Консультант по маркетингу и PR отомстил заказчику рассылкой несогласованного пресс-релиза об инвестициях на $60 млн Статьи редакции

13 ноября 2015 года СМИ получили пресс-релиз о запуске в России социальной сети Storia, которая, согласно сообщению, привлекла для своего развития $60 млн от двух частных инвесторов. Как выяснилось позже, рассылка была организована консультантом по маркетингу и PR, бывшим замдиректора Фонда развития интернет-инициатив Александром Изрядновым, который таким образом решил отомстить заказчику за отсутствие оплаты выполненных работ.

Обновлено 17 ноября 2015 года. Добавлен комментарий главы Storia Ростема Хайредина.

В релизе сообщалось, что Storia выходит на рынок России и намерена привлечь до 25% от всех пользователей рунета в 2016 году. В сообщении было указано, что $60 млн в компанию вложили её гендиректор Рустем Хайредин (Rostem Hairedin, также является президентом компании Volga Property Holding) и председатель правления компании Harrods Муди Аль Файед (Moody Al Fayed).

Как рассказал vc.ru сам Изряднов, Storia наняла его на должность директора по маркетингу и внешним коммуникациям для подготовки запуска соцсети в России. Он успел выполнить ряд работ, однако после требования оплаты услуг представители Storia перестали отвечать на звонки и сообщения.

Они меня наняли в октябре для подготовки лонча. Я написал маркетинговую и пиар-стратегию, план для лонча. Предложил им оплатить выполненную работу. Они перестали брать трубку, отозвали мой пропуск к ним в офис. Денег не заплатили.

— Александр Изряднов

Последней работой, которую Изряднов выполнил для Storia, оказалось написание пресс-релиза о запуске соцсети в России и привлечении инвестиций в размере $60 млн. По его словам, релиз был написан по информации от представителей Storia, отправлен в компанию на согласование, однако каких-либо комментариев Изряднов не получил. После этого он попросил директора PR-агентства Brands for life Аюну Анджукаеву разослать сообщение в СМИ.

В прошлую пятницу Саша Изряднов попросил помочь ему с рассылкой пресс-релиза. Мы сотрудничали во времена его работы во ФРИИ, поэтому я согласилась помочь совершенно бесплатно и отправила новость в четыре издания.

Сегодня выяснилось, что новость не была согласована стартапом, а сам Саша решил сделать информацию публичной, чтобы отомстить не оплатившему его услуги сервису.

Сложно было предположить, что он готов так просто рисковать чужой репутацией, и очень благодарна журналистам, которые меня поддержали. Я лично извинилась перед всеми, кому отправила непроверенный пресс-релиз.

Главные выводы этой истории:

  1. нельзя работать бесплатно, даже если об услуге просят хорошие (как вам кажется) знакомые
  2. проверять информацию несколько раз, особенно, если компания не является вашим клиентом
— Аюна Анджукаева

В частности, релиз содержал комментарий одного из основателей Storia Ростема Хайредина, который якобы отмечал низкую стоимость рабочей силы в России. «Продукт разрабатывался российской командой, так как после кризиса разработка в России ничего не стоит», — приводились его слова в пресс-релизе. Новость по этому сообщению была опубликована в издании Rusbase, которое 16 ноября выпустило опровержение.

Релиз был согласован во вторник на прошлой неделе. Я направил им его на вычитку. У меня есть письмо. От них не последовало никаких замечаний. О содержании пресс-релиза им было известно сильно заранее. Вопросов он у них не вызвал.

Я просто его разослал. Месть только в том, что он был разослан отдельно от лонча.

— Александр Изряднов

Запуск Storia в России был намечен на 17 ноября. После того, как представители Storia перестали общаться с Изрядновым, он приостановил все действия контрагентов, связанные с запуском. В настоящее время дата запуска соцсети в России неизвестна.

У них были все мои адреса, телефон, Facebook, даже номер счета моего ИП, с которого я собирался платить налоги. У меня есть все переписки, даже скриншоты моего имейла (с моей фамилией) на их домене. Они просто слились без объяснений. Так делать не хорошо.

— Александр Изряднов

Изряднов также добавил, что Storia не заключала с ним договор на оказание услуг, затягивая процесс.

У меня не было договора оформленного. Они мяли, говорили, что вот-вот мы будем подписывать и договор, и NDA, но потом просто ушли в игнор. А работа была сделана и делалась. Я не снимаю своей вины с того, что не надо было работать без договора, но мне хотелось решить эту сложную задачу с их запуском.

— Александр Изряднов

Представители Storia не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Обновлено 17 ноября 2015 года. Глава Storia Рустем Хайредин через пресс-службу соцсети прокомментировал ситуацию. В частности, он заявил, что Изряднову было отказано в вакансии, после чего тот начал угрожать сотрудникам Storia.

В настоящее время компания намерена решить вопрос «с помощью юристов», сказал Хайредин. На вопрос о том, собирается ли Storia подавать в суд на Изряднова, в компании отвечать отказались.

Мы крайне огорчены сложившийся ситуацией, которая напрямую задевает как нашу компанию в целом, так и репутацию её основателей в частности.

Да, мы вели переговоры с господином Изрядновым, которого рассматривали на позицию маркетинг-директора. Да, он приезжал к нам в офис, и я лично прилетал в Россию для встречи с ним. Он предоставил нам общую информацию о планах развития, мы рассмотрели и дали ответ через агентство, которое занимается поиском наших сотрудников, что благодарим господина Изряднова за интерес, но должны отказаться, так как хотим рассмотреть других кандидатов. Сразу после этого нашим сотрудникам начали сыпаться угрозы от господина Изряднова, который обещал «отомстить».

За десятки лет в бизнесе я никогда не сталкивался с тем, что кандидат, тем более, если он называет себя профессионалом, так относится к абсолютно нормальному явлению — когда владельцы бизнеса считают его неподходящей кандидатурой и вежливо отказывают в вакансии.

Мы уже подключили наших юристов, которые займутся решением этого вопроса, так как у нас есть все необходимые доказательства: переписки по почте, сообщения, звонки, свидетельства людей, участвующих в процессе подбора персонала и так далее.

Также я удивлен тому, что уважаемые российские издания печатают релиз от неофициальных источников, не получив даже подтверждения используемых в релизе цитат от официальных представителей спикеров.

— Рустем Хайредин
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Это енот

Почему я читаю про говно, а там опять упоминается ФРИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ovcharenko

Прекрасный коммент, просто прекрасный!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Derek Mongatter

Кто шарит, норм месть? А то чет как то кисло. Я там понимаю, поджег машину и сломал две ноги. Тогда стоило бы задуматься. А так получается его кинули, так он и еще немного на шару поработал...

Ответить
Развернуть ветку
Liliana Pertenava

ИМХО, месть скорее получилась бывшей коллеге, которая разослала текст с целью помочь нуждающемуся консультанту.

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

Я узнал о Стории из этой статьи и зарегался глянуть что это. Так что так себе месть, скорее попиарил напоследок.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Romanov

Эта статья тоже элемент пиара?)

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Что Вы!Это почти дуэль! Господа из Stori не сдержали слова, заметьте не договора,а слова! Задета честь поэта! В судам нам правды не сыскать, мы будем праду проливать, про этих алчных иностранцев, что в нуль рублей ценили нас, мы им сорвали предпоказ! Саша, ты молодец, так держать, попробуй себя в политике, там недостаточно тебя! Ждем твоих новых пиаров!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

Хреново, когда приходится объяснять в чем именно твоя месть.

Ответить
Развернуть ветку
Danya Kryuchkov

Вася Пупкин из деревни Новые Грязи насрал под дверь председателя колхоза, но был пьян и насрал под дверь доярки Фроси.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

корреспондент с места событий?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Служба Поддершки

Даня, а вы проверили данные факты перед публикацией?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Azbarov

Осень. Статьи на vc.ru пожелтели...

Раз взяли тему, развили бы как-то: будут ли СМИ сотрудничать с таким консультантом или агентством после факапа, что может грозить по закону за подобные выходки или все нормально, черный пиар – это тоже пиар или вредно для кармы.
А то:
- А пресс-релиз-то был ненастоящий!
- Почему?
- Патамушта не уплотили...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Клименко

Непонятный чепушил непонятных чепушилл непонятно чепушил. Какие-то такие ощущения.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
Storia

Стория? Сторя? Сторья? Сториа?

Ответить
Развернуть ветку
Rifat Kayumov

Или может Stoya?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Matveev

Сто РИА? (:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Владимирович

Я не понимаю, за что rusbase просил прощения в такой форме. Пресс-релизе в процентов 90 никто не проверяет и берёт как есть. В тексте опровержения нет ни одной строчки, показывающей о ложной информации, содержащейся в статье. Зачем Александр его отправил, я тоже не понял. Компания создавшая продукт за такие деньги и не заплатила ему, тоже странно. В общем пока больше вопрос, чем ответов

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Danilov

потому что они не профессиональное сми, а блог

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kirill Logachev

Никогда не слышал ни о какой стории, которая за год собиралась занять четверть всего рынка, - решил посмотреть что хоть это за сервис такой, однако выяснилось что и гугл о такой соцсети не слышал.

А сама история, является она частью пиар-кампании или нет, в обоих случаях выставляет основным мудаком Консультанта по маркетингу и ПР.

Потому что если это часть кампании, то довольно идиотская и несвоевременная (исходя из того что даже нагуглить эту соцсеть не удается), а если нет, то учитывая поступок Консультанта после разрыва отношений с компанией, скорее всего и разрыв отношений произошел не потому что он такой гуру, а его решили кинуть, а ввиду некачественно проделанной работы или ввиду того что в процессе работы сотворил какую-то подобную хуйню.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Зовите меня Лютый

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Да туман нагоняют перед запуском, вот и все. То что якобы не заплатили, мвло вериться. Пиар!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Worldin

Это не шутка про 60млн$ ? Просто приложение никому не надо, есть твиттер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Зимненко

Приветствую. Не понимаю, чего так ополчились на Стори. Зарегался там позавчера. Лично мне все понравилось. Просто и удобно. Ни чего лишнего. Нет дурацких смайликов, дурного взаимофренда (жж). Удобное приложение для iPhone. Теперь по теме статьи: то, что сей дядька работал без договора - это его личные проблемы, чай не мальчик уже давно поди на рынке. В таких случаях обычно говорят: "Сам дурак". Для полного разбирательства в теме не достаточно данных.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Зря вы наркотики употребляете, это вредно и последствия уже заметны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Artyom Konakov

Не верю

Ответить
Развернуть ветку
Sorokin Andrey

PRас

Ответить
Развернуть ветку
Andy Snoopov

Жалкое зрелище

Ответить
Развернуть ветку
Love.ru

PR начался запланировано... именно таким способом...

Ответить
Развернуть ветку
Артур Галин

Мда, vc что за статья с кучей грязного чужого белья?! Как будто вас НТВ купило...

Ответить
Развернуть ветку
m0NKey bR4in

Вы ничего не понимаете: это же классический "Цукерберг позвонит"!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Неоплачиваемое тестовое задание? Видать, немаленькое было. Для правдоподобности надо было еще сумму долга указать.

Ответить
Развернуть ветку
инкредибл скилл.

Редакторы, понимающие что это такой себе маркетинг, не поставили ни одной ссылки в посте на этот стартап. Молодцы. Без сарказма.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Марьясов

Самое прекрасное в этой статье - ее URL

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тверезовский
Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Плохой вирус.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Antonova

В данной ситуации зачинщик скандала испортил себе карьеру и репутацию. Неважно как ведет себя заказчик - факт несогласованной рассылки релиза оставляет осадок и помещает пиарщика в черный список ненадежных контрагетов

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

не испортил ) Саша крутой специалист, и релиз хорошо зашел судя по тому что я видел)
Просто будут троллить время от времени всех участников, вот и все последствия.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Роман Тимохов

А на мой взгляд это у них такая pr компания. Привлечь к их iStorii как можно больше внимания... Все ж наверное побежали юзать соцсеть?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ты единственный)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колесников

Что-то Storia ни запуститься не смогли, ни ситуацию прокомментировать…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Taras Bubyr

Какой неприятный жирный чувак на фото :see_no_evil:

Ответить
Развернуть ветку
Александр Речицкий

Вапервыъ, это все пиар, чтобы набрать классы.

А вежливый отказа через агентство по найму, это такая хохма. Если ты лично с ним встречался, то лично возьми и позвони для отказа, а не через шестерок.

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Т.е. у G+ за три года не получилось войти в рынок соц. сетей, а здесь сразу 25% за год? :)
Должно быть что-то взрывное, какое-то ГИПЕР-УТП.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Logachev

я думаю что речь идет скорее о рынке лонгрид соцсетей, если это можно так назвать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Dergilev

Что-то как-то странно...
Либо это часть рекламной кампании, с каким-то очень хитрым раскладом.
Либо действительно тру-стори, где консультант сильно рискует стать собеседником у следователя, при хорошей подготовке юристов компании-заказчика.
Месть, конечно дело нужное и полезное, но как-то впрямую и подставив больше себя.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

Побеседуют и разойдутся, статьи за рассылку пресс релизов у нас нет, хотя следовало бы.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Rifat Kayumov

Позавчера увидел инфу об этой соцсети, решил глянуть что там да как. Знаете, лучше бы они 17-го и не пробовали запускаться! Такое количество лагов и купленных комментов - жуть! И они хотят 25% отечественных пользователей с таким качеством? Лучше пусть перенесут срок еще на месяц, минимум...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Кота жаль.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Коровкин

Надо было акциями брать оплату

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zgursky

60 лямов получили и не хватило адаптировать под windows mobile?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов

Да слейте переписку, все сразу станет ясно

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

и попытка жалкая и сайтик еще более жалкий, это даже не продукт, как здесь любят называть этим термином любую хуйню.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Чкалов

Я бы тоже не заплатил, хреново работал видимо, раз большинство в первый раз услышали о данной соц. сети только из данной статьи..

Ответить
Развернуть ветку
Boris Baranov

гм, кстати, было б даже прикольно, если это элемент promo-кампании (There is no bad publicity). Но бритва Хэнлона заставляет сомневаться ;)
На месте основателей таки взял бы на работу (ну или как минимум заплатил бы этому недоpr-директору и объявил бы, что таки да - это был наш хитрый план рассказать о новом сервисе :) )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Браверман

Я правильно понял, что пиараст угондошил свою репутацию из-за срача по поводу зарплаты? Ну то есть из-за скольких там? Ста? (Рабочая сила в России сейчас ничего не стоит (с) Двухсот тысяч?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Tarasov

Опять какая-то грязь.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov

1. Хороший релиз - разосланный релиз. Тут я за Александра.

2. Зачем делать много работы и бесплатно? Тут даже лучшие в профессии могут ошибаться, грабли там, где не ждешь. ПРЕ-ДО-ПЛА-ТА!

3. Ни одной публикации не видел по тому релизу, а тут обратил внимание. Если бы не скандал, хер кому интересно... Делаем выводы. Хотя, не знаю, что там было запланировано по медиа-плану. В любом случае, приправить правильный запуск перчиком - это правильно. Но где запуск-то сам?

PS Не первый раз замечаю какую-то странную прижимистость и даже упертость людей именно из ИТ-сферы. Которые вчера подняли миллионы инвестиций, но за пиар (даже сделанный согласно договору) заплатить не могут. Как так-то.

Ответить
Развернуть ветку
Кальченко Кирилл

а представители компании разве подтвердили запуск? если нет, то может они его и не планировали?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kristina Nikitina

А в чем, собственно, была месть?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Журавлёв

Забавно, я как раз хотел у них поработать. Теперь как-то не очень

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Так напишите об этом, могу посоветовать молодую,но очень перспектвную социальную площадку. Гонорар не обещаю....

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чебелев

Похоже на PR-акцию на скандальчике, а все участники просто отыграли свои роли ...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Voronin

Я невысокого мнения о классических пиарщиках, но наш герой меня приятно удивил.

Отправить релиз журналистам в надежде, что они не проверят данные, - рисковая затея. Первоначальный план не удался, но информация всё равно попала на страницы СМИ. Что прекрасно. Хорошая идея себя оправдает, пусть и непрямым путём.

Мы узнали о методах работы новой соцсети. Она же получила справедливое осуждение.

Всё этого могло не быть, если бы Александр взял предоплату.

Месть, конечно, не убийственная. От меня корпорации и похлеще огребали. Правда, за это платили, следовательно, был бюджет на "недовольные массы".

С учетом ресурсов Александра затея удалась.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

а просто ненадо жадничать. зажали $2000 а получили себе большие проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Liam Lex

Ещё одна соц. сеть, которая уничтожит Вконтакте и Facebook

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Саша, Вы мой кумир!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Mira

Медиум для России? Неужели никто еще не понял, что в РФ нет культуры написания качественного контента (впрочем, как и его чтения)?

П.С. Достопочтимые господа из VC не в счет :)

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда