{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как белорусские власти уничтожают бизнес

Скоро в нашей стране наступает четвертый налоговой квартал. В этом квартале все продавцы техники, еды, ширпотреба, седые от белорусского рынка SEO и SMM специалисты будут сдавать... вероятно нулевую декларацию.

Со времен короны (которая кстати тоже коснулась нас), продажи после мая 2020 месяца то падали, то показывали лёгкую степень надежды в виде "пиков" лёгкого покупательского спроса в зависимости от сегмента. А сейчас государство просто сходит с ума и тупо закрывает бренды, компании, ломает ноги айтишникам. Кто-то в России восхищался той завидной системой государства для народов! Ну вы это... приезжайте хлопцы. У нас классно.

Белагропромбанк уже сидит. Кроме того закрывает сам с усам не только многие заведения в Минске, крупные кофейни и пиццерии. Мобильных операторов. Но и также отдельных предпринимателей, блогеров, правозащитников. Раньше в России ходила шутка, что полстраны отсидели. Теперь уже белорусы могут болтать по фене не хуже своих коллег.

Тем временем количество рабочих мест стремительно сокращается, а изменения в структуре сектора услуг настолько уже стремительны, что кажется к чертям уже полетело все включая доставки еды. Вот ниже пример с первой в Минске брендом доставки пиццы на толстом тесте.

В популярной Минской сети "Пицца Лисицына" закрыты точки вывоза из-за забастовки работников в понедельник pzz.by

Бывший президент не только остановил жизнь в столице. Он успешно отчисляет потенциально важный кадровый ресурс, также закрывает и страну. Дабы видимо проверить, что будет, если невероятных белорусов, как селёдку закрыть в банке консервной крышкой и хорошенько взболтать. 90-ые вернулись незаметно. А результат взбалтывания в отчёте белорусского нацбанка появится уже скоро. Пока могу поделиться статистикой спроса от сентября 19 года до 2020 в би ту би сегменте средней руки оптовика.

*Преимущественно переходы из поисковых систем Яндекс и Google с мая 20г. по август Раздел: ремонт и дизайн

Кроме того у нас в стране есть "свои" сумасшедшие от мира сервиса "доставим всё с жуткими скидками себе в убыток" вроде "21 века" (белорусская версия БЕРУ и Яндекс маркет у нас есть, но продажи в некоторых категориях не радуют от слова совсем) плюс "вайлдбериз" с "ламодой", которые бизнес и опт косят, как крупные рекламные агентства мелкий, но смелый digital-рынок прорвётся. Напомним, что Ламода и иже с ними уже активно всем продают через директ ментовские шапки (не смотри на меня, я охраняю родину).

Если мне память не изменяет, то в том рейтинге doing business за прошлый 3-4 квартал все выглядело довольно notbad. Во всяком случае пару пунктов в стройке давали шанс 34 месту на инвестиции со стороны Литвы и Польши в несчастную деревообработку. Сегодня релокации для слабых. А сильные и невыездные живут в стране, где 26 лет падения рекламы и экономикт наконец пробивают илистое дно застоя из 2010х и метастазируют в рак головного мозга у силовой верхушки.

Многие из маркетплэйсов подходят к событиям реактивно и делают деньги даже на том, что уже не смешно. Неплохо было бы увидеть и статистику таких покупок ;) Яндекс.Директ

Самое удивительное во всем этом, это ярая убежденность части российского электората, что их торговля с совестью закончится более благоприятно, чем судьба Лукашенко. По сути российский бизнес, как и белорусский живёт на грани условности. Кто-то с кем-то договорился, а потом к тебе в офис врываются чуваки в балаклавах из Вайлдбериз, съедают остатки пиццы и подбрасывают наркоту, как в давней истории с до-до. Нет ли у коллег из соседней страны ощущения, что когда-нибудь эти допущения и "крыша" крупных брендов силовиками и чинушами закончится плохо и для росбизнеса.

Для меня это вопрос открытый...

Более подробно о суммарных потерях белорусского бизнеса в интернете за время локдауна можно прочитать на странице телеграм-канала ZaBynet. Там и статистика и способы блокировок за все время протестов со стороны государства.

0
337 комментариев
Написать комментарий...
Denis Mayorov

Немножко оффтопа в твой оффтоп. А чего вы фашистские флаги так любите? Серьезно. Выбрали бы уточку желтую, кто бы стал доебываться.

Ответить
Развернуть ветку
Арт Боровик
Автор

Ну и раз уж вы завели разговор о нацизме. Под текущим флагом сейчас проводится геноцид нашего народа. Из 2 зол мы выбрали меньшее ;)

Прошлый флаг вообще никого не вставлял. Мб и уточка будет жёлтая - пока официально этот вопрос не поднимали. Задача справиться с психопатом на текущий момент. Не успеваем обсудить этот вопрос к сожалению ;)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

и чисто случайно каждый раз получается, что символика - нацистская, или коллаборационистов, и обязательно русофобская. Как так получается - уму недостижимо.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

Россия сама использует флаги, ранее используемые РОА - андреевский, триколор, и не считает что этот эпизод как то их портит.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Не надо транслировать эту чушь, противоречащую историческим фактам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Россия живёт под русским имперским триколором, чьи цвета были предложены Петром I. РОА использовало андреевский флаг.
Вопросы, идеи?

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

А что, андреевский флаг уже не используется? Или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А почему мы должны отказываться от национальной символики только потому, что её пытались использовать предатели? Тот же Андреевский флаг ассоциируется с победами русского флота, а не Власовым. Власовцев мы успешно перевешали, вопрос решен.
Судя по всему, люди вообще "что-то слышали" про РОА, в том числе - что русский триколор это изобретение Власова. А вот это уже печально.

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

А БЧБ символ независимости Беларуси. Так в чем же Ваша логика? Какие-то двойные стандарты. Одним можно забыть черную полосу в истории своей символики, а другим нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А нынешний официальный флаг чем не символ? Чем обусловлен такой выбор?
С учетом того, что все знают, откуда литвинский флаг взялся в наше время и чья это символика.

Ответить
Развернуть ветку
Serghei Lisii

Нынешний флаг - символ лукашинской Беларуси и советского наследия. Все просто. 
Чья это символика? Это символика БНР. Что в этом плохого? Использовалась коллаборантами? Так вот Вам пример андреевского флага. Да и вообще немцы для коллаборантов выбирали национальные флаги (Азербайджан, Грузия, Дания и другие). Этакое психологическое воздействие.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я избегаю споров с религиозными фанатиками и пропагандистами.
Демагогия - для черни.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

К вопросу о претензиях. Какие претензии? – Никаких.
Но гуляющие под змагарскими флагами борцы с режимом не могут рассчитывать на сочувствие. Крестик или трусы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Может это вам лучше крестик или трусы выбрать:
"Россия использует символы коллаборационистов" —- это норма! Ничего такого!
"Белорусы используют символы колаборационистов" — Фу! Поганые фашисты, не найти вам сочувствия!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Где факты, Михал Иваныч? Часть белоэмигрантов, примкнувших к Власову, использовала триколор. Русские должны с отвращением отказаться от своего исторического флага? "Литвины" выбрали себе флагом коллаборационистскую символику, никогда не использовавшуюся до XX века белорусами. Да ради бога.
Но следим за руками: ради чего тиснута тут эта агитка? Памагиця, расiяне? И-и-и?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Вы бы хоть Википедию открыли: в 41-м году белорусские коллаборационисты взяли себе (вернее даже, фашисты разрешили только её использовать) символику, придуманную в 1917-м году борцами за независимость Белоруссии от Российской Империи

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

О чём я и говорю. Отличная комбинация русофобской и коллаборационистской символики, которую взяла себе белорусская оппозиция в качестве основной.
Повторю: хоть хазарская тамга, хоть свастика с волчьим крюком, хоть Рональда-Макдональда пусть берут в качестве символики. Но не надо тогда искать сочувствия у русских.
Хотя сдаётся мне, что имеет место быть ловкая подтасовка, когда недовольство Лукой ловко использовали для совсем другого русла. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Вы продолжаете приписывать белорусам то, чего нет на самом деле. Они не ищут сочувствия у русских, они наоборот хотят быть ближе к более развитым странам, чем нашей.
А фантазии свои на тему колаборационизма и фашизма можете тут не приплетать: как и доктор, который лечил пациента от коронавируса, и сам заразился, так и сейчас фашистские режимы установились в тех странах, которые некогда с ним боролись: Путинская Россия и Лукашенковская Белоруссия

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я говорю о конкретно этой статье.
Что касается всех этих рассуждений про фашизм-нацизм и прочее применительно к России - бездоказательно. А бездоказательное не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Геноцид это когда айтишникам и студентам бока намяли? Ты бы хоть почитал определение. 

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда