Советник президента по интернету Герман Клименко оказался владельцем торрент-трекера Torrnado Статьи редакции

Герман Клименко, назначенный в январе 2016 года на должность советника президента России по интернету, оказался владельцем торрент-трекера Torrnado. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух его знакомых.

Согласно данным Whois, домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC - Complex Solutions». В реестре «СПАРК-Интерфакс» есть компания ООО «ECO PC-Комплексные решения», владельцем и гендиректором которой является Алевтина Якобсон.

В декабре 2015 года издание Firrma сообщило о планах Клименко запустить телеканал для своего сервиса Mediametrics. Учредителем соответствующего СМИ стало то же самое ООО «ЕСО РС-Комплексные решения», а Клименко назвал Якобсон своим «старым сотрудником».

Сам Клименко не смог прямо ответить на вопрос «Ведомостей» о том, кому принадлежит Torrnado. Также он не стал отвечать на вопросы о легальности контента, который распространяется с помощью этого сайта.

В настоящее время с помощью Torrnado можно скачать фильмы, которые недавно вышли в прокат — например, «Выживший» и «Шпионский мост», пишут «Ведомости». Сайт также рекламируется на главной странице сервиса Liveinternet, который основал Клименко.

Один из источников издания уточнил, что Torrnado принадлежал Клименко до недавнего времени, а сейчас проектом владеет сын советника по интернету, Юрий Клименко.

На своей странице в Facebook Клименко отреагировал на материал «Ведомостей» словами «Вот так выглядит донос, если что :))». В эфире «Русской службы новостей» он заявил, что юридически владельцем трекера является «ЕСО РС», а не он сам, но не стал отрицать свою связь с сайтом.

14 января 2016 года Клименко призвал «не педалировать» вопрос о защите авторских прав в интернете.

Всегда существует уместность этого вопроса. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами

Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу.

— Герман Клименко, советник президента России по интернету
0
74 комментария
Написать комментарий...
Александр Токарев

И что в этом такого? Торрент незаконный что ли или что? Или совсем инфоповодов нет?
И вы уже определитесь: то Клименко плохой, потому что за цензуру и "закрытие интернета", то за то, что он делает то, чем вы все пользуетесь.

Ответить
Развернуть ветку
DJ ¥aNeverKnewMe

Плохой он, потому что за цензуру и закрытие интернета, а увольнять его нужно за владение трекером с пиратским контентом.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Почему не увольнять за цензуру? Противозаконна то как раз цензура, а про трекер - бабка надвое сказала.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Вы реально считаете, что только решение суда позволяет плохо относиться к человеку? Любой журналист может написать, что Вадим Пушш из-за своих комментов выглядит недалеким мудаком и будете прав. И никакая справка из суда для этого не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Токарев

Нет конечно. К человеку можно относиться плохо и безо всяких причин и тем более - если они есть.
Я просто логики в сообщении ¥aNeverKnewMe не увидел.
То есть Клименко "плохой" потому что за цензуру (то есть за плохие вещи), а увольнять его надо потому что он владелец трекера (хорошей вещи по сути)? И почему тогда только увольнять? Если это незаконно - надо судить. А если законно, то о чем вообще разговор?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Почему вы решили, что я так считаю? Я вообще связи не вижу между вашей посылкой и вашими выводами.
Утверждается, что увольнять надо за трекер, хотя трекер сам по себе не является нарушением ни законов ни требований к должности.
При этом утверждается, что человек за цензуру, то есть за нарушение закона - вот за это и надо увольнять.
А относиться вы можете как угодно, кто ж вам запретит?

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Ну вот мир так странно устроен, что если считаю, что ему иметь трекер не положено, и я плачу налоги в сфере IT, и нас таких много, то он идет лесом. Без справок и суда. А если нет - значит идем в том пути мы и больше не платим налогов. Все просто, не надо ничего доказывать.
Если у Вас была девушка, то она Вас бросила. И я уверен, что если Вы объясните, что она никак не обосновала свои мотивы - она не вернется )))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

В какие смешные вещи вы верите! :)
Вы у самого Германа спросите, как насчёт того, что "мы" его не выбирали? Один спросил, ответ этого г вы можете нагуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Причем тут вера? Мы его не выбирали, он нам ничего не должен. Герман кладет болт на рядовых представителей индустрии, мы в ответ шлём его в увлекательное путешествие. Такой формат взаимоотношений он задал.
Но вокруг зачем-то скачете вы или подобные и требуете от нас доказать, что мы имеем право считать его мудаком. Если это троллинг, то крайне убогий, даже недоразвитые нашисты 10 лет назад более умело это делали.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Ну, верьте, верьте в свою всемогущественную диванную силу.
Вам он ничего не должен. Это вы должны. А считать его вы можете кем угодно - кто ж вам это запретит, но этим ваша диванная сила и ограничена. Пшик.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Знакомый базар )) Сначала добейся, а потом критикуй? Вы не на Селигере общаться учились? У меня специально для таких авка сделана )

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

При чём здесь добейся? У вас дислексия? Вы спорите с чем-то в своей голове. И первая предъява была не в тему, а сейчас вообше вас куда-то унесло... Ну, спорите с голосами, может переспорите.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

"этим ваша диванная сила и ограничена"
То есть Вы предполагаете, что я ничего из себя не представляю, поэтому мой голос никого не волнует, пока я чего-то не добьюсь
"При чём здесь добейся?"
Добавляете Вы после этого.
Ну ладно, Вы не обращаете внимание на мои слова, что я себя назвал представителем индустрии, и Вы понятия не имеете, насколько влиятельным. Вам охота верить, что вокруг Вас все такие же ничтожества, которые пишут комментарии не для выражения своего мнения, а чтобы что-то показать окружающим. Но у Вас же даже два соседних комментария противоречат друг другу. Вы там как-то перечитывайте их хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Токарев

А Вы, я полагаю, судья? И почему за это надо увольнять, а не сажать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Герман, перелогонься

Ответить
Развернуть ветку
Александр Токарев

Харламов, перелогонься

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда