Бизнесмен Руслан Байсаров предложил Путину создать российский аналог Alibaba Статьи редакции

Владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК) Руслан Байсаров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать онлайн-платформу для продажи российских товаров за рубежом. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось письмо Байсарова. Бизнесмен написал еще в начале декабря 2015 года, тогда же президент распорядился «рассмотреть и поддержать» идею.

В письме Байсаров предлагает создать «внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира».

Во второй половине декабря заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович распорядился «обеспечить выполнение указания президента от 10 декабря». Поручение передали трем ведомствам — Минэкономразвития, Минфину и Минкомсвязи (копия этого письма тоже есть у РБК).

Представитель Дворковича и помощник министра экономического развития Елена Лашкина подтвердили получение письма. Источник РБК в Минэкономразвития сообщил, что Байсаров не просит «конкретных льгот и преференций, но просит поддержать».

В Минкомсвязи «для создания инфраструктуры электронной торговли» предложили рассмотреть возможности государственного предприятия «Почта России» «для продвижения российских товаров на мировые рынки», рассказал изданию заместитель министра Михаил Евраев.

«Почта обладает крупнейшей и самой разветвленной логистической сетью в стране. Сегодня на предприятии уже запущена интернет-площадка, и мы рассматриваем этот проект как один из наиболее значимых проектов почты», — сказал он.

Источник РБК в правительстве не исключает, что Байсаров продвигает «какую-то уже существующую у него платформу». В ТЭПК отказались комментировать письмо руководителя президенту, поскольку в компании в настоящий момент «не готовы разглашать детали предполагаемого проекта». Источник издания в аппарате Дворковича уточнил, что «до лета вряд ли будут приняты какие-то конкретные решения». Срок исполнения поручения президента по электронной торговле истекает 1 июля 2016 года.

К письму Байсаров приложил презентацию будущего проекта под названием «Возможности развития бизнеса в России, СНГ и других странах». Из нее следует, что новые интернет-площадки должны будут «охватывать все ключевые рынки мира» и торговать не только со странами СНГ, но и за пределами содружества. Например, с Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией и Китаем.

Проект также предполагает создание «логистических компаний в каждом регионе России и необходимой инфраструктуры для сокращения срока доставки товара в любую точку мира и автоматизацию таможни», развитие облачных сервисов для обработки и хранения данных в «регионах с избытком энергии».

Ни в письме, ни в презентации не уточняется, какими именно товарами планирует торговать Байсоров. Собеседники РБК в министерствах говорят, что речь идет «обо всем» — ничего более конкретного они не слышали.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Aleksandr Kolesnikov

У нас производят хорошую оптику (ЛОМО), хорошие медицинские аппараты (АЛМАГ), да много ещё чего хорошего. Не прибедняйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Алмаг - это шарлатанство, простите.
Оптику вы военную имеете в виду? С её реализацией вряд ли есть какие-то проблемы. А с гражданской, простите, это смешно.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда