«Ведомости»: Онлайн-кинотеатры остаются убыточными вопреки росту доходов Статьи редакции

Онлайн-кинотеатры по-прежнему остаются убыточным бизнесом в России, рассказал «Ведомостям» руководитель одного из таких сервисов. При этом аналитики называют этот сегмент одни из самых быстрорастущих на российском рынке рекламы и оценивают его в 3-5 млрд рублей.

За несколько лет инвесторы вложили в развитие онлайн-кинотеатров в России «большие средства» в ожидании быстрого роста рынка, но эти надежды не оправдались, рассказал собеседник газеты. По данным издания, инвесторы многих видеосервисов давно готовы выйти из этих проектов, но не могут найти покупателей, готовых компенсировать их затраты.

По данным аналитической компании J`son & Partners, объём рынка онлайн-кинотеатров в России в 2015 году вырос на 14,7% и составил 5,9 млрд рублей. Более 5 млрд рублей выручки пришлось на рекламу. По данным «ТМТ консалтинга», которые приводят «Ведомости», рынок легальных видеосервисов в России в 2015 году вырос на 32% и достиг 3,4 млрд рублей. Онлайн-кинотеатры являются одним из самых быстрорастущих сегментов на российском рекламном рынке, отмечают аналитики.

Крупнейшим независимым онлайн-кинотеатром «TMT консалтинг» и J'son& Partners называют Ivi. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка сервиса в 2015 году выросла на 45% и составила 1,06 млрд рублей. Чистый убыток компании остался на уровне 2014 года — 328,9 млн рублей. Гендиректор Ivi Олег Туманов отказался обсуждать с изданием рентабельность компании.

Вторым по доходам онлайн-кинотеатром в 2015 году стал Okko, говорится в отчёте «TMT консалтинга». Его выручка составила 650 млн рублей.

Выручка юрлица третьего крупнейшего кинотеатра Megogo — ООО «Мегого» — составила 316 млн рублей, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». По данным самой компании, её выручка в 2015 году составила 419,4 млн рублей.

Представитель видеосервиса Tvzavr сообщил «Ведомостям», что в 2015 году выручка сервиса без учёта НДС выросла более чем вдвое и достигла 180 млн рублей. Показатель прибыли в компании не раскрыли, сказав лишь, что в «строке чистая прибыль стоит ноль».

Чистая прибыль онлайн-кинотеатра Ayyo в 2015 году составила 112 млн рублей при выручке в 40 млн рублей, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». При этом 2014 год компания закончила с убытком в 70 млн рублей. Выйти на прибыльность сервису удалось за счёт дополнительных доходов размером 164,5 млн рублей, объясняют «Ведомости». Гендиректор Ayyo Евгений Муравьев отказался назвать источник дополнительных доходов.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Petrov

Ну так а что вы хотели. В моем понимании если я в кино прихожу и плачу за билет 150 рублей, то я плачу за комфортное кресло, хороший звук, огромный экран. А почему я должен иви платить 299 или гуглу 150 за то, что я буду смотреть фильм в общаге на старом стуле на экране 1366*768. Сделали бы цену 20-30 рублей за фильм, смотрели бы в 10 раз больше. И оплату бы сразу со счета телефона прикрутили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Короче дайте мне кресло руководителя, я как нищеброд со стажем выведу вам ваш кинотеатр в топ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Люди не делятся на тех, кто готов платить 30 и 300. Делятся только на две группы: готов платить в принципе, не готов платить в принципе. Цена — фактор второстепенный (в определённых рамках, конечно).

Хотя для постсоветского пространства единственной адекватной моделью продажи контента остаётся безлимит — заплатил фиксированную денежку, смотрю сколько влезет. То же IPTV вполне пользуется спросом.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Денис, ты бы 5 тыр за кино выложил?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Я же уточнил — в определённых рамках. В кинобизнесе эти рамки — цена билета в кино.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ты написал без всяких оговорок, в принципе. так что ненадо ляля гнять

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Для меня — первостепенный.
Думаю, что тут еще скорее такая модель, что человек не привык тратить деньги дома. То есть если куда-то пошел, то все, за развлечения можно платить спокойно. А вот дома все что я делаю, никак не должно залезать в мой кошелек, я же дома, тут все мое. А интернет — это как просто коммунальная услуга. И на мой взгляд оплата 30 рублей за фильм не с карточки банковской, а со счета телефона спасительная мера, поскольку, решается сразу много вопросов. Из-за маленькой стоимости скорее всего такие деньги на балансе будут, и не придется их вначале мобильным банком переводить, то есть связь с кошельком маловероятна. Делается все за 1 секунду, без вспоминаний номера карты. 30 рублей на балансе телефона не воспринимаются как большая сумма, в то время как 30 рублей за фильм, который бесплатно смотрится в торрентах, все равно будет считаться дорого. И всякие подписки на месяц, которые тоже модны в кинотеатрах, надо убирать: они имеют смысл, только для сериалов на амедии (а у нее, кстати, все более или менее не плохо с прибылью). На амедии клиенты платят за перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gusakov

"дома все что я делаю, никак не должно залезать в мой кошелек" - и тут весь e-commerce взгрустнул :)

А как быть с примерами типа World of Tanks и World of Warcraft? Там народ готов тратить в онлайне как в виде разовых платежей, так и в виде подписки (причём во втором случае с телефона оплату сделать нельзя). Или пиццу на дом заказывать - это домашняя трата, или это вы пошли куда-то? Или это не развлечение? :)

Даже если абстрагироваться и подумать про конкретный кейс с покупкой именно фильма - я думаю люди платят за удобство в первую очередь.

Проще говоря, если у вас есть удобный торрент, с которого вы выкачиваете все мировые новинки по привычной схеме, то я не понимаю, зачем вы пойдёте куда-то платить за тоже самое. А вот если вам в лом заморачиваться, и вы хотите здесь и сейчас, да ещё и на телике, то тут проще поставить приложение в смарте и заплатить эти условные 200 рублей. И не важно, с телефона это будет, или с карточки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Думал про доставку еды, когда писал. Еда же это реальный физический объект, который вам приносят в дом. А фильм не совсем, (понятно, что биты на жестком диске реальны, но все таки нет). В еде и доставке есть реальный напряг людей конкретно под ваш заказ. А фильм уже год назад отсняли, вам же только скачать, да раз посмотреть, это же уже ни на что не повлияет. В обывательской среде такие мысли на этот счет: мы с друзьями как-то обсуждали этот момент, вот и пришли к таким заключенями. А что касается танков и оружия в CS:GO, например, то они только в компьютере и есть. Я же сравнивал ценовую политику предметов, аналог получения которых есть вне дома.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gusakov

IPTV это замена реальному телику. Мне проще купить IPTV, чем париться с протяжкой кабеля антенны.

"единственной адекватной моделью продажи контента остаётся безлимит" - про кино так сказать вообще никак нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин
про кино так сказать вообще никак нельзя

Интересно послушать ваше мнение.

Часто в Интернете слышу аргументацию, что "я УЖЕ заплатил за доступ Интернет, почему должен ещё что-то платить". По сути это и есть постсоветский вариант безлимита.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gusakov

Если коротко, то есть киноманы, среди которых есть люди готовые заплатить за удобный сервис и хорошее качество контента.
И есть люди, которые смотрят кино по случаю. Им нужно быстро найти нужный фильм или жанр, заплатить за него N рублей, и посмотреть в достойном качестве без рекламы и смс. Тизеры, в данном случае, хорошо справляются с задачей быстро ознакомиться с содержанием и принять решение о необходимости покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Tamerlan Vis

За 20-30 рублей можно "достойные" сериалы на НТВ смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

Понимаю к чему вы клоните) но классный фильм вполне может стоить столько же сколько детище отечественного кинематографа по типу сериала на НТВ, так как сериал посмотрят условно 500 человек, а фильм 10000 человек. И выручка будет разная. Такая же схема и в обычных кинотеатрах. Фильмы в прокате зарабатывают по разному не из-за стоимости билета, а за счет разных объемов аудитории, которая уже определяется качеством контента

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Конечно убыточны, покупают "какие нибудь консалтинговые" услуги на 100-ни миллионов у "какой нибудь Кипрской конторы". И типа денег нет!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Потому что проще купить фильм на торренте, чем париться, искать сайт, на котором будет высокий битрейт, нормальный плеер, ничего не будет лагать, оплата в два клика без комиссии и так далее. Нужен сервис на подобии Стима или Гог, в котором можно скачать/смотреть фильм через клиент, либо через сайт, на усмотрение пользователя. Идеально, чтобы сервис был еще и международным.

Можно, конечно, привести в пример айтюнс, но будем откровенны, это не совсем то, что нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gusakov

А чем вам не нравится процесс оплаты на том же IVI? Оплатил и смотри на смарте, например. В этом плане достаточно удобный сервис, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

Стим очень много людей вывел из пиратства. По многим очевидным и простым причинам. Их модель подходит практически для всего, а никто не делает ничего подобного.

Тем временем стим уже активно продает фильмы. Надеюсь Гейб покажет всем этим ivi, как надо создавать правильные онлайн-кинотеатры :)

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Ачивки за просмотры фильмов, посмотрел обменяй с доплатой на новый, продай или обменяй бу фильм друзьям, товарищам:)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

а) контент - база должна быть большая и в ней должны появляться новинки нормальные (а не очередной высер) как можно быстрее, а не через полгода-год и больше;

б)цена должна быть нормальной - как на подписку, так и на единичный просмотр/аренду фильма или сериала.

Я не люблю ходить в кино, смотрю дома, и не готов ждать по году легальной версии в легальном сервисе, когда могу скачать с торрента. И я не готов смотреть серию старого-доброго сериала продолжительностью 20 минут, которая разбавляется 5 минутами (25% длины серии!) рекламы (причем одной и той же). Это привет IVI!

В общем, выход в течение 2-3 месяцев и стоимость фильма в районе 100 рублей и потянутся люди.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Как-то пытался смотреть фильм на Megogo. После череды минутных рекламных роликов через каждые 15 минут фильма, плюнул и досмотрел уже где-то в другом месте. Если не будет конкуренции со стороны пиратов, то все легальные онлайн-кинотеатры просто засыплют рекламой и задавят предложениями платной подписки.

По моим наблюдениям люди идут к пиратам, потому что лицензионщики не уважают своего потребителя. Сначала были неудобоваримые ди-ви-ди с обрезанной картинкой, левой рекламой и прочим. Теперь такие же кинотеатры.

Немного отхожу от темы, но нравится подход ЛитРес (litres.ru), которые чётко поняли, что российскому читателю можно предлагать только скачивание в 25 форматах, без DRM и прочих приблуд. Там и покупать приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Кто-нибудь может сказать, на что эти расходы в сотни миллионов?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

говорят, что стримминг в HD-FHD не самое дешевое удовольствие :)

Ответить
Развернуть ветку
Misha Senseev

На выплаты обладателям фильмов. Они же забирают сразу большие каталоги оптом за обязательства по сумме. А потом пытаются это отбить.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Легальные, кому они нужны? Лучше уж пиратки! (мнение типичного пользователя)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Соболев

Новости про увеличение доходов только прикрытие. Несут убытки от нелегальных сайтов. Лучше получить рекламой в морду(или ADBlock) и смотреть любой фильм бесплатно на fs.to или Kinogo

Ответить
Развернуть ветку
Мадаминов Парвиз

я не понимаю откуда у "Аййо" такая прибыль если посещаемость мизерная
https://www.similarweb.com/website/ayyo.ru#overview
и вообще я впервые слышу о таком сервисе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gusakov

приложение в смарт теликах. Там не такой большой выбор сервисов, как в вебе.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

по моему все эти вопли про росты прибилей в разы сделаны чисто для инвесторов, чтобы денег вложили побольше. дальше эти денежки скорее всего выведут и будут делать новые вопли и ждать новых инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Адам Елдаров

Ivi нужно снизить цены. Аренда стоит, как покупка в iTunes

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ted Halton

был инсайд несколько месяцев назад про иви. вроде как нетфликс хотел купить их. не знаю текущий статус. в паблике никакой инфы даже на уровне слухов не находил (может просто не заметил)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Popov

Сделали бы инвентарь нормальный, смотреть же нечего, одно старье

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Дарлайк

100 рублей за фильм дома - это дорого, особенно для мелких городов. Так же, как и 300 за кинотеатр, где в принципе помещение выглядит убого, сервиса никакого, а попкорн стоит как билет в кино.

И тем и другим нужно пробовать на массовость работать, попутно предлагая допуслуги. На худой конец на рекламе пробовать доход увеличивать.

Ответить
Развернуть ветку
Tamerlan Vis

Однобокие меры тут вряд ли помогут. Выручка есть, она растет. Спрос тоже. Очевидно, что проблемы в затратной части. Это либо правообладатели (львиная доля расходов), либо административные расходы, которые, вероятно, как уже было упомянуто выше, используются для вывода денег из компании. Иначе бизнес давно закрыли бы за неимением интереса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Варавва

1 миллиард трат? Пожалуй, интереснее всего было бы узнать, куда уплывают эти деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Выплаты правообладателям.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

Я удивляюсь, а кто вообще платит этим сервисам из покупателей, особенно у нас в стране???))) Научите зимою снег продавать в Сибири!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Ещё дело в нашем менталитете. Люди не будут платить за что-то, когда могут получить практические то же самое и бесплатно. Какой смысл Васе Пупкина из Семижопска смотреть кино в 4K или даже FullHD, если ему не на чём его смотреть? А 720 с пивком покатит. Тем более бесплатно.

У нас люди перепрошивают свои айфоны (кредитные), чтобы не платить за софт или игрушки, которые стоят по 15 рублей (!). Да они никогда не будут платить за онлайн-кинотеатры. О чём мы вообще говорим? :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда