Бизнесмен Руслан Байсаров предложил Путину создать российский аналог Alibaba Статьи редакции

Владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК) Руслан Байсаров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать онлайн-платформу для продажи российских товаров за рубежом. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось письмо Байсарова. Бизнесмен написал еще в начале декабря 2015 года, тогда же президент распорядился «рассмотреть и поддержать» идею.

В письме Байсаров предлагает создать «внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира».

Во второй половине декабря заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович распорядился «обеспечить выполнение указания президента от 10 декабря». Поручение передали трем ведомствам — Минэкономразвития, Минфину и Минкомсвязи (копия этого письма тоже есть у РБК).

Представитель Дворковича и помощник министра экономического развития Елена Лашкина подтвердили получение письма. Источник РБК в Минэкономразвития сообщил, что Байсаров не просит «конкретных льгот и преференций, но просит поддержать».

В Минкомсвязи «для создания инфраструктуры электронной торговли» предложили рассмотреть возможности государственного предприятия «Почта России» «для продвижения российских товаров на мировые рынки», рассказал изданию заместитель министра Михаил Евраев.

«Почта обладает крупнейшей и самой разветвленной логистической сетью в стране. Сегодня на предприятии уже запущена интернет-площадка, и мы рассматриваем этот проект как один из наиболее значимых проектов почты», — сказал он.

Источник РБК в правительстве не исключает, что Байсаров продвигает «какую-то уже существующую у него платформу». В ТЭПК отказались комментировать письмо руководителя президенту, поскольку в компании в настоящий момент «не готовы разглашать детали предполагаемого проекта». Источник издания в аппарате Дворковича уточнил, что «до лета вряд ли будут приняты какие-то конкретные решения». Срок исполнения поручения президента по электронной торговле истекает 1 июля 2016 года.

К письму Байсаров приложил презентацию будущего проекта под названием «Возможности развития бизнеса в России, СНГ и других странах». Из нее следует, что новые интернет-площадки должны будут «охватывать все ключевые рынки мира» и торговать не только со странами СНГ, но и за пределами содружества. Например, с Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией и Китаем.

Проект также предполагает создание «логистических компаний в каждом регионе России и необходимой инфраструктуры для сокращения срока доставки товара в любую точку мира и автоматизацию таможни», развитие облачных сервисов для обработки и хранения данных в «регионах с избытком энергии».

Ни в письме, ни в презентации не уточняется, какими именно товарами планирует торговать Байсоров. Собеседники РБК в министерствах говорят, что речь идет «обо всем» — ничего более конкретного они не слышали.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Виталий

Ребята, за что вы так ненавидите свою страну?

Что-то идет плохо - ахаха пацан Греф ваще, дело говорит, днище, совкодрочеры, все как положено и как надо идет
Ничего не делают - ахаха, уроды, ворье, вата, днище.
Что-то начинают делать - ахаха, уроды, ворье, вата, днище.
Что-то сделали хорошо - ахаха у нормальных людей сто лет уже так
Сделали что-то лучше многих остальных - аахаха чайка, ротенберг, нефть по 15, голодные старики, а вот элон маск, айфон, джобс, гугломобиль

Вы тут вопрошаете да в чем мы реально сильны? Но критерии измерения у вас "нефть, матрешка, балалайки, ушанки и ватники". Уровень оценки ситуации у вас недалеко ушел от школьного "еб..ть ты лох" по отношению к не самому ловкому ровеснику. Но оставим промышленность государству, это не ваш размах.

Что можно продавать на запад и очень выгодно? Загибайте пальцы и переводите в рубли маржу.

- Разработка ПО на заказ (даже это вас не вдохновляет, стартаперы)
- Натуральные продукты питания (сухофрукты, ягоды, грибы, орехи, морепродукты, сладости, травы, снеки из дичи и тонны подобного)
- Изделия и элементы одежды шерсть десятка видов, кожи, меха, украшения и другие изделия мастеров
- Товары связанные с культурным наследием (один Питер чего стоит)

Это все не нишевая ерунда вроде сувениров, балалаек, матрешек и прочих безделушек. А нормальный товар без вопросов конкурентноспособный и имеющий довольно широкую аудиторию для сбыта. И все это за рубли и не сильно дороже чем раньше (у производителей), а выручка в валюте. Да, иногда надо вспоминать, что люди живут и пользуются не благими вестями от Элона Маска и не созерцанием гугломобилей они питаются и угощают друг друга.

Впрочем ответ за вас я могу написать себе сам:

- Ахаха чувак что за бред ты несешь, ватан ольгинский? Падение рубля открывает массу новых возможностей? Ахахаха, вот придурок же ты.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

- Разработка ПО на заказ
Прекрасно существует без потных ручонок разных регуляторов и площадка типа али ничего этой отрасли не добавит. Отказать.
- Натуральные продукты питания
В большинстве стран большинство вами перечисленного запрещено к трансграничной пересылке в посылках. Отказать.
- Изделия и элементы одежды шерсть десятка видов, кожи, меха, украшения и другие изделия мастеров
Для этого надо, чтобы что-то подобное существовало на внутреннем рынке. Где оно это производство? Мы покупаем в худшем случае китайское, в лучшем, что-то более европейское или американское. В теории возможно, на практике это высококонкурентный рынок, куда с традицией "красной швеи" соваться нет смысла. Авторские изделия - да. Но они, полагаю, и так имеют свой рынок сбыта.
- Товары связанные с культурным наследием
Запрещены к вывозу из страны уголовным кодексом с немалыми сроками.
- Падение рубля открывает массу новых возможностей?
Открывает. Но данный проект, очевидно, является помесью потёмкинской деревни с распильной кормушкой.
Не надо тут строить такие глобальные проекты. Надо всего лишь обеспечить законодательно возможность простой продажи товара за бугор. И оно само образуется. То, что предлагается - чистой воды екатеринбуржский технопарк в который угрохали квадрилион средств, а "проклятые айтишники" отчего-то не хотят ездить туда на работу в джоппу мира и теперь там будут готовить сварщиков. Сварщики тоже дело хорошее, но сваршикам больше подошли бы не комфортабельные офисы с айтишной инфраструктурой, а комфортабельные цеха со сварочной инфраструктурой.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Как вы все бесконечно утомили своим русским "negative attitude". Несчастные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А по теме-то есть что сказать?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Ты серьезно? Ну давай поищем где там у тебя по теме.
Для начала. Потемкинские деревни - исторический миф (об этом тебе расскажет даже википедия), их никогда не существовало, это выдумка. Перестань позориться упоминая эту набивший оскомину ерунду.

Прекрасно существует без потных ручонок разных регуляторов и площадка типа али ничего этой отрасли не добавит.

Не прекрасно и не существует. Выход на западного заказчика имеют только те кто очень-очень постарался и они были бы не прочь всерьез упростить эту историю. Не говоря уже о множестве разработчиков которым экспорт своих умений пока недоступен ввиду сложности организации.

В большинстве стран большинство вами перечисленного запрещено к трансграничной пересылке в посылках.

Про упаковку слышал что-нибудь? Плати пошлины и продавай. А пересылать запрещено сало в полотенце, огурцы в банке и рыбешку от дяди с бабулей.

Где оно это производство? Мы покупаем в худшем случае китайское, в лучшем, что-то более европейское или американское.

Ну не знаю чего ты там покупаешь. А в стране все немного иначе. Что там у тебя за традиции красной швеи тоже не понятно. Это ты наверное про бессовестный брак, символом которого кстати является китайский ширпотреб, а не наш.

Запрещены к вывозу из страны уголовным кодексом с немалыми сроками.

Ты плохо читаешь. Материалы связанные с культурой нигде и никем не запрещены. Организация туров и досуга иностранных туристов тут, необычные экскурсии, репродукция и тонна всего поощряемого законом.

Надо всего лишь обеспечить законодательно возможность простой продажи товара за бугор.

А закончим все твое "дело" вот этим. Человек (я не знаю кто он такой, если честно) просит не денег, да, он ни копейки денег не просит у государства, ни копейки, не просит он и льгот, он просит поддержки, в том числе законодательного упрощения и прозрачности. То есть ты его обозвал распильщиком с потными ручонками, а потом повторил то о чем он на самом деле и просит, его же слова. Ок

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш
Для начала. Потемкинские деревни - исторический миф

Для начала - потёмкинские деревни - общеизвестный фразеологизм. Даже ты его понял. Не позорься.

Не прекрасно и не существует. Выход на западного заказчика имеют только те кто очень-очень постарался и они были бы не прочь всерьез упростить эту историю.

???? Шито? Ты школьник что ли? Из производителей ПО на западного заказчика не имеют выхода только полные тупицы, не осилившие английского языка, да похапе-уебстудии по изготовлению рвотных домашних страничек. Единственной сложностью в этой истории является дебильноватый валютный контроль.

Про упаковку слышал что-нибудь? Плати пошлины и продавай.

При чём здесь упаковка, малой? Часть продуктов просто запрещена к пересылке. Вообще. И о каких пошлинах идёт речь??? Ты когда-нибудь платил за посылки пошлины? Попробуй - это незабываемо! И навсегда отбивает охоту делать это ещё раз.

Ну не знаю чего ты там покупаешь. А в стране все немного иначе.

Ну, давай, перечисли что на тебе надето прямо сейчас производства "вашей страны", где всё иначе. На мне только носки и то я не уверен, что не белорусские.

Это ты наверное про бессовестный брак, символом которого кстати является китайский ширпотреб,

Расскажи об этом человеку, который от китая не так далеко живёт, да :). нехер покупать то, что сами китайцы отправили на свалку.

Ты плохо читаешь. Материалы связанные с культурой нигде и никем не запрещены.

Ты плохо читаешь собственные тексты. "Материалы, связанные с культурным наследием". Однозначно запрещены.

Организация туров и досуга иностранных туристов тут, необычные экскурсии,

Какое это имеет отношение к посылочным агрегаторам? Что мешает делать это сейчас? (я, кстати, и так скажу что, - они очень мало кому нужны эти туры)

Человек (я не знаю кто он такой, если честно) просит не денег, да, он ни копейки денег не просит у государства, ни копейки, не просит он и льгот, он просит поддержки, в том числе законодательного упрощения и прозрачности

Нет, он просит перзидента создать эту платформу.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Как вы бесконечно утомили вечным желанием халявщиков присосаться к очередному распилу. Может всё-таки попробуйте поработать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Знаете что я Вам скажу. Не в Красной швее дело. Несколько лет назад в США успешно торговали пальто производства, по-моему, Смоленской швейной фабрики. А вот сейчас не слышно про такие дела. Не может быть успешного производства, да и бизнеса вообще, если на его работу надо благославление президента получать. Ну и силовики-охранники-бандиты в музыканты не годятся, как не садятся.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы, должно быть, не застали времена продукции красной швеи, потому и думаете, что не в ней дело :). Речь о том, что надо хотя бы делать, и, второе, если делаешь, то делать хорошо. Красной швее это не удавалось раньше. Насколько я понимаю, не удаётся и сейчас. Президент тут не при чём.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда