Американская компания Fellowship Filtering Technologies обвинила «Яндекс» в нарушении патента

Американская компания по разработке программного обеспечения Fellowship Filtering Technologies 12 декабря подала иск к голландской компании Yandex N.V. (владеет 100% российского ООО «Яндекс»), Yandex LLC (ООО «Яндекс») и Yandex Inc. (компания, зарегистрированная в США) за нарушение патента, сообщили «Ведомости».

«Яндекс» обвинили в нарушении патента номер 5884282, зарегистрированного в США в 1999 году и выданному совладельцу Fellowship Filtering Technologies Гари Робинсону.

Предметом спора стала система автоматической фильтрации, которая рекомендует пользователю определенный контент, основываясь на предпочтениях других пользователей с похожими вкусами, которые уже учтены системой, говорится в тексте иска.

На основе этого изобретения «Яндекс» создал систему анализа поведения пользователей и делится этими данными с рекламодателями, утверждается в иске. Его авторы ссылаются на заявления топ-менеджеров «Яндекса» о том, что предоставление точных рекомендаций — основа бизнеса компании.

Fellowship Filtering Technologies просит суд признать нарушение патента и обязать «Яндекс» возместить ущерб, размер которого не указывается, и выплачивать роялти за использование её технологии.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова сообщила vc.ru, что компания изучает иск и «не ожидает существенных проблем в связи с ним».

Мы пока изучаем иск и не ожидаем существенных проблем в связи с ним. «Яндекс» в первую очередь использует собственную экспертизу и технологии, разработанные специалистами нашей компании. Наши проекты также защищены патентами. На международных рынках наши патенты подтверждают, что наши разработки уникальны, высокотехнологичны и хорошо защищены. На данный момент у «Яндекса» несколько десятков выданных патентов в России и США и несколько сотен поданных заявок на патенты в Европе, России и США.

— Ася Мелкумова, представитель «Яндекса»

В мае-июне 2015 года Fellowship Filtering Technologies подала 14 исков о нарушении патентов к компаниям Salesforce.com, Cloudera, NetSuite, Oracle America, Callidus Software, SAP America, TIBCO Software, IBM, eHarmony, IAC/InterActiveCorp, Open Text, Hewlett-Packard, Adobe Systems, Baidu. Впоследствии все иски были отозваны в досудебном порядке, за исключением исков к Adobe Systems и Baidu.

В декабре 2015 года Fellowship Filtering Technologies также подала аналогичный иск к китайскому интернет-гиганту Alibaba. Документов, где было бы описано, почему истец отозвал иск, нет.

Представители компаний, к которым были поданы иски, либо не ответили на вопрос «Ведомостей», либо отказались от комментариев.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Пушш

Очередные патентные тролли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasiliy Speshilov

Подкоп Гугла

Ответить
Развернуть ветку
Dzen Di

Ещё бы иск предъявили за использование языка созданного тысячилетия назад . ))

Ответить
Развернуть ветку
Zlobin

По Яндексу вдарили их же оружием. Я не сомневаюсь, что у Яндекса рыло в пуху.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Кого яндых троллил патентами?
А вы продолжайте не сомневаться,продолжайте. Кстати, предмет "спора" описан во всех возможных книжках, близких к теме машинного обучения. Развод рассчитан на тупых и не сомневающихся.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

интересно какая у них бизнес модель. они ищут и покупают близкие патенты с которыми потенциально могут подать иски а потом идут в суд?
часть компаний наверное в тихую откупается от такого

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

Они все откупаются.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bot

Не всегда) Касперский в свое время не откупался, а довел дело в суде до конца

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

Издержки на судебные тяжбы могут быть намного выше, чем сумма откупа.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bot

И тем не менее, откупаются не все и правильно делают. Нужно систему заработков патентных троллей разрушать.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Almazov

Так патент же на 10 лет выдается, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Как нарочно с 1999 года ждали пока яндекс настучит на гугл

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда