Авторы проекта надувных диванов «Биван» стали рекордсменами по сборам на Boomstarter Статьи редакции

Проект интернет-магазина Madrobots по созданию надувных диванов «Биван» собрал на краудфандинговой площадке Boomstarter 3,89 млн рублей и стал рекордсменом по сборам. Об этом на своей странице в Facebook сообщил гендиректор Madrobots Николай Белоусов. Представитель Boomstarter Анастасия Марищук подтвердила vc.ru эту информацию.

«Они действительно стали нашими рекордсменами. До этого три года лидировал проект "28 панфиловцев"», — рассказала Марищук.

Кампания по сбору средств на съёмки фильма о событиях Великой Отечественной войны «28 панфиловцев» завершилась 15 июля 2013 года. Проект собрал 3,19 млн рублей.

Сборы на проект «Биван» завершились 31 мая 2016 года. На его развитие компании Madrobots требовался 1 млн рублей, но в итоге удалось собрать 3,89 млн рублей.

На своей странице в Facebook Белоусов рассказал, что на собранные средства авторы проекта открыли экспериментальный цех по производству диванов в Омске.

Следующий шаг — разобраться в производстве (планируем произвести 20 тысяч «Биванов» в ближайшие пять месяцев), подготовить платформу и каналы продаж для наших следующих продуктов. А они точно будут и довольно скоро.

Среднесрочная цель для Madrobots — выйти на выручку 1 млрд рублей по итогам 2018 года.

— Николай Белоусов, гендиректор Madrobots

Комментируя критику и обвинения в «нарушении чьих-то прав» и «закупке диванов в Китае», Белоусов упрекнул авторов негативных комментариев в том, что они «не удосужились почитать описание проекта».

«Мы не создаём уникальный продукт. Совместно с инженером из Омска мы создали технологию производства "Биванов" — надувных диванов. Мы осознанно идём против трендов, локализуя производство в России», — подчеркнул глава Madrobots.

По задумке авторов проекта, «Биван» — это надувной диван, который покупатель сможет везде брать с собой. В сложенном состоянии «Биван» помещается в рюкзак, а надуть его можно за счёт широкого отверстия для набора воздуха.

Стоимость «Бивана» в рознице составит от 2990 рублей. У «Бивана» есть несколько аналогов, например надувной диван Lamzac Hangout из Нидерландов, который стоит 69,95 евро.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Петр Науменко

Да слава богу, что кто-то хотя бы начал копировать продукцию, которую производят в Китае. Ну вы прикалываетесь, у нас ни производства, ни научно-технической базы уже нет, вы хотите сразу и то и то подтянуть? За счет чего?

Идея производить товар в России, прекрасна! Электричество в несколько раз ниже по стоимости чем в Китае, рабочая сила в регионах, не думаю что сильно дороже. А аккумулирование средств в России + создание рабочих мест, это прекрасно!

Ребята горжусь, прям молодцы, все бы начали копировать из Китая продукцию, вы не заметили бы, как условия жизни в России улучшились!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Науменко

Прекрасно все понимают, что вариантов улучшить жизнь в России, кроме как, участия каждого в экономики России, нету. И любые действия, направленные на производство и аккумулирования средств в России, замечательны! Вы можете сколько угодно тыкать пальцем на Китай, какие они плохие что копируют, но вы вообще видели как Китай изменился? Xiaomi, LeeTv, Meizu и другие? Это только электроника, они уже начали наступать на гигантов как Apple, Samsung, Sony. И когда мировой валютой станет Юань, я думаю, это будет очень хорошим показателем, что путь был выбран верный, да и сейчас это и так понятно, что путь верный. Просто отличие нас от Китайцев, они берут не технологиями, а массовой рабочей силой, а если мы начнем хоть какие-то средства агрегировать, то и технологии сможем подтянуть, а оптимизация труда, и лень русского человека сделают прорыв в производстве, куча земли дешевой, дешевое электричество, и из-за курса еще дешевая рабочая сила. Не нравятся условия поддержки, создайте претендент, чтобы вас заметили, и лоббируйте свои интересы, как создастся большое коммьюнити, рано или поздно все равно ситуация изменится

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Рабочей силой они брали лет 20 назад. Сейчас как раз берут технологиями и стараются локализовать все - от дизайна до производства тары. Накопили жирок и могут позволить себе дорогих экспатов из Штатов и Европы. Ну о масштабах вообще говорить не приходится. Введенные за 2015 год в эксплуатацию 9600 км ж/д магистралей против наших 119 км., это вполне наглядно.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Самое хреновое, что даже простейшие вещи произвести в России тяжело. Ищешь где сделать, а все в итоге просто передают заказы в Китай, а сами делают только мелкое и быстрое.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Производить нужно было тогда, когда для этого были ресурсы, но эффективные манагеры которые до сих пор ходютЬ в кремль строили ТЦ и качали нефть/газ.
Производство всегда было и будет выгодным, только локализация производства должна быть 100%, но у нас нет предпринимателей способных что-то создать для мирового рынка, а те толстосумы которые возглавляют список форбс Раша, им все досталось за дарма и по этому у них в принципе нету мыслей что либо созидать. Только урвать!!!

Ответить
Развернуть ветку
Vassili Bagrov

Нет, ну а если серьёзно, зачем? Ровно то же самое на АлиЭкспресс, только лого или нет, или другое. Просто потому что это, по заявлению авторов, делают в России, оно круче чем-то?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Науменко

Вы представляете что сейчас конкурировать на том же уровне с Китаем нам почти не реально? Они вджобывают уже лет 20 в бешеном темпе, естественно у них цены ниже, вы что предлагаете делать чтобы ситуация изменилась? Вы считаете люди которые купили на бумстартере обмануты? Тогда каждый человек кто купил чехол в связном обманут, ведь он мог на Али заказать тот же товар, но дешевле.
Если люди вложились в этот товар, и показали в 4 раза больший интерес, чем его ожидали, это означает что людям нравится что этот товар продается, они готовы его покупать, это же прекрасно, что вы говно разводите на пустом месте.

Ребята придумали тему, которая оказалась востребована - КРУТО!
Люди оценили эту тему и заплатили деньги в 4 раза больше - КРУТО!

В чем проблема? Слишком все хорошо, и мы привыкли что в России одно говно должно быть?

Ответить
Развернуть ветку
Vassili Bagrov

Эти надувные хуёвины будут популярны ровно столько же, сколько были популярны мини-сегвеи, или как их назвать-то правильно. Если бы это была крутая разработка чего-то полезного, я бы с вами согласился. Но за это говно раздутое (в прямом и переносном смысле) переплачивать совершенно не вижу смысла.

И блядь, ВЭЦЭ, вы, блядь, заебали! Уже несколько месяцев в мобильной версии ни оценку комментарию поставить нельзя, ни ответить! Какого чёрта?! Вы про стартапы, а свой запустили в говно какое-то, где стандартные вещи элементарно не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Ashot Pilosian

Интереса ради, этот комментарий написан с мобильной версии и к нему прикреплен скриншот с помощью чего он был запощен.

Ответить
Развернуть ветку
Vassili Bagrov

А я вам с мобильной версии даже скриншот послать не могу. При нажатии на экран не происходит ничего. Как уже написал выше, не первый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Науменко

Да это только для вас продукт не полезен, так же как для меня не полезны электро-бегуди. Вы понимаете что показатель полезен ли продукт для клиента или нет, оценивается только в его спросе и покупательской способности? С этим все хорошо, значит товар нужен потребителям.

Вы думаете рынок все супер крутые разработки покупает, а все остальное нет? Сколько историй, когда гениальные разработки рынок просто не покупал, и все закрывалось. Как увеличить уровень жизни в России? Не супер крутыми разработками, а объемом денег которые находятся в стране, и уже не важно супер крутая разработка или нет, когда люди имеют работу и обеспечения станут выше

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

На Али к тому же дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuznetsov

Судя по тому что оно на вид не отличается от китайского ничем кроме кармана - его не делают в рРоссии, а (может быть!) рисуют лого и пришивают карман.

https://img.dxcdn.com/productimages/sku_433433_1.jpg - 45 долларов на известном сайте

http://madrobots.ru/storage/bivan-boomstarter/sreda2.jpg - сравните заглушку например.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

китайский из чего сделан?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuznetsov

везде где я видел написано нейлон "high quality nylon ripstop (waterproof)"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Belousov

Мы шьем биваны из ткани Оскфорд. Она в целом сильно отличается от рипстопа.
Да, на вид может быть похоже, мы тут подготовили сравнительное видео, откуда будет понятно что не все, что похоже, одинаково хорошо.
Опубликую на этой неделе (слегка затянули с монтажом).

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuznetsov

а баллон?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило

Я вас прошу. Весь секрет в том, что на канале "Жизнь Би", у которого больше 200К подписчиков, 2 раза активно рекламировалась эта кампания. Вот и собрали денег. Если бы там был нож-кредитка или фонарик какой-то, результат был бы таким же

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Радиоактивные битсы.

Ответить
Развернуть ветку
creative_review

До жизни би сборы были больше 3 лямов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sandy Bell

Надувательство какое то :laughing:

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

стыдно собирать деньги с доверчивых людей на то, что есть уже во всех странах. Совсем грубый развод. Тоже хотел заплатить, поддержать, а потом Фесбук услужливо стал подсовывать рекламу аналогов. Люди повелись на бренд Белоусова и других участвующих, а в итоге... Интересно чья идея. Хочешь копировать, сиди молча на свои деньги пиратствуй и фигачь свои биваны. А тут бумстартер и все дела. В общем незачет
PS да да сейчас придут и напишу "с патентами все нормально"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Ganaylyuk

Коля - молодец! Далеко не все умеют таким образом организовать сбор средств. Хорошая репутация, высокий кредит доверия - и вот результат :grinning:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бакеев

Спасибо влогу

Ответить
Развернуть ветку
Uhnem
Комментируя критику и обвинения в «нарушении чьих-то прав» и «закупке диванов в Китае», Белоусов упрекнул авторов негативных комментариев в том, что они «не удосужились почитать описание проекта».
Биван можно назвать аналогом лишь по форме и назначению.

Много у вас там по поводу «нарушении чьих-то прав» написано. Все равно продукт под чистую украден у Lamzac. Уже в китайцев превращаетесь, которые в полном копировании не видят ничего плохого.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nemerov

Мой последний надувной диван изодрала кошка году эдак в 2012.

Но то есть до того как это стало мейнстримом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Вершинин

Но ведь они ничего не придумали? Эти надувные диваны уже есть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Yanarisov

вопрос Николаю Белоусову. имелся ли на исходный Ламзак патент, как вы обыграли его?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Panfilov

Я не Николай и копирование не поддерживаю, но работал патентным экспертом. Так вот, если Ламзак не был запатентован в России, то можно смело положить болт.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Serov

"Жизнь Би" помогла?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Суворов

думаю, да, "Жизнь Би" хорошо подсобила сборам

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Belousov

Всё помогло.
Чуть позже могу поделиться деталями медиаплана.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Alexandrovich

А если не сложно можно направить медиаплан на почту [email protected] буду очень признателен.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

Молодцы, хоть и были и есть варианты Китае они все равно собрали бабки и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Belousov

Мы принципиально не связываемся с Китаем, начиная от используемых тканей и заканчивая технологией производства и характеристиками изделия.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Николай, заслуженный результат!

Ответить
Развернуть ветку
Öleg

В Омске пожала продажа будет? Купил бы.

Ответить
Развернуть ветку
Öleg

Ой.

Ответить
Развернуть ветку
Adrian von Ziegler

биван будут производить в Омске
конечно

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Gladchenko

Мужик молодец!

Я биван заказал один из первых, теперь сижу жду доставят ли его к сроку как обещано)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Food Shop

Жизнь Би... БИван. Предлагаю и bomstarter переименовать в Бистартер :)

Ответить
Развернуть ветку
Food Shop

boomstarter*

Ответить
Развернуть ветку
Akcent Goncesta

Бивантер

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Алфёров

А мой проект на Бумстартер не пускают на люди... грустно (

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Garsia Bernal Shulzhenok

видела на aliexpress за 1500 р.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда