Минкомсвязи России внесло аналог пакета Microsoft Office «МойОфис» в единый реестр российского ПО Статьи редакции

Минкомсвязи России добавило 155 программных продуктов в единый реестр российского ПО. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров подписал соответствующий приказ 18 марта 2016 года. Среди новых продуктов — сервисы под брендом «МойОфис».

Единый реестр российского ПО увеличился более чем в два раза, общее количество входящих в него продуктов достигло 242. Среди них — сервисы компании «Новые облачные технологии», распространяющиеся под брендом «МойОфис» и представляющие собой аналоги Microsoft Office и Google Docs.

18 марта в реестр также были добавлены разработки «1С», «Лаборатории Касперского», InfoWatch, «Доктор Веб», «Консультант Плюс», Abbyy и других компаний.

16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Vladislav Proshinsky

Какая жесть..

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Жесть, это когда у иностранных компаний есть доступ к финансовым, и не только, данным отечественного бизнеса. Историю о переносе серверов не просто так ведь начали. А тут и на программном уровне доступа не будет, вся инфа в руках "своих". Хрен редьки не слаще, но для государства это более безопасно, плюс поддержка отечественного производителя.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Жесть - это когда граждане считаются собственностью государства.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Согласен. Только это норма, свободных людей нет и быть не может, каждый человек заложник своих потребностей, а значит вольно или невольно, но подчиняется тем людям/системам, которые позволяют ним потребности реализовывать. Как только масштабы потребностей одного пересекаются с другим начинается конкуренция.

На уровне ребёнка это у кого больше и красивее игрушки, подружка

На уровне взрослого - большая зарплата, машина или духовно развитый мир, кто какой путь выбирает

На уровне государства - у кого богаче земля, больше послушных граждан, выполняющих "приказы", и не только внутри своей страны, хорошо когда есть подконтрольные страны со всеми своими жителями

Но в конечном итоге всё сводится ко второму варианту, деньгам и духовности, и то и другое позволяет получать красивые "игрушки" в желаемом количестве, а если две эти составляющих в балансе, человек резко становится объектом исследования маркетологов, лоббистов, выпускаются биографии и прочая мотивационная херь.

Ну и да, сломать эту систему не получится, пока ей управляем мы. На место слабого, восставшего или сбившегося придут другие, и всё пойдёт дальше, увы или к счастью, каждому своё)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов

Жесть, это когда Вы пишите такую чепуху.
Нет ни одного случая как NSA или FBI отжали чей-то бизнес.
Чего нельзя сказать, о наших людях, с горячим сердцем и холодной головой.

Вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда