ФАС признала оператора Wi-Fi в московском метро нарушителем закона о рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала оператора Wi-Fi в метрополитене Москвы «МаксимаТелеком» нарушителем закона о рекламе: компания отправляла абонентам SMS с рекламой, на которую те не давали согласия. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Один из пользователей рассказал ведомству, что после подключения к Wi-Fi в московском метро он получил SMS с рекламой «Яндекс.Такси», хотя не давал согласия на соответствующую рассылку.

По данным надзорного органа, сообщение было отправлено «МаксимаТелеком» — оператор заключил с «Яндексом» договор на оказание рекламных услуг. Согласно условиям пользования Wi-Fi, подключаясь к сети, пользователь соглашается на получение рекламы.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что избавиться от неё пользователь может только полностью отказавшись от использования Wi-Fi в метро.

Как сообщил начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Павел Олейник, таким образом «МаксимаТелеком» заменило право пользователя по получению рекламы на его обязанность. Кроме того, заявил Олейник, отказ от рекламы связан с полным отказом от услуг компании, что нарушает права потребителей.

Представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский рассказал vc.ru, что компания ожидает текст предписания с обоснованием требований ФАС. По его словам, обоснованность требований будет рассмотрена по итогам получения документа.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Богатырев

Победа)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Это еще цветочки. Скоро смску с рекламой по тематике сайтов, что вы смотрели в подземке, вы будете получать при выходе из метро.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Petroff

В ходе рассмотрения тербований выяснилось, что избавиться от ФАС «МаксимаТелеком» может только полностью отказавшись от использования "Закона о рекламе" в своей деятельности.

Представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский рассказал vc.ru, что отказ от рекламы связан с полным отказом от услуг компании. Таким образом, начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Павел Олейник, заменил право «МаксимаТелеком» предоставлять WiFi в московском метро на его обязанность, что нарушает права компании.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Вот же мрази. Я такой наглости даже у остовых операторов не наблюдал.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Богатырев

Здесь не хватает коммента в стиле других новостей о максиме: " значит ты пользуешься халявным высокоскоростным интернетом и ещё тебя реклама не устраивает?" :laughing::laughing::laughing:

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Высокоскоростным? Улыбнуло :)

Реклама по СМС меня должна устраивать?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Именно поэтому привязывал вафлю к симке из перехода, которую после этого выкинул. Пускай спамят вникуда, сколько им влезет. А проблему с рекламой в браузере худо-бедно прилага с автовходом решает.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Заметили как максима кнопку "отключить авторизацию" пихает рядом с "войти в интернет"? Это чтобы вы снова вводили номер, для смс спама, если случайно нажмется не та кнопка.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

так их по сусалам!

Ответить
Развернуть ветку
5rm

Даже малые операторы предоставляющие интернет после идентификации не спамят смс. Хотя у них и нет такого рычага как у максимы.... в нашем городе большинство точек публиных от 5rm.ru и и за полгода что пользуемся - ни одно смс с рекламой

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

У меня одного реклама при подключении длиться минуты 3-4 а не указанное время?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Montenegroff

Да их "высокоскоростным" частенько нету шансов воспользоваться на айпеде.

Пока рекламный суперролик покадрово прокрутится, уже выходить пора.))

На дешевом мегафоновском смартфоне чуть быстрее ролик проскакиваешь, "всего" за 2-3 станции...)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда