете?

И какую лояльность вы подразумеваете?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Гурнов

Пользуюсь Билайном с 2003 года.....и он постоянно косячит.....но я так привык к тому, что за все эти косяки Билайн дает мне неплохие бонусы.
Сейчас у меня тариф "ВСЕ ЗА 1200" предполагает суточный платеж 40 руб/сутки, но я плачу 20 руб/сутки. Касательно роуминга на этом тарифе: его действительно нет(кроме Дальневосточного округа)...правда как только я куда-либо выезжаю билайн на всякий случай тарифицирует мои вызовы с учетом роуминга, а потом уже возвращает средства с извинениями и прочими "ништяками" пытаясь сохранить клиента-ЭТО ГЛАВНОЕ НЕУДОБСТВО БИЛАЙНА.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Истинный

Большая тройка - не монополия ли это? Всегда в ровень идут на повыщения и даже нарушения одинаковые со смешными штрафами. А корпоративы вообще отдельная песня. По законом логики получается так, что работающий в крупной компании человек имеет меньше финансовых возможнойстей платить за связь, что у них связь дешевле, чем обычные пользователи и те же студенты и пенсионеры. Абсурд поганый!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Почему абсурд то?
В B2B большие заказы всегда стоят дешевле, чем маленькие.
Одна компания может разом дать им 10, 100, 1000 абонентов. Конечно, цены будут ниже обычных.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Семёнов

У меня тариф все за 900, мотаюсь везде. Блок из 1100 минут тратиться так же на исходящие звонки, если ты в другом городе. Дополнительной оплаты, пока 1100 минут не проговорил нет. И это все прописано в описании тарифа. Ну и межгород, если сидишь дома так же. По моему все честно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"в тарифных планах «Всё!», которые предполагают пакеты услуг, плата отменяется только за входящие звонки на территории России"
То же самое, что было у МТС.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Семёнов

Включенные минуты расходуются на … исходящие звонки во внутрисетевом роуминге на номера всех российских операторов. Из описания тарифа на сайте. Публичная оферта однако

Ответить
Развернуть ветку
iliza

Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- http://dum.ps/maxim

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда