Одновременная работа с двумя устройствами вреднее, чем работа за одним монитором — исследование
Одновременная работа с двумя устройствами вреднее, чем работа за одним монитором — исследование
25K25K открытий

«Другой фактор — голубой свет, излучаемый мониторами. По своим характеристам он близок к ультрафиолету, который, согласно исследованиям, вреден для зрения»

Только не рассказывайте исследователям про возможность настроить температуру цвета у монитора, не разрушайте их мир.

Ответить

"Этой заметкой мы ведем подготовку к тому, чтобы наклеивать на цифровые устройства новый ярлычок "Проверено Ассоциацией Ушлых Глазников Америки" - и постепенно протащим это в Конгресс, нам че-то денег захотелось"

Правда, на остальной Земле (и даже пресловутые бездомные возле бочек в США) - еще несколько миллиардов человек греется у открытого пламени костров по ночам, что опасно для всего человека сразу, но мы будем особо обращать внимание именно на цифровые устройства, потому что производителя костров нельзя найти и вымогать деньги за лучшее место в безопасности для потребителя.

Ответить

И всё же на всякий случай тем, кто не знает:


https://justgetflux.com/

Ответить

Извините, у Вас опять неправильный перевод.
Во-первых, речь идет о digital devices - с упором на любые - смарты, планшеты, дисплеи.
Во-вторых, исследование заказано и оплачено группой которая имеет прямое отношение к рынку eye care products (чтобы это не значило).
Пожалуйста, без помощи Google Translate.

Ответить

Извините, но в чем нестыковка. Речь идёт об одновременной работе на нескольких девайсах — два монитора, монитор и iPhone, монитор и iPad и все возможные сочетания. Нам интересно именно сочетание "два монитора", так как оно встречается наиболее часто. В чем нестыковка?

Ответить

Второй комментарий удалил — пишите в одном треде, пожалуйста.

Ответить

Опрос это теперь исследование? То есть никаких реальных проверок не было, просто спросили?

Ответить

в какой-то мере да, результаты опроса надо же исследовать,
иначе это опрос без результатов :)

Ответить

Да хрен знает, и на работе, и дома по два монитора, глаза устают, да, но если весь день пялишься в мониторы, то глаза будут уставать, я даже подозреваю, если весь день пялиться хоть на что, то глаза устанут. и да, уже лет 10 все дни пялюсь в мониторы, а зрение 1.0 1.0, парадокс.

Ответить

Rohto Z вам в помощь мультимониторные красноглазые коллеги! проверено годами. а насчет кол-ва мониторов, их нужно столько чтобы максимально быстро решать свои задачи, тогда и перерывы будут больше и чаще

я бы еще выделил в группу риска TN матрицы и им подобные с искаженными тусклыми цветами и плохой контрастностью, это сильнее утомляет глаза чем голубой спектр, который кстати, как подметили, довольно легко переключается профилем или автоматически в новых ОС

Ответить

Вы по сути правы (но сама статья не про два моника, а про то что люди проводят уткнувшись в экран чего-то там многовато времени, и иногда этот экран мелкий, слишком/недостаточно яркий и т.д. - читайте оригинал короче).

Если обсуждать именно мониторы компьютеров - я вот например, уже в 30 обнаружил, что физически не могу проработать за TN монитором больше 2-х часов, и все _свои_ мониторы стал покупать только PVA (и т.д.) - иначе никак

Самое интересное, что 15" BenQ 2003 года, один из первых ЖК, который до сих пор _работает_ - в этом смысле более живой, чем современные TN модели. Время от времени надо что-то на нём сделать, глаза устают меньше чем на Samsung TN моделях.

Ответить

Всё банально - разная яркость на мониторах, частота, контрастность и прочие вещи. Если на обоих устройствах всё одинаково - особых напрягов для глаз быть не должно.

Ответить

Зато глаза "бегают" — то есть не фокусируются все время на одном месте.

Ответить

так проблема в том, что два монитора, или в том, что ещё помимо монитора есть планшет и телефон? "несколько экранов" и "один монитор для работы" несколько запутывает.

Ответить

Два монитора + постоянное взаимодействие с гаджетами.

Ответить

Добавил в скобках разъяснение, чтобы понятнее было.

Ответить

Короче, те, у кого на работе два монитора, проводят за ними больше времени, ибо работа такая. Вот вам и "причина" того, что они чаще замечают о проблемах со зрением.

Ответить

насчет ухудшения своего здоровья - не заметил, а вот рост производительности сумасшедший, так что тут без вариантов - сижу на 3х мониторах

Ответить

О боже, у меня в нормальном рабочем процессе участвуют 2 монитора и как минимум один телефон, на котором я отлаживаю приложения. Три экрана, Карл! При этом я почти год назад сделал коррекцию зрения (близорукость была наследственная), до сих пор вижу идеально, и считаю все эти утверждения о порче зрения от компьютеров/смартфонов/whatever не более, чем мифами для запугивания детей, чтобы не сидели за компом дни напролёт.

Ответить

Это не миф, у меня зрение упало от компа.

Ответить

EyeLeo в помощь всем страдающим

Ответить

Серьёзно? Одновременная работа с двумя устройствами вреднее, чем работа за одним монитором? Я то думал что это охуеть как полезно, новая пара глаз отрастает от этих ритуалов, просто пушка.

Ответить

Мутня какая-то…

Ответить

Я пользуюсь японскими каплями для глаз, очень помогают! Сам часов по 8 в день за монитором провожу...

Ответить

На фотке Forsen

Ответить

Другану напротив с его 5 мониторами (они реально все к одному компу) + мобильником осталось мучаться не долго :)

Ответить

Самая научная часть здесь - "по результатам опросов число жалующихся"... А где же группа с плацебо?)

Ответить