В Госдуму внесён законопроект о приравнивании «Яндекс.Новостей» и других агрегаторов к СМИ Статьи редакции

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому для интернет-агрегаторов новостей вводятся схожие со СМИ ограничения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на авторов документа. Он фактически ставит «вне закона» агрегатор от Google и «Яндекс.Новости», а также даёт властям право исключать из агрегатора информацию, которую они посчитают недостоверной.

Обновлено в 11:40. Минкомсвязи выступило против введения ограничений для новостных агрегаторов.

Обновлено в 12:10. Советник президента России по интернету Герман Клименко не стал критиковать инициативу депутатов.

Авторами этих поправок к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Административному кодексу являются депутат от «Справедливой России» Алексей Казаков и парламентарий от КПРФ Александр Ющенко.

Законопроект не обязывает агрегаторы регистрироваться как СМИ напрямую, вместо этого вводится новое понятие «новостной агрегатор» для проектов с суточной аудиторией более 1 млн пользователей. Такие сайты должны будут регистрироваться в специальном реестре, вести который депутаты хотят поручить Роскомнадзору.

Согласно документу, новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом с долей иностранного участия не более 20% (аналогичное ограничение уже действует для СМИ). Также проект обязывает новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации» (даже если её источником является СМИ) и принимать меры «по пресечению распространения недостоверной информации» после жалоб уполномоченных органов (их список должно определить правительство).

Если агрегатор не согласится удалить требуемую информацию, его оштрафуют на 5 млн рублей.

Один из авторов проекта, Алексей Казаков, заявил «Коммерсанту», что депутаты таким образом «заполняют юридический вакуум, он не касается СМИ, деятельность которых достаточно отрегулирована». Он добавил, что агрегаторы должны «ответственно» подходить к информации, либо перепечатывая авторитетные СМИ, либо неся ответственность за перепечатку.

Он также заявил, что депутаты «не хотят создать условия для некомфортной работы» агрегаторов, поэтому право жаловаться на публикации будет только у ведомств, а не у всех граждан. Соавтор законопроекта, Александр Ющенко, сослался на некие социологические исследования, которые говорят, что около 60% граждан ищут новости через агрегаторы.

Казаков добавил, что проекты с более чем 20% иностранного капитала уйдут с рынка. Он посчитал это положительным шагом, так как «идеологические манипуляции имеют место, и мы должны их контролировать и минимизировать иностранное влияние».

Если закон будет принят в текущей редакции, в России под запретом, в частности, окажутся «Яндекс.Новости» (более 60% акций «Яндекса» котируются на американской бирже Nasdaq), агрегатор Google и раздел новостей на Mail.Ru (значительная часть акций Mail.Ru Group принадлежит иностранным фондам, 19,9% котируются на Лондонской бирже).

В «Яндексе» заявили, что даже при отсутствии ограничений на иностранное участие, с такими требованиями проект «Яндекс.Новости» придётся либо переформатировать, либо закрыть.

Каждый день «Яндекс.Новости» индексируют более 100 тысяч новостных сообщений от почти 7000 источников. У «Яндекс.Новостей» нет редакции, сервис автоматически собирает сообщения от партнеров и в том же виде показывает их заголовки и фрагменты. Полные тексты новостей новостной агрегатор «Яндекса» не публикует – читатели переходят по ссылкам на сайты партнеров. Таким образом, «Яндекс.Новости» объективно ограничены в возможности проверки законности и достоверности новостной информации, подготовленной третьими лицами, и не могут нести ответственность за такую информацию. Если законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы обязанности СМИ в полном объеме, сервис «Яндекс.Новости» в текущем виде существовать не сможет.

— Очир Манджиков, представитель «Яндекса»

Обновлено в 11:40. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин выступил против закона об ограничениях для новостных агрегаторов, передаёт «Интерфакс».

«Мы этот законопроект не видели, к нам он официально не поступал, и эта идея нам не нравится. Мы считаем, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов, и можем прочитать на них заголовки новостей — чем не новостной агрегатор?», — сказал Волин.

Обновлено в 12:10. Советник президента России по интернету Герман Клименко прокомментировал для Slon.ru инициативу депутатов. По его мнению, новый закон не приведёт к проблемам для «Яндекс.Новостей».

«Я уверен, что “Яндекс.Новости" не прекратят свое существование. В ходе диалога с депутатами, я уверен, мы найдем всех устраивающие компромиссы», — заявил он.

В разговоре с «Национальной службой новостей» он раскрыл свою позицию более подробно.

Я не думаю, что рынок будет счастлив от дополнительной регуляторики, но, насколько я понимаю, ничего страшного в этом законе нет.

Регулирование СМИ отличается всего-навсего одним параметром: возможностью по желанию органа закрыть доступ к тому или иному материалу. А любое государство стремится ограничить распространение панической или любой другой вредной информации. Так что если мы признаем, что лицензирование СМИ в целом необходимо, то будет вполне логичным признать, что необходимо и лицензирование ресурсов, которые работают в информационном поле, но не являются классическими СМИ

— Герман Клименко, советник президента России по интернету

Одним из проектов Клименко является агрегатор новостей Mediametrics, который он передал сыну. «За себя могу сказать, если будет необходимость зарегистрировать свои ресурсы, например, Mediametrics — я это сделаю. Тем более, что уже сейчас видно, что предупреждения от Роскомнадзора и других регулирующих — не такое частое событие, и скандальных инцидентов в связи с этим обычно не возникает», — добавил он.

Обновлено в 15:05. В разговоре с РБК Клименко еще раз уточнил свою позицию. По его словам, агрегаторы не стоит ограничивать в том случае, если они работают с изданиями, имеющими лицензию СМИ.

Возникает спорная ситуация, когда вы берете в агрегаторы блоги, которые не подпадают под закон о СМИ и могут, условно, писать все что угодно в рамках Уголовного кодекса. Насколько я знаю, «Яндекс» показывает в агрегаторе новости только лицензированных СМИ. Я пока не разговаривал с депутатами, но интуитивно я понимаю это так: если я взял новость РБК в «МедиаМетрикс», то ее содержание — это ваша головная боль, а не моя, потому что у вас есть лицензия. А если я взял, например, свой собственный блог на Facebook, если бы это было технически возможно, то здесь, наверное, агрегатору нужна лицензия. А зачем дополнительно лицензировать материалы, которые выпускают СМИ с лицензией, непонятно.

— Герман Клименко, советник президента России по интернету
0
30 комментариев
Написать комментарий...
BatyaMedic

Бл#дский цирк.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Проказов

Бездарные инициативы представителей бездарной власти

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

То ли дело в Швеции, где мудрое правительство ведет дебаты, узаконивать некрофилию или нет (вот пруф http://aftershock.news/?q=node/375210 )

Ответить
Развернуть ветку
Паша Майонезов

Очередной выпук недоумков из госдуры.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Они то как раз умны и последовательны

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Нас ебут, они крепчают.

Можно цитировать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Ноготочек (с мякотью)

Можно лечь на пол и тихо заплакать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Всегда так делаем?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Korzunov

«идеологические манипуляции имеют место, и мы должны их контролировать и минимизировать иностранное влияние».
А чем подставной русский юрик в этом деле может помешать? Нет бы наполнение "шок"-тизеров как-то отрегулировать...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зенов

В своей демонстрации профессиональной импотенции депутаты показывают, что представители власти вообще не понимают, как устроить новый медиа порядок и управлять информацией, особенно в регионах (хотя такие технологии уже есть и работают).
Впрочем, бог с ними. Участники рынка логично замечают, что Яндекс.Новости сразу будут закрыты, как и другие новостные агрегаторы. Но приведет ли это к столь желанным депутатами последствиям (каким, кстати?)? Конечно, нет. Возможны два варианта событий: народ уйдет из агрегаторов (хотя он там и не сидит) и заменит все на телесмотрение. Но тогда аудитории настолько накачают распятыми сирийскими мальчиками, что кукушка окончательно съедет и на пустом месте получат «переполнение буфера» с акциями протеста.
Но это социалка. Что касается технологической части, то здесь возможно развитие недомашнего телевидения. А с другой стороны и это более вероятно, просто появится софт, который будет спокойно себе агрегировать информацию с новостных лент (за идею не благодарите, мы сами такой софт пишем). Вот как с Рутрекером. Поэтому ничего страшного не произойдет, хотя Яндекс.Новости будет жалко, если все-таки дожмут.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

А скоро и дополнительный налог на яндекс)

Ответить
Развернуть ветку
Газар Хачатурян

Никто Яндекс не тронет. Дожмут Google. Тактика последовательных действий по возведению Российского Фаервола.

Ответить
Развернуть ветку
Ося Осичкин

"Всё. Кина не будет... электричество кончилось!". Медленно, но верно, Россия шла ко дну...

За перепост сажают - http://www.rbc.ru/newspaper/2014/10/21/56bd8d209a7947299f72c7b0

Новостей с объективной информацией нас хотят и решают... Все регулировали, регулировали, да зарегулировали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Стрижов

Маразматичный закон, неужели авторы не видят этого?

Ответить
Развернуть ветку
Клёвый Чувак

Яндекс вообще унылое говно

Ответить
Развернуть ветку
Газар Хачатурян

Полностью поддерживаю.)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vaikiki

Боже! Даже на выборах выбирать некого! Одни старики, которые БРЕД вносят в закон. Кого выбирать?! Кто будет адекватно себя вести?! Даже молодое поколение, взять всяких АЗАПИ - бред несут, а глава молодой парень.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Закон этот предложили не старики. Казаков 77гр, Александр Ющенко - 1969г.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Ну это уже старики. Хотя, все относительно и возраст - состояние души.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гребенников

то есть законопроект примут и в яндекс новостях останется всё как есть то что, роскомнадзор заблокирует к нему доступ в россии?
сказочные фантазёры

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Нет,просто оштрафуют дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гребенников

а если агрегатор не в России зарегистрирован? я это имею ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

А у русскоязычного топа ЖЖ есть 1млн в сутки, кто-нибудь знает? То есть может ли он попасть под этот закон о СМИ?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Drobitko

Предлагаю прировнять к СМИ таксистов и бабушек у подъезда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Хороший и нужный закон. А то через агрегаторы легко очень людьми манипулировать (при желании): создаешь акк новый в жж, пишешь туда пост, например "в известную компанию ХХХ берут на работу только зоофилов и некрофилов" (надеюсь, ЦП мало таких читает и никто не обидится), добавляешь ссылку на пост в список новостей, тут же ставишь его в топ. Потом (после жалобы компании ХХХ) спустя 10 часов пост убираешь.

Итог: бизнес компании ХХХ умер, а агрегатор не при делах (по текущим законам он даже не СМИ, и ничего проверять не обязан).

По новому закону хотя бы агрегатор можно будет на 5млн штрафануть, а может и больше (коль на агрегатор ложится обязанность проверять новости).

Единственное что нехватает в новом законе - я б заставил агрегаторы проверять достоверность только топовых новостей, а не всех подряд, ибо все проверять очень дорого.

PS: А кроме гугла.новости и яндекс.новости разве есть в РФ агрегаторы с более чем 1млн посетителей в сутки?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кондауров

Такие новости не попадают в агрегаторы.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Muravyov
По новому закону хотя бы агрегатор можно будет на 5млн штрафануть, а может и больше

Главное, обязательно кого-нибудь штрафануть, а то душа не успокоится. Как только штрафанём, жизнь сразу наладится, заживём, наконец-то!!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
Главное, обязательно кого-нибудь штрафануть, а то душа не успокоится. Как только штрафанём, жизнь сразу наладится, заживём, наконец-то!!

Большой штраф это просто заградительная мера, чтобы никто не покушался на такие трюки.

А то следуя вашей логике, нельзя в тюрьму не сажать за убийство (ведь нам главное кого-то наказать, верно же?).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гребенников

глупая логика. как агрегатор будет проверять? звонить в три часа ночи в компанию ХХХ и уточнять? или если новость в пятницу вечером тормозить ее до понедельника?

просто государство как обычно не хочет работать. это их забота искать первоисточник и к нему уже применять существующие законы (клевета там и прочее)

схожая ситуация с уголовными делами за репосты. зачем нам искать первоисточники просто накажем козла отпущения и растиражируем чтоб другим не повадно было

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

ну например агрегатор может хотя бы не пропускать ссылки не на СМИ. То есть например запретить добавление ссылок на посты ЖЖ и ФБ и другие места, где можно постить фактически анонимно.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда