Россияне предложили Роструду сократить рабочую неделю в стране до 34 часов Статьи редакции

Федеральное агентство по труду (Роструд) с 17 марта принимает предложения граждан по оптимизации трудового законодательства. В пятёрку самых популярных идей входят сокращение трудовой недели, отказ от приказов о назначении на должность и введение возможности хранить трудовую книжку у работника, пишут «Ведомости».

Предложение о сокращении трудовой недели до 34 часов (6,8 часов в день при пятидневной неделе) находится на пятом месте по популярности. Один из авторов идеи считает, что такое изменение повысит производительность труда и позволит россиянам больше отдыхать.

Предлагаю уменьшить время работы до 34 часов в неделю по всей России — население более отдохнувшее = производительность труда растет, больше времени на самообучение или дополнительные курсы = производительность труда растет, дети чаще находятся с родителями и вырастают благополучными = уровень образования растет = производительность труда повышается! Одни плюсы!

— автор идеи о сокращении трудовой недели

На четвёртом месте — предложение увеличить срок исковой давности по обращениям до одного года. По словам одного из заявителей, «из-за таких коротких сроков работодателю часто удается уйти от ответственности: нарушение законодательства есть, а пропущен срок, и с нарушителя как с гуся вода. Дискриминация получается — работодателю дали на обращение в суд целый год».

Третьим по популярности предложением является идея ввести «сверхсрочные» договоры труда в рамках борьбы с «серыми» соглашениями. «Возможно введение нового подвида срочного трудового договора — сверхсрочного, когда трудовой договор заключается на несколько часов (до 24 часов), особенности заключения таких договоров выделить в отдельную главу [ТК РФ]», — говорится в одном из сообщений.

На втором месте — предложение отменить обязательное хранение трудовых книжек у работодателя. «Трудовая книжка является личным документом работника, который отражает факты последовательной трудовой биографии человека, его квалификационный и служебный рост, отношение к труду, причины увольнения», — объясняет автор предложения.

Самой популярной оказалась идея отмены обязательного выпуска приказа о приёме человек на работу. «Приказ о приеме на работу не содержит никакой дополнительной информации по сравнению с информацией, которая указывается в трудовом договоре, поэтому приказ фактически является дополнительным избыточным документом, который не несет самостоятельной функции и не способствует каким-либо образом реализации трудовых прав и свобод граждан», — считает рационализатор.

В Роструде отметили, что эксперты ведомства обнаружили более 1000 актов, в которых содержатся обязательные требования в сфере трудовых отношений. Роструд рассчитывает на то, что эти нормы можно будет либо целиком заменить, либо скорректировать для снижения издержек работодателей и работников.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Богдан Кондауров

Лучше бы сократили новогодние праздники с 10 дней до 4-5. И многие праздники туда же. И сделали 6-7 часовой рабочий день. И все более менее уравнялось бы.

Ответить
Развернуть ветку
Darya Karbulakova

кто вам мешает работать самому в новогодние праздники? начальник против?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда