Советник президента по интернету Герман Клименко оказался владельцем торрент-трекера Torrnado Статьи редакции

Герман Клименко, назначенный в январе 2016 года на должность советника президента России по интернету, оказался владельцем торрент-трекера Torrnado. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух его знакомых.

Согласно данным Whois, домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC - Complex Solutions». В реестре «СПАРК-Интерфакс» есть компания ООО «ECO PC-Комплексные решения», владельцем и гендиректором которой является Алевтина Якобсон.

В декабре 2015 года издание Firrma сообщило о планах Клименко запустить телеканал для своего сервиса Mediametrics. Учредителем соответствующего СМИ стало то же самое ООО «ЕСО РС-Комплексные решения», а Клименко назвал Якобсон своим «старым сотрудником».

Сам Клименко не смог прямо ответить на вопрос «Ведомостей» о том, кому принадлежит Torrnado. Также он не стал отвечать на вопросы о легальности контента, который распространяется с помощью этого сайта.

В настоящее время с помощью Torrnado можно скачать фильмы, которые недавно вышли в прокат — например, «Выживший» и «Шпионский мост», пишут «Ведомости». Сайт также рекламируется на главной странице сервиса Liveinternet, который основал Клименко.

Один из источников издания уточнил, что Torrnado принадлежал Клименко до недавнего времени, а сейчас проектом владеет сын советника по интернету, Юрий Клименко.

На своей странице в Facebook Клименко отреагировал на материал «Ведомостей» словами «Вот так выглядит донос, если что :))». В эфире «Русской службы новостей» он заявил, что юридически владельцем трекера является «ЕСО РС», а не он сам, но не стал отрицать свою связь с сайтом.

14 января 2016 года Клименко призвал «не педалировать» вопрос о защите авторских прав в интернете.

Всегда существует уместность этого вопроса. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами

Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу.

— Герман Клименко, советник президента России по интернету
0
74 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Макаревич

Контент-то заливают пользователи, но когда со всех углов кричат ЗА ЛЕГАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ, всех штрафуют и закрывают, а тут советник (человек, который должен говорить КАК) оказывается владельцем пиратского ресурса... Ну уж это как-то вообще ж*по.

Всё равно, что советник по какой-нибудь медицине будет главой "фирмы" по похищению людей на органы (возможно конечно "чуть-чуть" погорячился, но всё же)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Романенков

ПРикинь так оно и есть?)

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда