Участники тест-драйва смартфонов Lumia рассказали о десятикратных штрафах за невозврат устройства Статьи редакции

На сайте BeardyCast 4 февраля вышла публикация, посвященная тест-драйву смартфонов Microsoft Lumia. В ней, в частности, говорилось о жестких условиях акции: в случае невозврата устройства после тестирования участник обязан возместить полную стоимость смартфона, а также выплатить штраф в размере, равном его десятикратной стоимости. Эта информация расходится с правилами акции, в которых сказано только о возмещении стоимости гаджета.

Обновлено 10 февраля. Добавлен комментарий одного из участников программы Microsoft об условиях тест-драйва смартфонов Lumia.

Речь идёт об акции «Тест-драйв продуктов Microsoft», которую российский офис компании проводит с 11 января по 31 марта 2016 года. В рамках этой акции пользователь может взять на недельный тест-драйв один из смартфонов Lumia: 830, 435, 640, 640 XL, 950, 950 XL и 550.

Организатором акции является ООО «Телепорт групп». Согласно странице Microsoft Lumia Russia в Facebook, эта компания выступает организатором большинства конкурсов корпорации.

В правилах тест-драйва на сайте Microsoft Lumia сказано, что при получении смартфона на тест пользователь обязан подписать соглашение, а при возврате — акт приёма-передачи. Пункт 8.2 правил акции гласит: «По завершении одной недели с момента получения продукта участник обязуется вернуть предоставленную для тест-драйва продукцию в рабочем состоянии и с сохранением товарного вида».

Если участник акции не вернёт смартфон по истечению срока тестирования (через неделю), он обязан возместить полную стоимость устройства, сказано на сайте Microsoft.

Однако, как пишет автор BeardyCast, в соглашении, которое участник должен подписать с «Телепорт групп» при получении смартфона, сказано, что в случае невозврата устройства помимо его полной стоимости пользователь обязан выплатить штраф в размере, равном десятикратной стоимости телефона.

В случае отказа участника от возвращения телефона, выраженного в том числе в виде невыхода участника на связь с организатором в течение суток с момента окончания срока тестирования, участник обязуется возместить полную стоимость телефона (согласно акту), а также оплатить организатору штраф в размере, равном десятикратной стоимости телефона (согласно акту).

В случае невыполнения данного условия организатор вправе обратиться в правоохранительные и судебные органы, участник будет нести ответственность как за возмещение в десятикратном размере причиненного чужому имущества вреда, так и в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа, исправительных работ, вплоть до лишения свободы.

В случае если телефон будет возвращен участником с нарушениями работоспособности или видимыми дефектами, участник обязан компенсировать организатору полную стоимость ремонта телефона по требованию последнего.

— соглашение с «Телепорт групп», опубликованное на BeardyCast

Согласно правилам акции, самый дешевый смартфон — Lumia 435 — стоит 4490 рублей, а самый дорогой — Lumia 950 XL — 46720 рублей. Таким образом, минимальная сумма выплат в случае невозврата смартфона после тестирования составит чуть больше 49 тысяч рублей, а максимальная — 513 тысяч рублей.

Автор BeardyCast также обратил внимание на то, что, согласно правилам акции, её участники обязаны оставлять отзывы о тестируемых устройствах на нескольких ресурсах, среди которых «Яндекс.Маркет», сайты ритейлеров «Связной», «Юлмарт», а также социальные сети и сервисы по сбору отзывов.

В правилах действительно есть такой пункт, однако при подаче заявки на участие в тест-драйве пользователь может отказаться от написания отзывов. Специалист службы поддержки Microsoft Lumia Russia, выступающий под именем Иван Иванов-Демидов (эта должность указана в его профиле на Facebook) в комментариях на BeardyCast подчеркнул, что «несмотря на все договорённости», компания оставляет за участниками акции право не оставлять отзывы.

В разговоре с vc.ru «Иванов-Демидов» заявил, что не является сотрудником Microsoft или «Телепорт групп». Он — сотрудник агентства Actis Wunderman, которое в рамках акции отвечает за коммуникацию с её участниками в социальных сетях с целью получения отзывов. Также компания занимается SMM-продвижением Microsoft Lumia в России.

«Иванов-Демидов» не смог подтвердить или опровергнуть подлинность договора, опубликованного на BeardyCast. Он пояснил, что не видел последнюю версию договора, но раньше в нём не было пункта о десятикратном штрафе за невозврат смартфона. В комментариях на BeardyCast «Иванов-Демидов» не выражал сомнений насчет подлинности документа.

«Его могли включить, поскольку на практике были случаи, когда телефон умышленно присваивался, продавался и даже разыгрывался в конкурсах недобросовестными участниками программы», — заявил «Иванов-Демидов». Он подчеркнул, что пункт о невозврате это «защита от действий противоправного характера».

Специалист службы поддержки добавил также, что если в случае непредвиденных обстоятельств участник акции не сможет выйти на связь в установленные сроки, то в «"Телепорт групп" воспримут всё адекватно и не будут требовать оплаты штрафа или выплаты средств за устройство».

«Тест-драйвер может отказаться от подписания договора после его изучения, если он не согласен взять на себя такую ответственность», — заключил «Иванов-Демидов».

Сотрудник курьерской службы «Телепорт групп» затруднился рассказать vc.ru о последствиях в случае невозврата тестируемого телефона, но при этом он отметил, что «если в соглашении так написано, то это ещё ничего не значит».

«Если вы разбили или потеряли телефон, то я об этом говорю руководству, а оно уже принимает решение [что делать]. Но вы, например, можете купить в магазине точно такой же телефон и вернуть его, ничего не сказав», — заявил он. Курьер подчеркнул, что компания вынуждена идти на такие жесткие меры, чтобы избегать неприятных инцидентов.

Представители Microsoft Russia не ответили на вопрос vc.ru о том, действительно ли они требуют десятикратный штраф в случае невозврата смартфона. Телефон руководства «Телепорт групп» на момент написания заметки был недоступен.

Обновлено 10 февраля. Участник Алексей Коняхин, также принимавший участие в программе тестирования, выступил в защиту Microsoft, заявив что не видит «ничего экстраординарного» в ситуации.

Абсолютное большинство производителей устройств проводит те или иные программы тестирования, в которых всегда прописаны штрафные санкции за невозврат устройств. Условия могут варьироваться, однако они примерно одинаковы и сделаны с расчетом на то, что пользователь ощущает свою ответственность за возврат, а также не использует его не по назначению, например, не перепродает. Я лично не вижу ничего экстраординарного в данном случае.

— Алексей Коняхин, участник программы тестирования устройств Microsoft
0
28 комментариев
Написать комментарий...
ivanderful

"Телефон руководства «Телепорт групп» на момент написания заметки был недоступен."

Не вернул кто-то:(

Ответить
Развернуть ветку
Daniil O. Ishchenko

Все производители телефонов ставят штрафы для разработчиков и тестеров. Десятилетиями. Статья пустышка.
Нокия ставила, помню, тысяч пять евро за испорченные образцы. И все остальные производители не отставали. Нормальная политика. Не вижу проблемы. Разработчик или тестер получают девайс вообще бесплатно. И да, были случаи, когда телефон пытались продать конкурентам. Ведь те много отдадут за еще не вышедший флагман конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pozdnyakov

речь не о разработчиках, а об обычных пользователях. И о смартфонах, которые есть в продаже, так что сливать конкурентам их смысла особого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Тут вроде речь не о разработчиках и тестерах, а о пользователях. Или я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Ну,

Акция «Тест-драйв продуктов Microsoft» (далее Акция) направлена на изучение потребителями полезных свойств товаров Microsoft
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Plotnikov

О пользователях

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Организатором акции является Деньга :laughing:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Если бюджетные будут от других вендоров, а от Майкрософта только сюрфейсфон, то ничего в этом плохого)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pozdnyakov

Проблема не в слове "десятикратно" и не в том, что Иван, которые то сотрудник Майкрософт, то не сотрудник Майкрософт, требует размещать отзывы в навязчивой форме. А в том, что такая компания как Майкрософт не может наладить нормальный маркетинг, прибегая к услугам таких вот Иванов, Телепортов и т.д., которые и воротят вот такую хрень. А в итоге страдает не Иван и не Телепорт, а имидж Майков. Ну, сами виноваты, чо.

Ответить
Развернуть ветку
⽃™

Что насторожило и от чего хочется уберечь. В Правилах акции «Тест-драйв продуктов Microsoft» на официальной странице Microsoft (https://display.engagesciences.com/display/container/d/053ac697-e88b-4f9c-9936-6cb1cff228b4/rules?showLikeGate=false) ни слова о 10-ти кратной ответственности. Есть пункт о возмещении стоимости самого устройства. И всё. То есть тестировщика уведомляют уже когда устройство привозит курьер? Или это собственная инициатива посредника ООО «Телепорт груп»:

Ответить
Развернуть ветку
Ivan K.

513 миллионов? Господа, ну хоть деньги считайте правильно, это же главное стартаперское занятие)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Kosulin

Кст, по инстаграму Майкрософта можно подумать, что они сами (не)занимаются его продвижением. А как выяснилось из поста, так они еще за это и платят какой-то компании. пздц

Ответить
Развернуть ветку
Max Ozhegov

А не проще ли брать залог в размере полной стоимости смартфона, а ответственность возврата оставить на пользователе? Мне казалось всегда так и делали.
Не вернул - посчитал как продажу.
Вернул - тест-драйв.
Как минимум обзорщики всегда имеют пул средств на оборот электроники в своих руках и оставить залог будет не проблемой. Обычные пользователи, не имеющие таких денег, по идее не должны рассматривать в принципе устройство, тк не смогут его купить(хотя может кто-то покупает смартфоны в кредит?).

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Plotnikov

Программа рассчитана не на "обзорщиков", а на обычных людей. Чтоб попользоваться и решить брать или нет.
И да, было бы удобнее иметь возможность купить тестовый смартфон, но у Телепорт-Групп ограниченное количество устройств для тест-драйва (примерно по 3-5шт каждой модели)

Ответить
Развернуть ветку
Max Ozhegov

Не вернули в течении недели? -Купить на средства залога(скорей всего даже дешевле тк можно напрямую договориться с Microsoft).

Ответить
Развернуть ветку
Егор Позин

513 млн - это вы загнули конечно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Медведев

Ностальгия по 90-м.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов

Поправили, спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Kosulin

У ТМ адекватнее: в расписке было написано, что 200% стоимости нужно вернуть в случае чего. (100% штраф, а 100% за само устройство).

Ответить
Развернуть ветку
Артур Бойков

А в чем практический смысл таких штрафов с точки зрения организаторов? Заставить вернуть все смартфоны (а не оставить их после оплаты) или получить кучу негативных отзывов о себе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Matveev
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Golovanov

Статья в 5000+ знаков, основанная на непроверенных фактах и посвященная слову "десятикратно". Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pozdnyakov

Что из вышеперечисленного вы считаете "непроверенным"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Golovanov

Договор с требованием 10кратного возмещения. Автор так и не подтвердил, существует ли он договор с таким пунктом. А только пожевал сплетни об этом. Размазал на статейку то, что можно было в парой фраз сказать

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pozdnyakov

Фотографии для вас не являются подтверждением? Или пока к вам лично не приедут, не покажут, вы не поверите?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Epihin

Перейдите на исходный текст к нам на сайт, там есть фотография договора, где указан этот пункт.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда