Аналитики Morgan Stanley сообщили об остановке падения доли «Яндекса» в поиске Статьи редакции

По итогам 2015 года «Яндекс» смог удержать свою долю в интернет-поиске, которая снижалась в последние годы, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет Morgan Stanley. В 2016 году аналитики прогнозируют снижение показателей компании, но незначительное.

Согласно данным Morgan Stanley, в 2015 году доля «Яндекса» в поиске на российском рынке составила 57%, в 2016 году она снизится на 0,5 процентных пункта, а в 2017 году — упадёт до 55%. Эти расчёты не включают в себя возможное влияние решение ФАС, которая признала Google нарушителем конкуренции (в настоящее время американская корпорация обжалует действия регулятора).

В декабре 2015 года, согласно данным Liveinternet, на долю «Яндекса» пришлось 57,2% поискового трафика на российском рынке. Годом ранее показатель российской компании составлял 59,3%. Google с декабря 2014 года наоборот, нарастила долю на 3,4 процентных пункта — до 35,5%.

Основным драйвером роста Google является контроль над операционной системой Android, которая наращивает популярность в России, напоминают «Ведомости». В декабре 2015 года 42,9% российских пользователей использовали устройства с Android для выхода в интернет (данные Liveinternet) — для сравнения, на устройства под управлением Windows пришлось 39,7%.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Evgenii Krasnoperov

Без судов и ФАС им явно не справиться!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Григоренко

На мой взгляд Яндексу стоит задуматься о создании собственной операционной системы которая будет бесплатно и многозадачной. Несомненно она должна быть качественной и конкурентной для того чтобы вытеснить долю Android на рынке России.

В России постоянно вводятся разные законы которые ставят палки в колеса обычным людям и предпринимателям использующих программное обеспечение иностранных компаний. Мы постоянно слышим о том, что стоит отказываться от зарубежного ПО, но ни кто не говорит о том чтобы производить качественное ПО в России.

У нас есть 1С которая стоит огромных денег и внедряется во все сферы деятельности. Бесплатной операционной системы сделанной в РФ и масштабно внедренной на Российском рынке к сожалению нет.

Было бы очень здорово получить Российскую ОС которая предоставляла все возможности Windows и Android, OSX и iOS. Для мобильных устройств распространять систему бесплатно, а для ПК покупать лицензию или подписку. Если цена лицензии составляла не более 5 тыс рублей я думаю многие компании пошли бы на сделку с Яндексом и предустанавливали их систему на ПК.

Итог: в России ни кому не выгодно все это делать т.к. у нас в стране больше воруют и ищут, где бы еще своровать ну или обмануть, но ни кто и ни как не пытается стремится к совершенству и блогосостаянию всей страны.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рыбаков

В России уже три раза вроде выделяли миллионы на разработку национальной ОС.

Алсо, представляю бугурт всех, кого заставят работать на новой ОС.

Ну и

Яндекс
качественно
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Marakasov

За свободную конкуренцию! Яндексу удачи, соперничать с Гугл им конечно сложно, ресурсы, масштаб деятельности несопоставимы. Но прибегать к помощи ФАС, просить поддержки у Путины - некрасиво.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

Вы сравнили долю Android с Windows на ПК? Ибо доля Windows Mobile не может иметь 30+%.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Куркин

В Китае Гугл заблокирован, даже почту не проверить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда