Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Россию «страной-дауншифтером» Статьи редакции

Россия не смогла приспособить свою экономику к новым мировым реалиям и стала одной из стран-дауншифтеров, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. Такое мнение он высказал в ходе Гайдаровского форума, передаёт RNS.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. Это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и [изменить] всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

По мнению Грефа, России необходимо включиться в «технологическую революцию», изменив систему образования. Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он.

Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы — потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции — нужно осознать. И [принять] системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – [скоро] для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону [развития технологий]

— Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
154 комментария
Написать комментарий...
Nikita Semenov

В лагерь его - в Воркуту!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Писклюков

Присоединяюсь, Грефы-Кудряши-Гайдары завалили все, а теперь смелые такие, с умным видом высказываются. Однозначно в тайгу лес валить (размечтался).

Ответить
Развернуть ветку
В-Интересах Революции

Зачем, пока есть такие как ты, слыша о необходимости модернизации системы, говорят о ораторе - "Ишь чо, смелый нашёлся, предлагает тут всякое. Думать за тебя будут другие, иди лес валить." Так вот, славно, что есть такие как ты, чтобы было кому лес валить.

Ответить
Развернуть ветку
В-Интересах Революции

Вопросительный знак забыл, ну думаю суть уловил.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Писклюков

Нет, не уловил. Может ты хочешь сказать, что Греф "модернизировал" Сбербанк?

Ответить
Развернуть ветку
В-Интересах Революции

Что-то мне подсказывает, что ты выдал бы то же самое, замени Греф на любую другую фамилию власть имущего. Бедность сознания, она такая.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда