Соавтор «антитеррористического» законопроекта Яровой предложил операторам доказать рост тарифов из-за принятия закона Статьи редакции

Совет Федерации может внести изменения в «антитеррористический пакет» законопроектов Ирины Яровой, если операторы связи докажут, что принятие поправок действительно приведёт к росту тарифов. Об этом заявил соавтор «пакета» сенатор Виктор Озеров, передаёт РИА Новости.

Обновлено в 16:30. Операторы связи заявили, что готовы предоставить Совету Федерации необходимые расчёты.

Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернётся к этой норме закона и в случае необходимости внесёт в неё изменения.

— Виктор Озеров, член Совета Федерации

Госдума приняла «пакет Яровой и Озерова 24 июня. 29 июня он был одобрен Советом Федерации. Один из принятых законопроектов обязывает операторов сотовой связи и интернет-компании хранить звонки и переписку (включая изображения, музыку и другой контент) пользователей по полгода.

После этого представители «большой четвёрки» операторов предупредили, что из-за дополнительных расходов на хранение данных стоимость услуг связи для конечных пользователей вырастет в два-три раза. По оценкам экспертов, затраты операторов на закупку необходимого оборудования превысят 2,2 трлн рублей. Компании также предупредили, что качество связи станет хуже.

Озеров назвал эти заявления операторов «эмоциональными и не подкреплёнными расчётами». Он отметил, что закон вступит в силу с 1 июля 2018 года, а потому в настоящее время «нет никаких юридических оснований» говорить о повышении тарифов.

Во время обсуждения поправок в Совете Федерации Озеров признался, что не знал о существовании в России оператора Tele2. Он также не смог ответить на вопрос коллег о предполагаемых затратах компаний на выполнение требований.

Для вступления закона в силу необходима подпись президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее говорил, что президент в курсе дискуссии вокруг «пакета» и «учтёт разные точки зрения».

Обновлено в 16:30. Представители операторов сообщили РИА Новости, что готовы предоставить Совету Федерации расчёты своих затрат на выполнение требований о хранении разговоров и переписки пользователей.

«"Мегафон" предоставлял свои расчёты в рамках заседания комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. При этом, безусловно, компания готова повторно их предоставить законодателям», — рассказала руководитель пресс-службы «Мегафона» Юлия Дорохина.

В случае вступления закона в силу, по её словам, стоимость хранения информации в несколько раз превысит объём инвестиций и расходов на поддержание сети связи в работоспособном состоянии. «На данном этапе затруднительно спрогнозировать объём роста, но очевидно, что расходы могут быть компенсированы только за счёт стоимости услуг связи, других источников просто не существует», — пояснила Дорохина.

Представитель Tele2 Константин Прокшин сообщил агентству, что оператор также готов «обосновать возможность повышения цен на услуги сотовой связи в два-три раза». «Это обоснование, конечно, в какой-то степени будет носить вероятностный характер», — добавил он.

Дорохина отметила, что даже если исходить из суммы затрат операторов, названной Озеровым на заседании Совета Федерации (42,2 млрд рублей только в московском регионе), расходы на всю страну «превысят 1 трлн рублей. Это не может не отразиться на стоимости услуг связи», — сказала она.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Витёк, а ты калькулятор в руки возьми и сам посчитай. ЦОДы за чей счёт-то?

Тебе уже все цифры сложили, что ещё надо доказывать?

Лучше ты нам докажи, дорогой сенатор, реальную, а не умозрительную эффективность этого закона.

Ответить
Развернуть ветку
RIP Новости

Витек окончил высшее военно-политическое общевойсковое училище. Вы слишком много требуете от военного.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ааааа, поняяятноооо.... Рация на танке. Вот откуда ноги растут)))

Ответить
Развернуть ветку
Elegar Helfrid

Надо предложить сенатору доказать, что у него IQ выше 40.

Ответить
Развернуть ветку
color

Провалится же.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Он был не в курсе что в РФ присутствует оператор Tele2. Как можно при таком уровне некомпетентности вообще лезть в сферу связи с какими-то своими "инициативами"?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Там некомпетентность зашкаливает.

Недаром дума получила прозвище "бешеный принтер". Количество нереализуемых, неадекватных и антинародных законов просто зашкаливает.

У меня даже складывается ощущение: они соревнуются, чтобы ещё придумать поизощрённее, чтобы попасть в историю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Арутюнов

Бездари, принимающие законы по поводу того в чем не смыслят просят тех, кто в этой отрасли работают доказать бездарям, что они бездари.

Вся суть любой политики.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Чет я не понял. Значит депутаты (или кто там) сидели, разрабатывали и принимали закон (получали зарплату из денег налогоплательщиков). Результатом их деятельности получилось непонятно что (какие-то концепции и планы, которые выполнимы в другой вселенной). Почему бы у них не забрать зарплату, за то время, которое ни потратили впустую? А за то, что они только сейчас заказывают экспертизу, поувольнять за профнепригодность? Ну как бы сперва нужно расчеты делать, а потом закон вводить? Где ответсвенность?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Если подходить к вопросу серьезно, то тут много тонкостей.
Во-1-х, а кто реально считал и проверял? Операторы могут и привирать о масштабах, чтобы пролоббировать вето и снизить расходы.
Во-2-х, есть эксперты, которые доказывают, что все реально и относительно недорого. Широко известный Ашманов, например.
В-3-х, у нас прижилась практика принимать трудноисполнимые законы и поправки, у которых единственная или дополнительная цель - надавить на неудобный бизнес за факт неисполнения.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

лол)))))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nacharov

Вот да. Хотелось бы услышать и увидеть основания для обсуждаемого законопроекта. Какие были проведены консультации, какие расчеты делались, как прогнозировали влияние новых норм на индустрию, на уровень безопасности в стране? Изучались ли результаты введения подобных законов в США после 9/11? Может быть действительно проведена большая работа, но до публики ее результаты не доносятся. А без этой информации законодатели действительно выглядят в лучшем случае самодурами, некомпетентными и неумными людьми, которые не понимают что творят.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

В РФ наблюдается большой дефицит шампанского. По сообщениям анонимных источников все шампанское раскупили российские представительства Dell, HP, Lenovo.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Intel тоже много заказал.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А что такого российский офис Intel продает? Контракты на процы для Dell, HP, Lenovo и прочих гигантов заключаются в головном офисе.
Стораджем по моему Intel сам не торгует, тоже через тех же партнеров.
Именно российскому офису, тут больших процентов не перепадет ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

И Путин, чтобы выехать красавцем не подпишет и тыкнет инициаторов в глаз).

Ответить
Развернуть ветку
eddi

Ага, и следом свои полномочия снимет, даст чистосердечное и под суд пойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Хорошо бы

Ответить
Развернуть ветку
color

Подпишет в пятницу вечером.
Как обычно делает с громкими законами, что бы за выходные инфоповод прошел.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Напомните последние три резонансных закона, которые Путин не подписал?

Имхо, это возможно, очевидно закон курировали не из АП.
Но кра-а-айне маловероятно. Для понимания: по сми и госсайтам бегло находится 6-7 путинких вето, в основном за первый срок.
А совет федерации только за 2016 год одобрил ±150 законов, которые Путин затем подписал.
В общем, шансов немного.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

все забывают о
В соответствии с Правилами взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 538 от 27.08.2005 года, оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи. <<...>>. Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных. <<...>>. … хранение оператором связи информации об абонентах, в том числе об оказанных услугах связи, соединениях, трафике и платежах в течение 3 лет является законным и обоснованным, и не нарушает требования законодательства РФ

в любом случае, похоже будут сохранять данные тех, кто попадает не только под органы но и на профилактический учет по новому закону

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Странный комментарий.
Мета-данные (кто куда звонил) хранили давно и для всех. Вообще для всех, а не тех, кто "попал под органы" или на учет.
А по новому закону вместе с мета-данными надо будет хранить еще и сам трафик и ключи шифрования. Это совсем другая нагрузка и совсем другая прозрачность.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Вот! Хранили! Зачем это в закон включать если уже эта часть есть?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

В смысле? Почему это включили в пакет Яровой, если и раньше так было?
Потому что раньше было не так.
Во-1-х, раньше упоминались только операторы связи (по русски: опсосы и провайдеры), а теперь добавили организаторов распространения информации (по русски: все сайты интернета, на которых есть комментарии).
Во-2-х, потому что раньше не упоминался трафик, только мета-данные.

Ответить
Развернуть ветку
Анонимус Анонимусов

Надо валить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maslou

вали, тебя никто не держит

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Пусть СФ напишет объяснение зачем они нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Joshka Bier

21 век. В России по-прежнему главные беды - дураки и дороги. Блюдем традиции.
Пора депутатов отправлять на психиатрическую экспертизу. Мизулину и Яровую без очереди

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

надо создать министерство, по подсчету и аналитики изменений цен на услуги, в результате принятия таких законов, которые, публично, в неком dashboard, будут публиковать доказательства...:)
а то доказывай, что не «верблюд»...

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда