Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Россию «страной-дауншифтером» Статьи редакции

Россия не смогла приспособить свою экономику к новым мировым реалиям и стала одной из стран-дауншифтеров, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. Такое мнение он высказал в ходе Гайдаровского форума, передаёт RNS.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. Это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и [изменить] всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

По мнению Грефа, России необходимо включиться в «технологическую революцию», изменив систему образования. Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он.

Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы — потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции — нужно осознать. И [принять] системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – [скоро] для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону [развития технологий]

— Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
154 комментария
Написать комментарий...
Михаил Лунёв

а с чего вдруг г-н Греф решил, что достижения "технологической революции" в тех же штатах - это не заслуга "старой советской системы образования"? в значительной степени именно её. а также каких угодно систем образования, только не штатной. располагать печатной машинкой и создавать льготные зоны для развития it сектора - это не rocket science, просто нужна печатная машинка и солянка сильных преподавателей из разных стран. например, чью экономику по-паскудски удалось раздербанить всяким предателям. но время идёт, посмотрим, станет ли Китай, к примеру, отправлять за рубеж своих специалистов или же они решатся развиваться дома..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Англии,Европе,Японии,Ю.корее,половине азиатским странам,да блять пол миру почему то срать на печатный станок в США.Он мешает только тем,кто эти самые пол мира грозится в ядерный пепел превратить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лунёв

спешу сообщить, все вышеперечисленные прогрессивные экономики настолько повязаны с штатами, что сложно их разграничивать. кстати, Англия - великая технологическая держава? с каких пор? Европа? конкретней, пожалуйста. Германию имеете в виду? учтите сколько американских военных баз развёрнуто в Европе, будет несложно сообразить в какой степени они лоббируют там собственные интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Вот почему военное сотрудничество России с кем-либо преподносится как дружба народов во имя мира и любви и блабла?В случае с США по первому каналу это обязательно лобби,буквально чуть ли не рабство.Вспомните еще и Японию тогда,у которой нету своей армии,при том,что она граничит с самыми неадекватными соседями(С.Корея,Россия,Китай).А теперь вот посмотрите сколько они тратят на оборонку?Да почти нисколько,благодаря 150 военным базам США.И вот все эти сэкономленные деньги идут в экономику и социалку.Вот скажите это тоже американское лобби?Вот кто кого имеет?

Ответить
Развернуть ветку
LongDistanceVoyager

военный бюджет Японии пятый по величине в мире

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда