Минтруд вернулся к обсуждению идеи «налога на тунеядство» Статьи редакции

Минтруд вновь стал обсуждать идею введения в России сбора с трудоспособных, но официально неработающих граждан, передаёт РИА Новости. В ведомстве отметили, что пока не готовили подобные поправки в законодательство.

Минтруд приводит в пример республику Беларусь, где «налог на тунеядство» работает с апреля 2015 года. Согласно местному декрету «О предупреждении социального иждивенчества», белорусы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране и не платящие налогов, должны выплачивать в бюджет около $250 ежегодно.

Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято

— Андрей Пудов, замглавы Минтруда

Представители Минтруда сообщили RNS, что ведомство пока не разрабатывает закон о введении такого налога. «Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии», — объяснили в министерстве.

Пудов отметил, что благодаря «административным рычагам» ведомства в 2015 году было заключено около 2 млн трудовых договоров, а с начала 2016 года – не менее 400 тысяч. Такие результаты являются «основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка», — считает он.

В июне 2015 года Минтруд объявил о том, что отказался от идеи введения в России «налога на тунеядство». При этом глава ведомства Максим Топилин отметил, что с трудоспособными и не платящими налоги гражданами «надо что-то делать».

В июне 2016 года в Швейцарии состоится референдум по вопросу введения «безусловного дохода» для граждан страны. Если изменения будут приняты, швейцарцы получат право на ежемесячный доход в 2500 франков (2250 евро) — при этом не имеет значения, работают они или нет.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

"Требования: - активность, энергичность; - опыт работы не обязателен. "

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда