Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Россию «страной-дауншифтером» Статьи редакции

Россия не смогла приспособить свою экономику к новым мировым реалиям и стала одной из стран-дауншифтеров, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. Такое мнение он высказал в ходе Гайдаровского форума, передаёт RNS.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. Это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и [изменить] всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

По мнению Грефа, России необходимо включиться в «технологическую революцию», изменив систему образования. Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он.

Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы — потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции — нужно осознать. И [принять] системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – [скоро] для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону [развития технологий]

— Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
154 комментария
Написать комментарий...
Артём Высоков

" Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он."

Советское образование в своё время было одним из лучших в мире, а теперь ЕГЭнутые дети выходят из школ. Если и дальше продолжать снижать "колоссальный объём информации", страна вообще превратиться в вольер для обезьян.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Степовая

Просто масон Греф уже предельно откровенно на питерском форуме говорил, что информация - это власть, поэтому все подряд не должны иметь к ней доступ. Поэтому процесс внедрения узкой специализации надо бы ускорить, а то слишком умные все пока.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Matvienko

эко у вас набекрень все как

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Степовая

По сути есть претензии? Или вы из узкоспециализированных, которые не умеют мысли формулировать?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Matvienko

есть, конечно. вы неправильно толкуете заявление Грефа. он рекомендует брать качеством, а не количеством, и совсем не затем все это говорил, чтобы вы подумали, что он хочет более обыдленного народа вместо более конкурентоспособного.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Степовая

Почему вы решили, что неправильно толкую я? Поднимите его выступление на питерском форуме и соотнесите с сегодняшним заявлением. Пока ваш вывод висит в воздухе, а мой опирается на контекст прежних заявлений.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда