В России создадут конкурента ракетам SpaceX Элона Маска Статьи редакции

В России работают над созданием ракеты-носителя «Протон Лайт», которая сможет составить конкуренцию ракетам SpaceX Элона Маска. Первый запуск «Протона Лайт» может быть произведён в 2018 году, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Андрей Калиновский.

Сейчас проект находится в стадии принятия решения. «Идут процедурные вопросы, необходимые для принятия решения, согласуем необходимые формы, технические характеристики», — рассказал Калиновский.

Он отметил, что новая ракета будет дешевле своего предшественника. Центр Хруничева сейчас работает над несколькими вариантами аппарата.

Конечно, она будет дешевле. Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учётом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в одну сторону, для подъёма более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны.

— Андрей Калиновский, гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева

SpaceX основана Элоном Маском в 2002 году, компания занимается производством космической техники. В апреле 2016 года SpaceX отчиталась о первой успешной посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу. Ракета вернулась из космоса после того, как вывела на орбиту космический корабль Dragon.

В 2018 году SpaceX планирует отправить первые грузовые корабли на Марс.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Особенность нашей страны в том, что она почему-то не генерирует идеи, а постоянно пытается догнать и развить уже имеющиеся. В такой парадигме ты изначально всегда будешь проигрывать и тебе придется догонять. Развитие начнется только тогда, когда РФ будет задавать идейный тренд, а не пытаться догнать уже существующие.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

Вообще-то «идеи генерируют» не страны, а люди… – Циолковский, Цандер, Королёв…

А в 90-х после развала СССР выпускник ломанулся не в инженеры Бауманки и физтеха, а в продавалы-манагеры и прочие юристы кулинарных техникумов!

Год назад один такой недоучка-продавала всё тупил в ФБ – куда делись все инженеры? Мол продавать ему нечего из результатов российской инженерии.
Он даже не догонял, что самого себя опускал…

Не уподобляйтесь ему – если сами слабаки и «генерить идеи» не можете, то нечего на страну пенять – детской «парадигмой» попахивает!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Типичные подход людей, которым нечего ответить по существу, которые начинают придираться к словам.
СССР ведь развалился не на пустом месте. Когда ты 50 % бюджета отправляешь на оборону, то ничего другого ты ожидать не имеешь права.
Давайте будем честными, что за ключевыми идеями в СССР стоят не только советские ученые, но и иностранцы. Глупо спорить, что баллистическая программа фон Брауна легла в основу Советской космической программы, а появлению такому быстрому ядерной бомбы СССР обязаны Юлиусу и Этель Розенбергам, которые поплатились за это жизнью.
Всё списывать на развал - это тоже удел ущербных. В Капстранах тоже постоянно происходят экономические кризисы, которые меняют ориентиры и урезают финансирование.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

«Типичные подход людей, которым нечего ответить по существу, которые начинают придираться к словам.» :copyright: А. Ш.

— Мой юный друг, в вашем возрасте, я не разносил откровенную без единого валидного пруфа чушь в интернетах, а «по существу» писал софт для тех орбитальных «гаджетов», которые круглосуточно «смотрят» на вас с геостационарной, и не только, орбиты… и не только смотрят, уверяю вас…
__________________________________________________

«Когда ты 50 % бюджета отправляешь на оборону, то ничего другого ты ожидать не имеешь права.» (с) А. Ш.

— «Где деньги, Зин?!» :copyright:

Откуда этот горячечный 100%-ный бред про 50% бюджета? :(
Валидный пруф в студию!
Догадываюсь, что он будет от SIPRI, не иначе… ;)
__________________________________________________

«Давайте будем честными, что…» :copyright: А. Ш.

— Конечно будем честными…, особенно в том, что лично вы пытаетесь изящно слиться в ответ на моё утверждение, что как раз те пустопорожние болтуны, бесконечно далёкие от инженерных областей, будь то оборонка или космос, нисколько не разбираясь в теме, жужжат на каждом углу об «отсталости России» исключительно компенсируя свой комплекс неполноценности!

Потому что в своё время вы не потянули вступительные ни в физтех, ни в Бауманку, ни в МАИ, а выбрали факультеты разных продавал-мерчендайзеров и прочих манагеров – офисных планктонариев.
А сейчас вы делаете простое лицо, якобы не понимая, о чём я вам написал в предыдущем посте! ;)

Тарахтеть громче всех, обвиняя страну, когда сам никуя не сделал, потому что не можешь!, для её технического и прочего лидерства — «это действительно удел ущербных.»! ;))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

"Мой юный друг, в вашем возрасте" В том-то и проблема, друже, что твой возраст и твоё время прошло, поэтому ничего по существу ты ответить не можешь, кроме как рассказывать о том, что было когда-то, когда ты был молодым.
P.S. Оно и неудивительно, что после работы таких "персонажей" спутники Глонасс. К сожалею, таких пупов земли у нас слишком много, поэтому и страна все время догоняет и догнать не может по большинству направлений жизни, науки и общества.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

P. S. Моё время не прошло, пока они (мои спутники) летают, а летать они будут пока Земля… «не треснет»!

А твоё время, мокрощел, не наступит НИКОГДА, потому что ты НОЛЬ– «меняльщик тележек и поддонов»! :sunglasses:

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Как-то хреново летают) 2 дня искали огромный Ил в тайге, отключались на прошлой неделе всей группировкой, «Глонасс-М» №725
вообще потеряли. Вместо того, чтобы тут со мной общаться, лучше бы работу делал лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

— А ты забавный шкет…
Шоу «менятеля гаджетов» продолжается…?! :neutral_face:

«Как-то хреново летают) 2 дня искали огромный Ил в тайге.» :copyright: А. Ш.

— Не пробовал выяснить сам или поспрошать у старших – в чём разница между спутниками навигации и спутниками видовой разведки и по какой причине это не одно и то же, сердешный? :wink:
__________________________________________________

«…отключались на прошлой неделе всей группировкой…» :copyright: А. Ш.

— «Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!» :copyright: :sunglasses:
http://cdn.atraining.ru/i/elon-musk-show-2.gif

Билли, как когда-то Буратино возвращался «с поля дураков без единого сольдо», так и ты, как всегда, припёрся без единого пруфа? :smirk:
__________________________________________________

««Глонасс-М» №725 вообще потеряли.» :copyright: А. Ш.

— Тебе кто на уши намотал…, что изделие, запущенное в 2008 году, выработавшее свой 7-летний САС, находившееся в последнее время, по этой причине, «на исследовании главного конструтора» и выведенное из группировки, чтобы освободить «точку 21» для свежего аппарата, «вообще потеряли»? :sunglasses:
https://www.glonass-iac.ru/content/news/?ELEMENT_ID=1689
…Освободить «точку 21» для аппарата (с номером 755) из «орбитального резерва», но уже для работы «по целевому назначению», Карл! :neutral_face:
https://www.glonass-iac.ru/CUSGLONASS/

Ты, вообще, заканчивай сюда, в приличное, пока ты не появился, место таскать бычки, грязные стаканы и махровый бред из курилки пьяных грузчиков продмага «Пятёрочка»!

«СОСТАВ ГРУППИРОВКИ КНС ГЛОНАСС НА 19.07.2016Г.

Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 27 КА
Используются по целевому назначению 24 КА
На этапе ввода в систему -
Временно выведены на техобслуживание -
На исследовании Главного конструктора -
Орбитальный резерв 2 КА
На этапе летных испытаний 1 КА» :copyright: https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/

Как видишь, школота,— на сегодня (уже 20.07.2016) «на целевых орбитах» – абсолютно полная штатная орбитальная группировка из 24 аппаратов! :sunglasses:

К указанным «орбитальному резерву и ЛКИ» добавь ещё 8 уже готовых аппаратов на ответственном хранении у вендора!

«Вообще потеряли…» :copyright: Антон Ш.
Ты о чём, «Антонина»…, какое, мать твою, «вычислю по ай-пи»? :confused:
Зачем «вообще…» куришь непроверенную траву? :scream:
__________________________________________________

«Вместо того, чтобы тут со мной общаться, лучше бы работу делал лучше» :copyright: А. Ш.

— Я «свою работу» давно и максимально «лучше» уже сделал, озабоченный ты наш, Антоша! :confused:
Сделал еще в эпоху первого поколения ГЛОНАССов…, хотя летает она, «моя работа», и сегодня.

И, вообще, с чего это тебя так распирает, что я здесь с тобой, ни на что не годным лузером, общаюсь?
Я лишь сбиваю из пожарного рукава ту детскую неожиданность, которую ты, по малолетнему ли слабоумию или по пьяной наследственности, набрасываешь здесь на чужой для тебя, но мой (в т. ч.) вентилятор.

Зачем мне это надо?
Чтобы другим, таким, как ты «лупням», неповадно было! :cop:
Understand me, mountain onion?!

P. S. Перед тем, как засвербит снова царапать здесь очередной свой фейко-бред без пруфов или репостить с инфопомоек, не забудь зайти в свою синагогу или (аллах тебя знает) кирху своего преподобного Илона, чтобы тот продал тебе одну из своих индульгенций (у него их достаточно) на 9-й смертный грех — «пи*добольство»… в темах, в которых ты полный самоназначенный лузер! :neutral_face:

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

UPD: …«на исследовании главного конструктора»…

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

http://tass.ru/nauka/1144575
"Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ЦНИИМАШ (головной научный институт Роскосмоса) почти за час до полуночи заявил, что от всех космических аппаратов системы ГЛОНАСС на наземные средства перестали поступать данные об их координатах"
Угу, у нас ведь спутники по 7 лет живут в отличие от амерских.
P.S. Как тебе постоянно удается из дурки сбегать и находить инет?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда