Одновременная работа с двумя устройствами вреднее, чем работа за одним монитором — исследование Статьи редакции

Согласно результатам исследования медицинской компании Vision Council, около 90% американцев проводят перед экранами различных устройств более двух часов в день. При этом более 70% опрошенных использует несколько экранов одновременно и чаще жалуются на проблемы со зрением, чем те, кто предпочитает один монитор для повседневной работы.

Опрос проводился среди 10 тысяч взрослых жителей США. 65% опрошенных признали, что испытывают дискомфорт при длительной работе с экранами устройств — они чувствуют сухость в глазах, помутнение, боль в шее или головокружение. При этом, чем моложе респондент, тем больше вероятность проблем со зрением.

Исследователи выяснили, что жалобы возникают реже у пользователей, предпочитающих взаимодействовать только с одним экраном в течение дня — 53% респондентов, использующих один монитор на работе против 75% сотрудников, работающих одновременно с несколькими устройствами (второй монитор, iPad, iPhone).

Мы обнаружили, что миллениалам комфортнее работать с несколькими экранами и несколькими устройствами. Например, когда вы просыпаетесь, вы смотрите на экран смартфона, чтобы проверить время — вы взаимодействуете с экраном как только открыли глаза, ещё до того, как взяли в руки ноутбук.

— Джастин Базан, окулист Vision Council

Одним из факторов, влияющих на зрение при работе с несколькими устройствами — разное расстояние. Так, при работе с небольшими экранами дистанция между глазами и экраном составляет 20-30 см. Такое расстояние, отмечают врачи, уменьшает частоту моргания — глаз старается сфокусироваться на небольшом объекте. Из-за этого поверхность глаза не смазывается и возникает ощущение сухости.

Другой фактор — голубой свет, излучаемый мониторами. По своим характеристам он близок к ультрафиолету, который, согласно исследованиям, вреден для зрения. При работе с несколькими большими мониторами, пользователь решает распространённую проблему — вредную для глаза фокусировку в одной точке. Однако при этом возникает другая опасность — увеличивается световая нагрузка на глаза со стороны нескольких экранов.

Производители техники также признают проблему с вредным синим спектром, излучаемым экранами устройств. Так, компания Apple объявила о внедрении в новую версию iOS функции Night shift («Ночная смена»). В таком режиме экран будет автоматически смещать краски дисплея к более тёплым тонам, чтобы снизить воздействие на ваши глаза.

Специалисты Vision Council рекомендуют по возможности устранить блики, возникающие на экране и использовать правило 20-20-20 для защиты глаз во время длительной работы с компьютером: делать 20-секундный перерыв каждые 20 минут работы с монитором и фокусировать зрение на любом объекте в 20 футах (3,6 м).

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Соня Карлова

«Другой фактор — голубой свет, излучаемый мониторами. По своим характеристам он близок к ультрафиолету, который, согласно исследованиям, вреден для зрения»

Только не рассказывайте исследователям про возможность настроить температуру цвета у монитора, не разрушайте их мир.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Этой заметкой мы ведем подготовку к тому, чтобы наклеивать на цифровые устройства новый ярлычок "Проверено Ассоциацией Ушлых Глазников Америки" - и постепенно протащим это в Конгресс, нам че-то денег захотелось"

Правда, на остальной Земле (и даже пресловутые бездомные возле бочек в США) - еще несколько миллиардов человек греется у открытого пламени костров по ночам, что опасно для всего человека сразу, но мы будем особо обращать внимание именно на цифровые устройства, потому что производителя костров нельзя найти и вымогать деньги за лучшее место в безопасности для потребителя.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

И всё же на всякий случай тем, кто не знает:

https://justgetflux.com/

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Извините, у Вас опять неправильный перевод.
Во-первых, речь идет о digital devices - с упором на любые - смарты, планшеты, дисплеи.
Во-вторых, исследование заказано и оплачено группой которая имеет прямое отношение к рынку eye care products (чтобы это не значило).
Пожалуйста, без помощи Google Translate.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Извините, но в чем нестыковка. Речь идёт об одновременной работе на нескольких девайсах — два монитора, монитор и iPhone, монитор и iPad и все возможные сочетания. Нам интересно именно сочетание "два монитора", так как оно встречается наиболее часто. В чем нестыковка?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Два экрана" или "два устройства с экранами" - разные смыслы. При первом прочтении статьи кажется, что речь идет о двух и более _мониторах_ на рабочих местах у людей.
А на самом деле - это digital devices, то есть что угодно - от мобилки до обычного телевизора (хоть старого).

Ответить
Развернуть ветку
Max Ozhegov

То что исседование не независимое может означать что выборок было несколько и результат взят из той, что показывает наиболее выгодные результаты для заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Согласен. Такая вероятность есть. Но тема действительно интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Второй комментарий удалил — пишите в одном треде, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Филипп, если из данных исследования "Многим людям нравится насыщенный красный цвет", я сделаю заголовок "Юным блондинкам с пышными формами нравится красный цвет", и скажу, что мне эта категория людей наиболее интересна - мне кажется это будет не очень профессиональный подход к работе с _чужой_ статьей?

Или как?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

То есть вы хотите, чтобы я просто добавил слово "устройствами"?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Филипп, я понимаю Ваше желание сформулировать броский заголовок.
Но он же неправильный - оригинал статьи про другое (как и текст)

А если это пересказ своими словами - тогда заголовок может быть любой. К переводу обычно другие требования, особенно в том, что касается исследований и технологий.

Впрочем, может это такой молодежный стиль.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я бы писал, если бы было редактирование комментов.
Удаление значит есть, у админов :)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

Опрос это теперь исследование? То есть никаких реальных проверок не было, просто спросили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Викторыч

в какой-то мере да, результаты опроса надо же исследовать,
иначе это опрос без результатов :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Trushkov

Да хрен знает, и на работе, и дома по два монитора, глаза устают, да, но если весь день пялишься в мониторы, то глаза будут уставать, я даже подозреваю, если весь день пялиться хоть на что, то глаза устанут. и да, уже лет 10 все дни пялюсь в мониторы, а зрение 1.0 1.0, парадокс.

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Rohto Z вам в помощь мультимониторные красноглазые коллеги! проверено годами. а насчет кол-ва мониторов, их нужно столько чтобы максимально быстро решать свои задачи, тогда и перерывы будут больше и чаще

я бы еще выделил в группу риска TN матрицы и им подобные с искаженными тусклыми цветами и плохой контрастностью, это сильнее утомляет глаза чем голубой спектр, который кстати, как подметили, довольно легко переключается профилем или автоматически в новых ОС

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы по сути правы (но сама статья не про два моника, а про то что люди проводят уткнувшись в экран чего-то там многовато времени, и иногда этот экран мелкий, слишком/недостаточно яркий и т.д. - читайте оригинал короче).

Если обсуждать именно мониторы компьютеров - я вот например, уже в 30 обнаружил, что физически не могу проработать за TN монитором больше 2-х часов, и все _свои_ мониторы стал покупать только PVA (и т.д.) - иначе никак

Самое интересное, что 15" BenQ 2003 года, один из первых ЖК, который до сих пор _работает_ - в этом смысле более живой, чем современные TN модели. Время от времени надо что-то на нём сделать, глаза устают меньше чем на Samsung TN моделях.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Всё банально - разная яркость на мониторах, частота, контрастность и прочие вещи. Если на обоих устройствах всё одинаково - особых напрягов для глаз быть не должно.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Зато глаза "бегают" — то есть не фокусируются все время на одном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Филипп, если Вы хотели написать свою статью про работу за двумя мониторами - то зачем подавать это под соусом перевода?

На самом деле, с огромным интересом прочитал бы такую статью - про работу с 2-3 мониторами - которую постоянно везде показывают, но которую я практически не представляю - несмотря на все анонсированные технологии и их поддержку операционками.

Если у Вас есть личный опыт - с огромным интересом прочитаю Вашу (полностью Вашу) статью.

И предположу, что ставить 2 абсолютно разных моника (как пишет Константин выше) - на такое hi-tech рабочее место ставить не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Серега Котанов

Это ведь сугубо от физиологии зависит. Одному норм и через 10 лет сидения за монитором, а второму уже после 1 года очки подавай

Ответить
Развернуть ветку
Max Ozhegov

Мониторы обычно ставят на одинаковом расстоянии от глаз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuriy B.

так проблема в том, что два монитора, или в том, что ещё помимо монитора есть планшет и телефон? "несколько экранов" и "один монитор для работы" несколько запутывает.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Два монитора + постоянное взаимодействие с гаджетами.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Добавил в скобках разъяснение, чтобы понятнее было.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Короче, те, у кого на работе два монитора, проводят за ними больше времени, ибо работа такая. Вот вам и "причина" того, что они чаще замечают о проблемах со зрением.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Железцов

насчет ухудшения своего здоровья - не заметил, а вот рост производительности сумасшедший, так что тут без вариантов - сижу на 3х мониторах

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорий Клюшников

О боже, у меня в нормальном рабочем процессе участвуют 2 монитора и как минимум один телефон, на котором я отлаживаю приложения. Три экрана, Карл! При этом я почти год назад сделал коррекцию зрения (близорукость была наследственная), до сих пор вижу идеально, и считаю все эти утверждения о порче зрения от компьютеров/смартфонов/whatever не более, чем мифами для запугивания детей, чтобы не сидели за компом дни напролёт.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это не миф, у меня зрение упало от компа.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

А как ты понял, что это именно от компа, а не просто с возрастом?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Потому что до того, как я стал проводить за экраном 15 часов в день, всё было идеально :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Lukashov

EyeLeo в помощь всем страдающим

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Anufriev

Серьёзно? Одновременная работа с двумя устройствами вреднее, чем работа за одним монитором? Я то думал что это охуеть как полезно, новая пара глаз отрастает от этих ритуалов, просто пушка.

Ответить
Развернуть ветку
Anuar

Мутня какая-то…

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zuev

Я пользуюсь японскими каплями для глаз, очень помогают! Сам часов по 8 в день за монитором провожу...

Ответить
Развернуть ветку
Nurzhol Akaral

На фотке Forsen

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Другану напротив с его 5 мониторами (они реально все к одному компу) + мобильником осталось мучаться не долго :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Харисов

Самая научная часть здесь - "по результатам опросов число жалующихся"... А где же группа с плацебо?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда