Правительство Москвы потратит 45 млн рублей на замену почтовой системы Microsoft на отечественный аналог Статьи редакции

Правительство Москвы в рамках импортозамещения ПО решило перейти на отечественную почтовую платформу. Столичный департамент информационных технологий 6 июля объявил соответствующий конкурс на модернизацию единой почтовой системы правительства Москвы (ЕПС ПМ). Стоимость контракта составляет 45 млн рублей, следует из заявки на сайте госзакупок.

ЕПС предназначена для обслуживания почтового сервиса, которым пользуются московские органы власти и подведомственные им организации, в общей сложности ей пользуются около 60 тысяч человек. Сейчас система базируется на платформе Microsoft Exchange Server, клиентский доступ к ней обеспечивается через Microsoft Outlook, браузеры и мобильные платформы Android, iOS и Windows.

Необходимость перехода на российскую платформу в департаменте объяснили стремлением диверсифицировать риски, связанные с использованием почтовой платформы иностранных разработчиков, а также желанием сократить бумажный документооборот.

В техническом задании конкурса говорится, что платформа должна обеспечивать доступ к системе через браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Internet Explorer, «Яндекс.Браузер», а также с мобильных устройств под управлением ОС Android, iOS и Windows Phone.

На первом этапе подрядчику предстоит обеспечить доступ к почтовой системе для шести тысяч пользователей, в дальнейшем должна быть предусмотрена возможность увеличить их число до 60 тысяч человек. Предполагается, что 70% из них будут пользоваться почтой через клиент или в мобильной версии, а 30% — в веб-версии.

В техническом задании также говорится, что продукт победителя конкурса должен быть включён в реестр отечественного ПО Минкомсвязи. По состоянию на июль 2016 года в реестре значится только одно решение для обеспечения сервиса электронной почты, пишет TAdviser, — «МойОфис Почта» от компании «Новые облачные технологии».

Представители компании сообщили изданию, что не участвуют напрямую в тендерах, а распространяют свои продукты через партнёрскую сеть. «Нам поступала информация о готовности нескольких партнёров участвовать в конкурсе с нашим продуктом. Надеемся, что кто-то из них подаст заявку», — сообщили в компании.

Срок выполнения заказа составляет два месяца, финансировать работы планируется из бюджета Москвы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 августа, победителя определят 3 августа.

С 1 января 2016 года российские госорганы и госучреждения обязаны закупать программное обеспечение только у разработчиков из реестра отечественного ПО, который ведёт Минкомсвязи. Закупка решений у иностранных компаний разрешается только в случае отсутствия отечественных аналогов.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Ostrenko

А разве в "мой офис почта" помимо почтового клиента уже входит полноценный почтовый сервер, который может конкурировать с Exchange?
да и 3 дня на рассмотрение заявок / 2 месяца на реализацию говорит о том, что задача сменить сервер вероятно не стоит вообще, иначе этого времени тупо мало. Переустановят клиенты на местах и отчитаются о смене платформы.

Ответить
Развернуть ветку
МойОфис

Александр, «МойОфис Почта» включает в себя сервер и приложения для полноценной работы - с сообщениями, контактами и календарем на персональных компьютерах, мобильных устройствах и в веб-браузерах. Так что да, можем конкурировать, конечно.
 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ostrenko

где можно ознакомится с тех описанием серверной части? на сайте продукта речь только о клиенте.

Ответить
Развернуть ветку
МойОфис

Александр, это закрытая информация. Доступна партнерам после подписания NDA.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ostrenko

т.е. потенциальным покупателям не доступно описание возможностей продукта, который они могу захотеть купить? и после этого мы пытаемся делать вид, что хотим заработать на честном рынке без откатов и лоббирования?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Григорьев

Ну, для корпорации нормально требовать подписания NDA в случае B2B услуг, не вижу проблемы.
Кстати, наличие собственного сервера и пакета доп услуг объясняет запрошенный ценник.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда