Россияне предложили Роструду сократить рабочую неделю в стране до 34 часов
Россияне предложили Роструду сократить рабочую неделю в стране до 34 часов
17K17K открытий

Круто, я думаю производительность только вырастет.
Сталин в 50-х хотел сделал 6 часов, но тогда не было такого высокого уровня автоматизации как сейчас. Обязаны принять :)

Ответить

Я про 5 слышал. Но тоже хорошо. Особенно это надо делать в нашем северном суровом климате. Просто необходимо.

Ответить

Вы понимаете, что у нас в стране логика чиновников и большинства директоров очень прямолинейна:
"Сократить время работы на 10? Да, пожалуйста."
"Хмм. Рабы стали меньше работать, надо им порезать зарплату на 20%."

Ответить

что насчёт сферы рекламы? Можно сократить до 50 хотя бы

Ответить

так может просто не работать 50 часов или сменить сферу деятельности?

Ответить

Часто встречаю от рекламщиков слова про стописят рабочих часов в день. А что вы простите делаете эти часы?

Ответить

Как тут не вспомнить про Жака Фреско:

"С рассвета цивилизаций до наших дней большинство людей вынуждены работать, чтобы заработать себе на хлеб. Наше нынешнее отношение к работе, возможно, является наследием тех времен.
На протяжении тысячелетий существования системы кредитно-денежного обращения большинство трудящихся получали ровно столько, чтобы заставить их вернуться к работе, даже если выплата более высокой зарплаты вполне реальна.

Как еще работодатель может удержать рабочих? Если бы его сотрудники получали зарплату, которая позволяла бы им работать на протяжении нескольких недель, а затем устраивать себе отдых и отправляться кругосветный круиз, в продолжительный отпуск или наслаждаться другими удовольствиями, это бы пагубно сказалось на производственном графике.

Даже высокообразованные и богатые люди, живущие в дорогих домах, разъезжающие на дорогих машинах, вынуждены появляться на рабочем месте, если они хотят сохранить свой уровень жизни. Любой из нас, даже руководитель высшего ранга — раб кредитно-денежной системы. Большинство людей лишено осмысленного существования. Мы держимся за работу, которую ненавидим, чтобы приобретать все больше безделушек, которые нам не нужны, или работаем сверхурочно, накапливая отгулы, чтобы убежать от тех причин, по которым нам, собственно, и нужен отпуск.

В нашем сером обыденном мире многие из нас отчаянно стараются остаться на плаву, выплачивая кредиты за машины, жилье и материальное имущество, порабощающие тело и разум в бесконечных попытках обеспечить свое будущее. Хотя сегодня многие зарабатывают больше, инфляция снизила покупательную способность многих людей. Мы оказались участниками игры на опережение, совершенно не думая о том, что или кого мы пытаемся опередить. Большинство не тратит время на то, чтобы подумать о собственной жизни, о том, что нас связывает, что или кто мы есть на самом деле.

Даже те, кто добился экономического благополучия, являются заложниками разрекламированного СМИ образа личного успеха. Когда мы добиваемся своей первой экономической цели, нам хочется большего: прогулочный катер с каютой, домик для отдыха, поездку за рубеж.

В мире, основанном на денежных отношениях, даже наши мечты нормированы. Мы начинаем с мысли: «Если бы я только мог нормально зарабатывать…». Если это сбывается, мы переходим к мысли: «Если бы у нас был маленький домик на природе, куда можно было бы уехать, мы были бы счастливы.».

С каждым последующим приобретением в этой бесконечной цепи неудовлетворенности мы приобретаем все больше материальных ценностей, но это все равно не делает нас счастливыми. Мы живем в мире нереализованных желаний, в котором мы никак не поймем, что же составляет основу полноценной жизни."

Ответить

И вот что он этим хотел сказать?
Как пользоваться услугами современного мира, построенными на том, что все люди работают, так все рады, а сами вдруг неожиданно рабами какими-то себя считают.

Ответить

Всё потому, что по пирамиде Маслова материальные потребности это только первые 2 ступени.

Когда человек обеспечивает свои демографические материальные потребности, наступает точка перехода, когда социальные потребности становятся важнее. Но люди по инерции, как хомячки в колесе копят материальные предметы, чтобы получить любовь или уважение.

То есть делают это через жопу, ведь достаточно сложно получить уважение просто купив джип или высокий забор на даче. Естественно быстрое разочарование в своих успехах и если ничего не понял, то мечта купить джип ещё круче и забор ещё выше.

Вроде тратим время бесполезно в крысиных бегах, но т.к. корпорации на этом хорошо зарабатывают, то поддерживают культуру вещизма через свои СМИ.

Ответить

Насколько я помню, до падения курса рубля эффективность труда в России была одной из минимальных в Европе. Понятно, что это не вопрос потраченных часов, но делать еще хуже то зачем?

Все госструктуры еще меньше станут работать, а те, кто работал именно столько, сколько нужно, все равно продолжат.

Ответить

Бред, а жить когда? Если человек и за 8-10-12 и более часов ничего не делает, зачем тогда держать такого сотрудника? Если бы все были сознательны и просто выполняли свои обязанности, то 34 идеальны! Какой смысл работать всю жизнь и ничего другого не видеть? Работать-спать-работать? А сколько исследований, что человек после 16 часов уже не продуктивен! А чем праздники не угодили? Посмотрите как в Европе работают! Ещё меньше, при этом уровень жизни лучше. Потому что для людей надо делать! А не рабство выстраивать. Главное эффект и эффективность, а не количество!

Ответить

Всё в Ваших руках! СССР больше нет. Управляйте своей жизнью.

Ответить

А не пошли бы нахуй такие инициативные товарищи. И так хуй пинают на работе в большинстве своем, считая минуты до конца рабочего дня. Въебывают едтницы, остальные на их труде выезжают. Сорри за мат, но заголовок как и сама идея просто вымораживают.

Ответить

Ну если они пинают х, то зачем им 8 часов его пинать. Пусть идут домой пораньше и дома пинают, заодно не будут нервировать работающих своим разбухшим органом

Ответить

А что вы делаете чтоб не пинали хуй? Ходите и пинаете всех?

Ответить

если начальник дурак то и не такое пинают

Ответить

Москва ещё не вся Россия,лишь бы не работать.Лучше бы с Китая пример брали.

Ответить

Так то да, по мнению живущих не в Москве её жители вообще не работают (и не хотят главное, сволочи такие). Остальные же все трудолюбивые донельзя и пашут с 7 до 24.

Ответить

На тему производительности труда действительно проведено много исследований и часто выводы простые. На любимой работе не замечаешь время, а уменьшение рабочего времени улучшает качество :)

Ответить

С удовольствием поменял бы "новогодние каникулы" и майские на 7-часовой день.

Ответить

Вы так говорите, потому что в эти дни сидите дома, по гостям или на дачку. А некоторым, например, нравиться в эти дни выезжать за рубеж и отдыхать там. Кстати, именно они и принимают законы;))

Ответить

А почему 34? Лучше сделать 7 часов.... Пришел, денек помучался, а потом раз... и домой на час раньше!!

Ответить

Лучше бы сократили новогодние праздники с 10 дней до 4-5. И многие праздники туда же. И сделали 6-7 часовой рабочий день. И все более менее уравнялось бы.

Ответить

кто вам мешает работать самому в новогодние праздники? начальник против?

Ответить

10 дней после нового года, 10 в мае, вокруг 8 марта и 23 февраля еще дней пять набегает. Когда эти русские уже работать будут?

Ответить

А зачем? От того что лишние 10 дней в году бумаги из одной стопки в другую переставлять будут что-то принципиально изменится?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Будет ли кто-нибудь работать меньше оттого что трудовую неделю на бумаге сократят? Скорей всего нет.
Повысится ли эффективность работы от более короткого рабочего дня? Повысится, но далеко не у всех.
А трудовые книжки это вообще пережиток прошлого, от них никакого толку нет, их давно нужно отменить.

Ответить

эй вы там наверху, сначала минималку больше сделате скоко вы там хотеле 100 р ч , а то потом будете год принимать а люди святым духом питатся,ведь я правильно понимаю доходы то никто не оставит прежними!!!!!!!!!!

Ответить

Резкое увеличение МРОТ приведет в первую очередь к тому, что куча мелкого бизнеса "уйдет в тень", и вместо оформления работников "по серому" будет опять оформление "в черную"(т.е. вообще без офиц. оформления), как в 90е.

Ответить

Считаю, что нужно увеличивать в кризис и количество рабочих часов и повышать качество...
А еще лучше, оставить количество рабочих часов в неделю на усмотрение обоих сторон и прописывания этого в договоре и каждый будет работать сколько захочет

Ответить

Кризис собственно из за этого. Ну одна из причин. Если человек работает 12 часов в день, то ему ничего не нужно. Он купит дешевой еды на работу и все. Ему даже домой продукты покупать не нужно - у него нет времени их готовить.
Ему не нужно покупать технику, телевизор или компьютер или даже навороченный телефон - зачем если он на работе всегда а там уже, если это офис, есть компьютер. А дома он только спит по сути и все.

Но если уменьшить число рабочих часов...будет больше времени на себя. У человека появляется свободное время, которое он должен занять. Тут начинает работать сфера продажи развлечений, услуг и т.д. и т.п.
Тут даже вспоминается фраза, что нет смыслы много работать ради большого числа денег - нужно работать меньше чтобы было время тратить эти деньги.
Поэтому даже если рабочий день уменьшить с 8 до 6 часов это очень сильно поднимит продуктивность.
В самом деле чаще всего люди под конец рабочего дня уже никакие и ничего почти не делают т.к. устали. Или обратная ситуация - многим с утра неудобно просыпаться рано.

У нас на работе например свободно можно выбрать время прихода-ухода (должно быть 9 часов, 8 часов рабочих + 1 час обед) т.е. многие приходят к 10 уходят в 19.00.
На дорогу у многих уходит 1-2 часа.
Т.е. по факту работ забирает у них с 9 до 20.00
Остается по сути время с 20 до 0 часов. Дальше сон.
Если брать там ванну, поесть и т.д. и т.п может уйти еще час. У девушек все их эти процедуры - 2-3 часа легко.

Но есть с 10 до 17. Тогда выходит на 2 часа больше вечером как раз можно отдохнуть или заняться хобби или другими делами. А те кто приходят в 7 часов смлооут уходить в 14.00 - еще целый день свободен. А вечером можно сходить в театр, днем забрать детей из школы. Обычно на 16-17 часов в школах как раз всякие еще бывают мероприятия для родителей.

Так что действительно и продуктивность вырастет и времени на себя и семью больше.

Ответить

Я, как работодатель, не рад такой инициативе. У меня люди херачат целый день и делают много полезного. А так первая мысль зачем зп поднимать если часов рабочих меньше?

Ответить

Ааа, рабочий класс не одобряет коммент)) Читали "Атлант расправил плечи"? Советую:thumbsup:

Ответить

Не вижу вообще смысла в нормировании рабочего дня. Стараюсь работать постоянно и прерываюсь только, если важные задачи выполнены.

Ответить

Не понимаю, зачем кому-то 34 часа, почему не 32?
Если работодатель сделает оплату почасовую, то этот работник явно захочет вернуть обратно все часы.
А если работник ценный и без закона делает работу за 20 часов, то его и работодатель напрягать не будет, т.к все счастливы от взаимовыгодного сотрудничества.

Ответить

Землю копают от столба и до обеда? Тогда да.

Ответить

лучше бы трудовые книжки отменили

Ответить

Приведет к тому, что чиновники как не работали, так и не будут. А в частных организациях как ноги о трудовой кодекс вытирали, так и будут. Ибо "не нравится - ищи другую работу" никто не отменит.

Ответить