Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Россию «страной-дауншифтером» Статьи редакции

Россия не смогла приспособить свою экономику к новым мировым реалиям и стала одной из стран-дауншифтеров, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. Такое мнение он высказал в ходе Гайдаровского форума, передаёт RNS.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. Это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и [изменить] всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

По мнению Грефа, России необходимо включиться в «технологическую революцию», изменив систему образования. Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он.

Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы — потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции — нужно осознать. И [принять] системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – [скоро] для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону [развития технологий]

— Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
154 комментария
Написать комментарий...
Артём Высоков

" Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он."

Советское образование в своё время было одним из лучших в мире, а теперь ЕГЭнутые дети выходят из школ. Если и дальше продолжать снижать "колоссальный объём информации", страна вообще превратиться в вольер для обезьян.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Mironov

Суть не в этом. Думаю он хотел сказать: "Нужно отказаться поверхностного изучения всего и вся и начать подготовку по направлениям уже в школе." А ля США.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Соколов

Проблема в том, что школьник не может определить, что ему интересно, да даже люди 20+ лет не могут определить, чем хотят заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Daniar Salahutdinov

Это как раз проблема образования. С хорошей системой школьник к девятому классу должен иметь представление.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Mironov

А причина этой проблемы? Общество и образование. Как можно понять, что тебе интересно, если ты не понимаешь, что вообще творится вокруг? Практика, практика и еще раз практика. Интересы людей строятся на их опыте. Практика = опыт. Сам школьник может только прийти на эту самую "ярмарку опыта" которая должна проводится МИНОБРОМ и увидеть, чем вообще можно заниматься.

Например.
Есть некая школа с уклоном в физику.
Начальная школа практически везде одна. (Строят личность ребенка т.е влияние общества)
В средней школе ребенку должны показать, что вообще человек знающий физику может
предоставить этому миру. Пригласите инженеров, покажите опыты. Многие школьники сразу загорятся желанием проделать все тоже самое. Проблема интереса решена, ведь ребенка отдавали в школу с физ. уклоном, осталось выбрать направление.
Допустим понравились ребенку чертежи в CAD.
Что мешает в старшей школе ввести основы инж.графа и т.д. - далее выливается в САПР.
К 11 классу подросток уже представляет как работать в CAD.
В этой стране появился еще один светлый ум. А все потому что была практика, а интерес может и был навязанный, но что мешало перейти в школу допустим с изучением языков?

Вывод.
Школьник и 20+ летние не могут определится чем будут заниматься? Покажите им чем они МОГУТ заниматься еще на этапе построения личности. И будет вам радость.

Проблема.
Делается это все не за 1 год.
Государство не хочет вводить такие устои. Думаю тут и думать не надо почему.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда