Apple отключила несколько тысяч iPhone, отремонтированных в неофициальных сервисных центрах Статьи редакции

7 февраля. Несколько тысяч пользователей iPhone пожаловались на появление «ошибки 53», которая приводит к исчезновению личных данных владельца устройства, а также оставляет смартфон в неработоспособном состоянии. Эта ситуация вызвана обновлением операционной системы до iOS 9 и спровоцирована самой Apple, пишет The Guardian.

Обновлено 18 февраля. Apple извинилась за «ошибку 53» и выпустила исправленную версию iOS.

«Ошибка 53» появляется в тех случаях, когда кнопка Home со встроенным датчиком отпечатков пальцев Touch ID или кабель, подключающий её к плате, были заменены в неофициальном сервисном центре. В частности, на такую проблему пожаловался журналист Антонио Олмос, работающий с The Guardian.

Он рассказал, что однажды повредил лицевую часть смартфона, пока был в командировке на Македонии. Так как в этой стране нет официальных магазинов Apple, он заменил экран и кнопку Home в неофициальном сервисном центре. При попытке обновить систему до iOS 9 Олмос увидел «ошибку 53», после смартфон оказался «фактически мёртв».

Представители Apple сообщили The Guardian, что смартфон блокируется после того, как система обнаруживает неофициальные комплектующие.

Мы защищаем данные об отпечатках пальцев с помощью системы, работающей в паре с датчиком отпечатков пальцев Touch ID. Когда iPhone ремонтируется в авторизованном сервисном центре Apple и осуществляется замена Touch ID, компания повторно спаривает датчик с системой. Это гарантирует, что устройство и функции iOS, требующие использование сенсора, остаются защищёнными. Если iOS обнаруживает отсутствие спаривания, устройство в целях безопасности отключается.

«Ошибка 53» появляется в ходе проверок безопасности, которые проводятся при восстановлении или обновлении смартфона. Если клиент обнаружил эту неустранимую ошибку, мы рекомендуем обратиться в сервисный центр Apple.

— Apple

На сайте iFixit, посвященному ремонту устройств, страница с описанием «ошибки 53» набрала более 180 тысяч просмотров. «Очевидно, что Apple не хочет допускать третьих лиц к ремонту своих устройств. Но компания должна дать возможность пользователям проводить рекалибровку после ремонта. Если эта проблема приобретет широкий резонанс, то может только тогда с этой проблемой что-то сделают», — сказал глава iFixit Кайл Винс.

Датчик Touch ID встраивается в устройства Apple начиная с iPhone 5S. Также он установлен на iPad Pro, iPad Air 2, iPad mini 3 и более новых моделях.

Обновлено. В первоначальной версии заметки из-за ошибки перевода указывалось, что от «ошибки 53» пострадало более 180 тысяч пользователей iPhone. Материал обновлён с учётом исправлений. Редакция vc.ru приносит извинения за сложившуюся ситуацию.

Обновлено 18 февраля. Apple выпустила исправленную версию операционной системы iOS 9.2.1, в которой устранена «ошибка 53», сообщает TechCrunch со ссылкой на представителей компании.

В Apple пояснили, что «ошибка 53» появляется, когда гаджет не проходит проверку на безопасность. «Этот тест был разработан для проверки корректной работы Touch ID перед выпуском устройства с фабрики», — рассказали представители компании.

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства. Эта функция нужна для проверки устройства на заводе и не должна иметь последствий для клиентов. Пользователям, которые заплатили за негарантийную замену их устройств из-за этой проблемы, следует обратиться в AppleCare за компенсацией.

— Apple

Компания также выпустила инструкцию, в которой сказано, что если после установки последей версии iTunes и принудительной перезагрузки устройства всё ещё отображается «ошибка 53», нужно обратиться в службу поддержки.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Proshinsky

Есть те, кому отключили?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Да есть пострадавший :pensive:

Но я не знал что мой iPhone был у мастера. Хотя я покупал в re:Store новый

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

ахахахха

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

дохуя смешно, я тоже под столом

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

В ресторе продали телефон после ремонта, я правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Да

Я покупал 2 месяца назад новый iPhone 6S и сегодня я обновил и получился кирпич. Лично я не носил к мастеру.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

получается что тебе продали б.ушный и ломаный айфончик
лоллллл

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

В re:Store не могли продать б/у iPhone.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kuleshov

По-видимому, могли. Я покупал iPad, который перестал включатся в первый же день. Посмотрел IMEI - он был активирован ещё полгода назад. В сервисе подтвердили, что это брак и в re:Store без разговоров в тот же день выдал мне другой iPad. Я специально проверил - он не был активирован.
Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Ну вы же понимаете, что авторизованный реселлер Apple не может подобным заниматься? Выгода от этого и последствия несоизмеримы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kuleshov

Два человека написали, что может. Возможно, надо пересмотреть картину мира.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Быстров

Не знаю какой телефон или планшет купил тот парень, но сейчас во всех магазинах продают новые (восстановленные) телефоны, которые были бу и пррсто поменяли им корпус, обновили по и сделали новую коробочку. Стоят тысяч на 10-15 дешевле новых с завода. Но видимо они иногда скрывают что аппарат восстановленый

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

включи логику.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Тогда, может, не в этом дело?
Ввести тело в DFU и попробовать ещё раз обновить не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

Да видимо грешат этим наши магазины, я когда батарею менял на своем macbook pro недавно, то мне друг, который несколько лет владеет сервисом в Украине сказал что у меня батарея стоит не нулевая как на новых аппаратах, а как на восстановленных, они по цвету различаются, настоящая серого чтоль цвета, а после востановления черная. Могу ошибаться в цветах, но друг убеждал что это так )) Хотя я брал как новый в 2011ом году еще. Не слова про восстановление не было конечно при покупке :)

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда