Правительство Москвы потратит 45 млн рублей на замену почтовой системы Microsoft на отечественный аналог Статьи редакции

Правительство Москвы в рамках импортозамещения ПО решило перейти на отечественную почтовую платформу. Столичный департамент информационных технологий 6 июля объявил соответствующий конкурс на модернизацию единой почтовой системы правительства Москвы (ЕПС ПМ). Стоимость контракта составляет 45 млн рублей, следует из заявки на сайте госзакупок.

ЕПС предназначена для обслуживания почтового сервиса, которым пользуются московские органы власти и подведомственные им организации, в общей сложности ей пользуются около 60 тысяч человек. Сейчас система базируется на платформе Microsoft Exchange Server, клиентский доступ к ней обеспечивается через Microsoft Outlook, браузеры и мобильные платформы Android, iOS и Windows.

Необходимость перехода на российскую платформу в департаменте объяснили стремлением диверсифицировать риски, связанные с использованием почтовой платформы иностранных разработчиков, а также желанием сократить бумажный документооборот.

В техническом задании конкурса говорится, что платформа должна обеспечивать доступ к системе через браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Internet Explorer, «Яндекс.Браузер», а также с мобильных устройств под управлением ОС Android, iOS и Windows Phone.

На первом этапе подрядчику предстоит обеспечить доступ к почтовой системе для шести тысяч пользователей, в дальнейшем должна быть предусмотрена возможность увеличить их число до 60 тысяч человек. Предполагается, что 70% из них будут пользоваться почтой через клиент или в мобильной версии, а 30% — в веб-версии.

В техническом задании также говорится, что продукт победителя конкурса должен быть включён в реестр отечественного ПО Минкомсвязи. По состоянию на июль 2016 года в реестре значится только одно решение для обеспечения сервиса электронной почты, пишет TAdviser, — «МойОфис Почта» от компании «Новые облачные технологии».

Представители компании сообщили изданию, что не участвуют напрямую в тендерах, а распространяют свои продукты через партнёрскую сеть. «Нам поступала информация о готовности нескольких партнёров участвовать в конкурсе с нашим продуктом. Надеемся, что кто-то из них подаст заявку», — сообщили в компании.

Срок выполнения заказа составляет два месяца, финансировать работы планируется из бюджета Москвы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 августа, победителя определят 3 августа.

С 1 января 2016 года российские госорганы и госучреждения обязаны закупать программное обеспечение только у разработчиков из реестра отечественного ПО, который ведёт Минкомсвязи. Закупка решений у иностранных компаний разрешается только в случае отсутствия отечественных аналогов.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Misharov

Почему не использовать "Яндекс.Почта для домена". Не надо тратиться на поддержку инфраструктуры и всем требованием удовлетворяет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Shcherba

то, что бесплатно, не пилится

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Если Яндекс поделится откатом, то все возможно

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Яндекс несколько лет назад (кстати, как раз наша госконтора использовала его почту для домена!) сделал такой гениальный финт ушами - при подключении к почте по IMAP для сбора писем поменял работу основополагающих механизмов так, что команад удаления письма отныне не работала так, как во всем мире, а письма вроде как сами удалялись спустя какое-то время. Я наверное месяц пытался понять, что же я накосячил с настройкой, пока не нашел случайно статью о том, как у человека случилось то же самое и он переписывался с ТП яндекса, где ему на голубом глазу ответили, что это не баг, а фича. Инженерам яндекса виднее, как должны работать стандарты IMAP.

С тех пор никакого Яндекса по возможности. Это уже за гранью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vazy Batard

А как же Libre Office или OpenOffice?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
МойОфис

Георгий, среди наших акционеров нет чиновников. Имена наших акционеров – это открытая информация.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
@aivanov

Круто, с учетом качетсва продуктов НОТ электронная переписка Правительства Москвы скоро станет достоянием общественности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Ничего крутого, они же данные граждан через почту гоняют

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

Правильно, какие там секьюрити ресерчи и вот это все. Накинем на мейлояндексоидов, что у них "НЕБЕЗАПАСНА", пригласим Федора в комменты, где он объяснит, что "все не так" и даст дизлайки несогласным, а потом хоп нам госконтракт на 45 лямов)

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Необходимость перехода на российскую платформу в департаменте объяснили .... желанием сократить бумажный документооборот. Если они с Аутлуком не смогли это сделать, то как им новый почтовый клиент поможет ?

А вообще печаль беда - лоббисты у Мыла и Яндекса не очень. Могли бы правительству свои сервисы уже давно предложить.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Таки да, принтеры, сканеры, компьютеры только увеличили бюрократию, количество документов их форматов и так далее и тому подобное. Пока они системно не начнут уменьшать в своих начальственных головах документооборот, пока они не начнут вводить жесткие нормы по количеству необходимых документов, форматов предоставляемых данных, до тех пор они будут в поте лица 24 часа в день трудиться на работе с мизерной эффективностью. Как СССР то жил без всего это бумажного ада?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

Почему два месяца? Разве такие системы готовятся за два месяца?

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Зачем готовить? Единственный готовый продукт есть, а если кто не успел, то мы не виноваты. Все "честно".

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Корней

Впервые вижу пользу от импортозамещения. То, что компьютерные специалисты у нас сильные - и по играм можно сделать вывод. Если государство начнет закупать отечественные офисные программы (а это будет вполне логично по многим причинам) - будет неслабый толчок для развития российских компаний. Ну хватит уже на Билла Гейтса работать. Про Либре и Опенофис тут выше все правильно сказано. Эти штуки все-таки не для государственного документооборота.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

а сколько уже потратили на решения от микрософта? кто за это будет отвечать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

А почему за это кто-то должен отвечать? Закон обязывает закупать отечественное, не правительство Москвы его принимало.
Или Вы, уважаемый, на Него намекаете?

ПыСы Чиновников не защищаю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Наталья Крымова

То, что в итоге ушли от мелкомягких - уже большое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ostrenko

А разве в "мой офис почта" помимо почтового клиента уже входит полноценный почтовый сервер, который может конкурировать с Exchange?
да и 3 дня на рассмотрение заявок / 2 месяца на реализацию говорит о том, что задача сменить сервер вероятно не стоит вообще, иначе этого времени тупо мало. Переустановят клиенты на местах и отчитаются о смене платформы.

Ответить
Развернуть ветку
МойОфис

Александр, «МойОфис Почта» включает в себя сервер и приложения для полноценной работы - с сообщениями, контактами и календарем на персональных компьютерах, мобильных устройствах и в веб-браузерах. Так что да, можем конкурировать, конечно.
 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Тимур

Закон есть и его надо соблюдать, так что все вполне закономерно. Другой вопрос - как собираются все это реализовывать? Например сейчас в Башкирии существует прекрасно отлаженный bashkortostan.ru, где на том же exchange поднята почта, lync, общая база по встречам-календарям-событиям и все остальное, что есть в MSE. Работает прекрасно, например ты можешь спокойно узнать доступен ли сейчас специалист из, например, МинФина, к которому хочешь позвонить - он на рабочем месте? отошел? говорит по телефону? Для системы делопроизводства есть отдельная программа и т.п.

И если уж менять наработанное и отлаженное годами, то хотелось бы видеть адекватную замену.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Григорьев

А я вот хоть убей не пойму, ну чего такого плохого? наши программеры умеют в кодинг, это не пармезан! Мы сделали как минимум Каспера, наши ребята работают по всему миру в крупных ИТ-компаниях. Почему бы МойОфис не стать достойной альтернативой майкрософтам, которые уже давно сами погрязли в лагах?

Ответить
Развернуть ветку
МойОфис

Леонид, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савицкий

Сначала нужно стать, а потом уже и денежку брать соответствующую. Никак не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
МойОфис

Друзья, безусловно, в условиях активного импортозамещения западного ПО российским, взаимодействие с госсектором является для нас важным направлений. Но компания «Новые облачные технологии» не участвует в тендерах. Наши продукты продаются через партнеров - реселлеров, системных интеграторов, сервис-провайдеров и т.п. Поэтому комментировать условия тендера мы не можем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

Федор, зачем вы мне дизлайк бахнули? Я уснуть не мог из-за этого

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Arhipov

А как подобное изменение скажется на эффективности работы Правительства Москвы? Хотя, похоже, это никого не интересует. Главное выполнить указания и программу по импортозамещению. Выполнил – молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Страна написанных идиотов со своим поле чудес...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denys Nosov

Заменят сервер мелкого на сервер на базе Линукс?
Не проще ли опен сорс взять и съекономить кучу бабла? Почтовик у мозилки, для веба готовое решение.

Мне вот интересно ПО по слежке им. Яровой будет импортозамещено полностью, начиная от носителя и заканчивая программами дешифровки?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савицкий

Мозилла прекратила разработку дальнейшую своего ThunderBird. Но стоимость серверных мощностей для этой почты в деньгах взрывают мой мозг. Москва жирует.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitri Demidenko

45 Миллионов за создание ящика на Яндексе. Не щедят себя бедные, перетруждаются в клике мышкой!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савицкий

2500 за лицензию до 300 пользователей. * 20 = 50000 на лицензии с запасом до 60000 пользователей. остальные 44950000 на интеграцию продукта Облачных Технологий?! Нормальный пилёж-откат получается. Я уже привык не удивляться гос.тендерам.

Ответить
Развернуть ветку
МойОфис

Александр, откуда такие цены?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nick

Столько тут советчиков конечно и никто не посчитал сколько правительство Москвы платит майкрософту за лецензию сейчас.
Значит по дешевому плану это : 180 000 000 р. в год(без учета возможной скидки)
По дорогому плану это: 360 000 000 р. в год.(без учета возможной скидки)

Теперь правительство решило сократить это до 45 000 000 за интеграцию отечественной разработки, но комментаторы опять не довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ostrenko

что такое "дешёвый план" и "дорогой план"? вы Office365 считаете чтоль? Они им явно не пользуются, а другие схемы в разы дешевле.
В рамках общего EA/EAS контракта оно им может доставаться за несколько сотен рублей на пользователя в год с правом постоянного получения новых версий.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кокарев

МойОфис активно комментирует новость, однако сообщает, что в тендере не участвует. Напрямую не участвует. И чиновников в компании нет. И 45 лямов их не интересуют.
Спустя 2 месяца денюжки освоены, новые комменты - ну мы тут ни при чем, оно само так получилось...
Спасибо, накормили макаронными изделиями.

Ответить
Развернуть ветку
МойОфис

Антон, мы участвуем в дискуссии, т.к. обсуждают нашу компанию и наши продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Романов

Сначала я решил, что неверно прочитал, но после выяснилось, что никакой ошибки: они хотят потратить на этот очередной цирк 45 миллионов, а не миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда